Болят яичники при приёме ок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, могут ли первые три месяца после начала приёма ок беспокоить тянущие ощущения слева и справа в районе яичников(больше справа)? Покалывает и иногда отдаёт по влагалище. При надавливании на живот и слева и справа немного больно. Нормально ли это? Все анализы в норме, по УЗИ воспаления и кист нет. Заранее очень Вам благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 19:08
Здравствуйте. Да, такое возможно на фоне приема ОК
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 19:28
Спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, если на 4-й пачке приёма ок эти симптомы сохранятся, что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 19:29
Сделать УЗИ для контроля. Написать по нему. Возможно, сменим препарат
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 20:18
Поняла, обязательно сделаю. Пока по УЗИ фолликулы до 8 мм. Аденомиоз начальная стадия. В остальном без патологий. А боли эти выматывают очень. Елена Викторовна, УЗИ сделать по окончании 3-й упаковки? Или в начале 4-й?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 20:21
После менструальноподобного выделения - в начале пачки
Платная консультация
Ольга 2019-04-09 04:47
Большое спасибо! Немного успокоилась.
Ольга 2019-04-09 07:41
Подскажите пожалуйста, при таких болях в яичниках нужно принимать неактивные таблетки из упаковки или сразу начинать приём активных таблеток из следующей упаковки? Последнее УЗИ прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Это 20-й день цикла. Заранее большое спасибо за ответ!
Ольга 2019-04-09 09:25
Это другая сторона протокола УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 13:47
Тут все в пределах допустимого при приеме КОК
Платная консультация
Ольга 2019-04-09 13:52
А с чем же тогда связаны боли в яичниках?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:15
Я думаю, это не яичники. Возможно, просто ноющая боль внизу. Связана может быть с аденомиозом. Какой КОК Вы принимаете?
Платная консультация
Ольга 2019-04-09 14:49
Зоэли. Боль то слева колющая, то справа. Отдаёт в ногу, в поясницу. Приступообразная. Как будто сжимает на время яичник(если это он болит, конечно).
Ольга 2019-04-09 14:53
УЗИ почек делала, норма. Даже к проктологу ходила. Ничего не нашли. До приёма Зоэли 2 месяца принимала Дюфастон. На фоне его приёма образовалась киста. Назначили Зоэли. С первых дней приёма Дюфастона беспокоят подобные боли, до этого такого не было. Поэтому и волнуюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:05
Возможно, стоит еще раз сменить тактику. С учетом аденомиоза взять Жанин
Платная консультация
Ольга 2019-04-09 15:12
Не стоит пробовать третий месяц Зоэли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:15
Попробуйте. Потерпите. Если же это продлится и далее, 100% нужно менять
Платная консультация
Ольга 2019-04-09 15:31
Хорошо, Елена Викторовна. Спасибо большое за консультацию!
Вероника 2020-09-06 15:58
Здравствуйте. Перешла с одних ок на другие. Небольшие боли во влагалище вариант нормы или патология? Благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-07 13:04
Здравствуйте. Много раз писали об адаптации к приему препаратов - Ваш случай не исключение