Овуляторный синдром(эндометрит)

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Геп. С
Здравствуйте, мне 38 лет. На протяжении последних двух лет меня мучает боль во время овуляции. Из обезбаливающих помогает нимисулид и только через час, полтора боль утихает. Овуляция начинается с 12 дня цикла, продолжительностью 4-5 дней. Было 4 беременности,2 выкидыша подряд и 2 мед. Аборта. Причина выкидышей не ясна, генетика в норме, есть небольшая миома 9см. После последнего выкидыша(лежала в больнице, делали вакуумную аспирацию), появился эндометрит. Эндометрит проявляется за 3 дня до наступления менструации коричневая мазня, во время менструации кровотечений сильных нет и живот почти не болит. Участковый гинеколог советует пить гормоны, а их принимать не могу, т. к. у меня гормонозависимая мигрень. Когда начинается овуляция хоть на стены прыгай, в эти моменты даже думаю, чтобы все убрать(прооперировать) и не мучаться, забеременить все равно не могу. Последная беременность была в 35 лет. Все надеюсь, что с возрастом этот овуляторный синдром пройдет, но никак не дождусь. Раз в год хожу на физиопроцедуры, делаю магнит и лазер, ничего не помогает. Может вы найдете для меня хоть какой выход. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-09 23:56
Добрый вечер, миома 9 см это уже большой размер, при такой миоме тем более нельзя, в Вашей ситуации единственное правильное решение это лапароскопия и у Вас появится тоже шанс и забеременеть после неё и избавиться от болей.
Ксения 2020-12-10 08:52
Проблема в том, что я делала гистероскопию и врач сказала, что миома находится в подслизистом слое у входа правой трубы, ну по сути правая труба почти не функционирует и если ее удалять, то только вместе с маткой. Когда начинается овуляция, то боль всегда возникает в левом яичнике.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-10 09:05
На данный момент я не говорю за миому, я имею ввиду на счёт овуляторного синдрома, Вам нужно сделать лапароскопию и декортикацию или овариодриллинг яичников. Если не операция, то альтернатива это приём НПВС, Диклофенак, Диклоберл, Нимесил.