Могут ли сильно ныть и болеть яичники при приеме Утрожестана?
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. У меня 2-3 дня назад должна была случиться овуляция, по УЗИ определили. До этого делали гистероскопию по удалению полипов в матке, так же есть эндометриоз 3-4 красные точки в матке. Прошло все хорошо. Врач сказала жить половой жизнью, во время УЗИ, т. к планируем ребёночка. Он назначил мне утрожестан, вчера я его пила один день, и уже вчера даже до начатия приема Утрожестана состояние было странное. Было недомогание и слабость. А после приема так вообще начали болеть яичники, причем ноет так что страшно. А ещё помимо этого начала ныть поясница и как будто сил нет.
1) скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные симптомы? 2) может ли Утрожестан давать такие боли? 3) и можно ли заменить Утрожестан на Дюфастон или же нельзя отменять пока не пропью курс?
Теги: болит в яичниках от утрожестана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2018 года

3 ответа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 10:39
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть вызваны непосредственно овуляцией.
2. Вероятность таких болей после утрожестана низкая.
3. этом цикле допринимайте утрожестан, а последующих можно применять дюфастон.
Вероника 2018-06-03 10:59
Спасибо вам большое за ответ! А возможно ли что это может быть беременность? Просто если беременность наступила, наверное яичники так болеть не должны ведь? Тем более сразу на следующий день
гинеколог 2018-06-04 19:19
Для проявления беременности ещё очень рано. Симптомы больше похожи на овуляцию.