Боль внизу живота с правой стороны

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на протяжении 10 дней была ноющая боль в низу живота с правой стороны, месячные задержались на 5 дней, но потом пошли. Я сходила на узи малого таза(фото обследования прикрепила) сказал врач надо подлечится. На данный момент боли начали потихоньку прекращаться. Скажите пожалуйста что со мной было, от чего нужно подлечится?
Теги: протокол осмотра сальпингоофорит, узи при сальпингоофорите заключение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

127 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:45
Здравствуйте. По описанию УЗИ - гидросальпинкс (жидкость в трубе)
Платная консультация
Наталия 2017-06-10 09:27
Здравствуйте. Сходила к врачу с УЗИ положили в больницу. С диагнозом (на фото). Делают уколы кальций глюконат. Свечи прописали на 5 дней с индометацином. И бифидумбактерин. Вот уже лечусь 6 дней а боль ещё есть. Но полегче уже. Скажите пожалуйста возможно ли что будут делать операцию? Или это все пройдёт со временем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 09:51
Здравствуйте. Для начала будут пробовать медикаментозно. Если пройдет - никто оперировать Вас не будет
Платная консультация
Наталия 2017-06-10 12:47
Спасибо Вам за ответ. А возможно ли от этих препаратов повышения давления или головные боли? Просто как начали курс лечения и у меня начались пульсирующие головные боли
Наталия 2017-06-10 16:03
А сколько длится лечение этой болезни?
Наталия 2017-06-10 19:31
И если через 14 дней не пройдёт, то будет операция? А после неё можно будет иметь детей? Мне сказали 7 дней будут делать уколы. Это наверное мало для лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:32
Я не могу ручаться, что будет потом, извините. Лечение - до 14 дней, далее - оценка динамики и принятие решений
Платная консультация
Наталия 2017-06-14 17:28
Уколы делали 8 дней. Выписали меня домой. Прописал врач 5 дней пить таблетки циклоферон и свечи ахтиол. А боли как были так и есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 17:30
Извините, не вижу тут вопроса
Платная консультация
Наталия 2017-06-16 12:30
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что показал узи? Мне выписали ахтиол свечи и циклоферон 5 дней. Уже пропила эти 5 дней. А боли как были так и есть. Может какие другие лекарства нужны, посоветуйте пожалуйста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:01
Здравствуйте. Картина воспаления яичника справа. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Наталия 2017-06-18 08:06
Здравствуйте. Что это может быть? (фото) Такие выделения я замечаю когда схожу туалет, но не всегда. Они тянучие и липкие. Первый раз заметила через 5 дней после месячных. Может ли это быть из-за того что у меня воспаление яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 10:39
Здравствуйте. Не вижу патологии, нормальные выделения
Платная консультация
Наталия 2017-06-18 10:48
А почему они как слизь и липкие? Раньше были такие в дни овуляции, раз в месяц. А сейчас уже дней 5 наблюдаю их.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 10:54
Наталия, если Вас настораживают выделения, сделайте мазок на флору
Платная консультация
Наталия 2017-06-19 10:40
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня воспаление правого яичника. А почему боль отдает в левую сторону?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:03
Здравствуйте. Спаек нет? Делали УЗИ?
Платная консультация
Наталия 2017-06-19 20:51
Вот моё последнее узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 20:53
А, Вы та же Наталия, поняла. Спайки там не описали. Возможно, они. Из-за этого тянуть может и вверх, и по центру
Платная консультация
Наталия 2017-06-20 10:16
Здравствуйте. А чтоб такое спайки? Это чтото серьезное? Их можно вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 10:25
Органы брюшной полости и малого таза (матка, маточные трубы, яичники, мочевой пузырь, прямая кишка) покрыты тонкой оболочкой — брюшиной. Гладкость брюшины в сочетании с небольшим количеством жидкости в брюшной полости в норме обеспечивает хорошую смещаемость петель кишечника, матки, маточных труб, яичников. При отсутствии патологических изменений в брюшине ничто не мешает захвату яйцеклетки маточной трубой после овуляции и рост матки во время беременности не препятствует нормальной работе кишечника и мочевого пузыря.
При развитии воспалительного процесса в малом тазу (воспалении яичников, маточных труб, матки), если он сопровождается воспалением брюшины (перитонитом), поверхность брюшины покрывается клейким налетом, содержащим фибрин. Пленка фибрина на поверхности брюшины в очаге воспаления склеивает соседние поверхности брюшины друг с другом, в результате чего возникает механическое препятствие для распространения воспалительного процесса в малом тазу - развивается спаечный процесс. После окончания острого воспалительного процесса в малом тазу в местах склеивания внутренних органов могут образовываться сращения в виде спаек.
Платная консультация
Наталия 2017-06-20 13:05
Я когда делала узи мне про это ничего не сказали. Сажали только что есть воспаление. А как эти спойки вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 13:08
Сначала лечим воспаление, а потом уже приступаем к лечению спаечной болезни
Платная консультация
Наталия 2017-06-20 13:25
А образование спаек видны в узи? Врач когда делал ничего не сказал про них.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 13:26
Явные - да.
Но вообще обычно это подозревают на фоне ограниченной подвижности яичников, боли при тракциях (движениях) датчика
Платная консультация
Наталия 2017-06-20 14:02
Когда узи делали трансвагинально было немного больно (но не сильно) казалось что током ударяет. Или это так и должно быть? А когда делали трансобдоминально больно не было. Боли уже реже становятся. Я когда пришла на приём к гинекологу, она посмотрела на узи (фото) и мне сказала, что у меня все хорошо и нет воспаления. А боли значит от чего то другого. А врач который делал узи сказал что есть воспаление. Я не знаю что мне теперь делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 14:04
Наталия, при всем уважении, я не внесу Вам ясность заочно, к сожалению. Мои возможности ограничены экраном
Платная консультация
Наталия 2017-06-20 14:17
Спасибо Вам большое, за все.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 14:28
Искренне желаю Вам, чтобы все решилось и Вы были здоровы
Платная консультация
Наталия 2017-06-22 11:16
Здравствуйте. Съездила я в Тамбов. Врач посмотрел анализы и узи. И поставила такой диагноз: хронический сальпингоффорит. НЕ СТОЙКАЯ РЕМИССЯ. Скажите пожалуйста, как это понять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:21
Здравствуйте. Воспаление придатков матки, нестойкая ремиссия - нестойкое состояние ослабления клинической ситуации
Платная консультация
Наталия 2017-07-03 14:48
Здравствуйте. Почему во время месячных с кровью выходят какие то сгустки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:03
Здравствуйте. Это возможно, так выглядит эндометрий
Платная консультация
Наталия 2017-07-07 10:12
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что показал узи? Сделала на 6 день месячных. Лечилась от воспаления предателя. Есть ли какое отклонение на узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:49
Здравствуйте. Ничего особенного не показало. Описано плохо, даже яичник не измерили толком - обычно нужно 3 развмера
Платная консультация
Наталия 2017-07-09 13:29
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня пошли месячные, дня 3 шли нормально, а потом прокладка стала почти не пачкаться, только выделения вижу когда в туалет схожу. И так дня 4 уже. Что могло случится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 13:58
Здравствуйте. Возможно, гормональный сбой
Платная консультация
Наталия 2017-07-09 14:09
Я лежу в больнице с момента начала месячных(практически не хожу, в гипсе) может ли это повлиять на месячные?
Наталия 2017-07-09 14:18
Можно ещё вопрос задать. Вот я ездила к гинекологу в г. Тамбов. Приехала к нему со своим узи. (Она сказала что узи хорошее) выписала мне хакрепительное лечение (на фото). Я не могу понять сколько мне уколов колоть в итоге витаминов В1 и В6?
Наталия 2017-07-09 14:23
Извините, ошиблась. Закрепительное лечение. Так выразился врач.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 14:33
Поняла. Витаминов всего 20 уколов - 10 В1 и 10 В6 - чередовать - через день
Платная консультация
Наталия 2017-07-09 14:36
Спасибо, Вам большое за ответ.
Наталия 2017-07-27 07:59
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я уже два месяца лечусь от воспаления придатков. На данный момент свечи лонгидаза вставляю(у меня наблюдается боль внизу живота с правого бока, при нажатии пальцами, но на узи яичники не увеличены и все в норме. Но а почему боль до сих пор есть, от чего это может быть? ) Ещё как месячные будут, врач сказал пить метронидазол, левофлоксацин и флуконазол. А можно их уже сейчас принимать а не ждать месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 14:39
Здравствуйте. Можно сейчас, возможно, обострение
Платная консультация
Наталия 2017-07-27 21:42
А что мне делать? Снова лечение нужно?
Наталия 2017-07-28 08:37
А для чего таблетки мне назначили метронидазол и левофлоксацин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 13:56
Наталия, не очень понимаю вопрос ко мне. Уточняйте у врача, их назначившего. Это средства антибактериальные, от инфекций
Платная консультация
Наталия 2017-07-28 15:09
Спасибо за ответ.
Наталия 2017-07-29 21:47
Елена Викторовна здравствуйте. Скажите пожалуйста, а можно метронидазол не пить(или чем то заменить)? он горький и от него тошнит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 19:25
Ваше право. Наталия, извините, но я не буду вместо врача делать Вам назначения, вам нужна очная консультация, а не по Интернету. Я рекомендую Вам обратиться на осмотр для понимания тактики
Платная консультация
Наталия 2017-08-18 21:25
Здравствуйте. Лечусь уже третий месяц, диагноз аднексит. Месячные идут регулярно. Но в середине цикла (после полового акта) я обнаружила коричневые выделение при мочеспускании, к вечеру цвет стал более красный. Скажите пожалуйста, что это может быть, от чего кровь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 11:00
Здравствуйте. По этому вопросу лучше писать урологам. Кровь в моче - их профиль. Причины - "песок", камни
Платная консультация
Наталия 2017-08-19 15:15
Кровь из влагалище. Она появляется когда хожу в туалет.
Наталия 2017-08-20 16:06
Уже 2 дня. Цвет темно-коричневый, самих выделений нет ежедневка чистая. А вот как в туалет схожу замечаю их. Ещё есть боль в низу живота, какая то колющая, но не всегда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 19:10
Вполне возможны такие выделения на фоне Вашего диагноза аднексит
Платная консультация
Наталия 2017-08-21 09:47
Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Выделения как "сопли"тянучие. (извините, за столь открытые подробности)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 12:38
Сделайте УЗИ. Возможно, это вообще овуляция
Платная консультация
Наталия 2017-08-21 16:45
Овуляция была дня 3 назад. Коричннвые выделения только сегодня заметила тянучие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 22:00
Рекомендация моя в любом случае остается в силе
Платная консультация
Наталия 2017-09-15 10:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я пью таблетки силует,5 дней (с первого дня месячны). Можно ли мне перейти сейчас на таблетки димиа.? (То есть можно мне на 6 день начать пить уже димиа?) Просто гинеколог мне посоветовал именно димиа. А не силует.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-15 11:02
Здравствуйте. А зачем Вам такой переход? Нет ничего страшного, что применяете Силует
Платная консультация
Наталия 2017-09-15 11:16
Просто мне гинеколог сказала, что в димиа минимальная доза (не помню чего)
Наталия 2017-09-15 11:19
А если я все же начну пить димиа, ничего страшного не случится со мной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-15 11:20
Сейчас перейдете? Переходите. Ваше право
Платная консультация
Наталия 2017-09-15 11:38
Значит можно будет перейти прямо сейчас? Ничего страшного? Или нужно силует сначала до пить?
Наталия 2017-09-15 11:49
Спасибо за консультацию. Просто я боюсь эти гормональные, мне их назначили 3 месяца пить. Чтобы яичники отдохнули, тк диагноз аднексит.
Наталия 2017-09-15 11:53
Спасибо Вам.
Наталия 2017-09-15 17:34
Можно ещё вопрос, купила димиа а в ней 28 таблеток. Мне начать пить с первой таблетки или с пятой? Тк я уже 5 таблеток выпила силуета?
Наталия 2017-09-18 20:11
Спасибо
Наталия 2017-10-05 08:24
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я побыла на улице, замерла, и потом почувствовала что хочу в туалет, сходила, но вскоре ещё потянуло. И так весь вечер. Но на утро все прошло. Что это могло быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 13:19
Здравствуйте. Возможно, цистит, уретрит
Платная консультация
Наталия 2018-02-13 06:28
Здравствуйте. Я принимала контрацептивы Димиа, 5 месяцев. Сейчас не пью 2 дня. После полового акта заметила красно коричневые выделения. С чем это связано? Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 07:41
Здравствуйте. С отменой ОК, который Вы длительно принимали
Платная консультация
Наталия 2018-02-13 07:58
Потом все нормализуется? Или надо идти к врачу, я очень переживаю насчёт этого
Наталия 2018-02-13 15:32
Спасибо Вам большое
Наталия 2018-02-17 18:55
Здравствуйте. С отменой ОК "Димиа" у меня пошли месячные. (отменила я их самостоятельно), врач наругал изза этого. И назначил пить фолиевую кислоту и витамин Е. Скажите пожалуйста, для чего эту кислоту мне назначил? Ничего не объяснил, сказал "пей".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 20:16
Здравствуйте. Я тоже не понимаю, честно
Платная консультация
Наталия 2018-03-15 12:03
Здравствуйте. У меня вместо месячных пришла овуляция, боли усилились в правом яичнике. Болею хроническим аднекситом. Скажите пожалуйста, что мне делать? Нужно идти в больницу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:18
Здравствуйте. Если боли сильные - конечно
Платная консультация
Наталия 2018-03-15 15:29
Боли не сильные, при нажатии пальцами ощущается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:31
Тогда хотя бы нужно сделать УЗИ
Платная консультация
Наталия 2018-03-15 16:12
Спасибо за ответ, обязательно сделаю узи
Наталия 2018-08-22 14:57
Здравствуйте. У меня до месячных ещё 7 дней. Но сегодня я обнаружила коричневые выделения(фото). С чем может быть связано? Хроническое заболевание: аднексит. Болей никаких нет, температуры тоже. Еще один вопрос, Во время полового акта где то внутри с левой стороны чувствуется боль, похоже как будто натёрло. Пауза в 5 дней не помагла, ощущения такие же. Что это может быть? За ранее спасибо Вам за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-22 16:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталия 2018-08-22 20:11
Здравствуйте. У меня до месячных ещё 7 дней. Но сегодня я обнаружила коричневые выделения(фото). С чем может быть связано? Хроническое заболевание: аднексит. Болей никаких нет, температуры тоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-22 20:12
Гормональный сбой, чтобы исключить обострение воспаления, кисы, полипы или еще что-то - сделайте УЗИ
Платная консультация
Наталия 2018-08-23 09:02
Во время полового акта где то внутри с левой стороны(наверное на стенке матки) чувствуется боль, похоже как будто натёрло. Пауза в 5 дней не помагла, ощущения такие же. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 13:54
Нужно смотреть очно, извините
Платная консультация
Наталия 2018-08-24 10:59
Здравствуйте. Я сделала УЗИ как вы и посоветовали. Скажите пожалуйста что он показал? Все ли хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-24 20:57
Тонкий эндометрий, мультифолликулярные яичники - гормональный сбой
Платная консультация
Наталия 2018-08-25 13:12
Спасибо за ответ. Врач назначил Димиа 3 месяца. Скажите пожалуйста, у меня хроническое воспаление придатков, как часто мне нужно обращаться к гинекологу?
Наталия 2018-08-26 10:33
Когда врач назначил димиа, он сказал что коричневая мазня перейдёт в месячные, но я пью таблетки уже 2 дня и что-то месячные не приходят, скажите пожалуйста почему их нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-26 11:51
Не поняла логики. Наоборот на фоне приема ОК менструации не приходят, а выделения прекращаются
Платная консультация
Наталия 2018-08-27 10:18
Спасибо за ответ. А то я запереживала по поводу этого.
Наталия 2018-09-10 17:19
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли совмещать гормональные Димиа, с антибиотиками Доксициклином? При лечении предатков
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:49
Здравствуйте. Можно, но учтите, что эффективность (контрацептивная) у Димиа на период антибиотикотерапии будет снижена
Платная консультация
Наталия 2018-09-13 19:37
Хорошо, спасибо за ответ.
Наталия 2018-12-14 21:16
Здравствуйте. Я пила 3 месяца димиа(гормональный сбой был), потом прекратила. Должны быть месячные 15 числа а вместо них овуляция? Скажите пожалуйста почему так произошло? Это снова сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 11:08
Здравствуйте. Первое время на отмене КОКов овуляция бывает непрогнозируемой
Платная консультация
Наталия 2018-12-15 18:13
Спасибо за ответ
Наталия 2019-01-20 11:19
Здравствуйте. У меня хронический аднексит. Я почувствовала боли тянущие в области правого яичника. Я стала принимать таблетки ципрофлоксацин, свечи ректально с ихтиолом, и тержинан вагинально. Правильно ли я поступила или нужно другое лечение в этом случае? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 13:47
Здравствуйте. Нужно было сделать УЗИ для понимания причины
Платная консультация
Наталия 2019-02-08 12:13
Здравствуйте я сделала УЗИ. Что он показал?
Наталия 2019-02-12 15:45
Спасибо большое за ответ.