Каждый месяц середина цикла как испытание

Спрашивает: Анна Анищенко
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мой вопрос развернутый. Очень прошу помочь, потому как в своем городе я прошла с этой проблемой с десяток специалистов.
Мне 28 лет, месячные с 11 лет, половая жизнь с 26 лет, хронических сопутствующих заболеваний нет.
С октября 2017 года начала ощущать тянущие боли в правом яичнике ближе к середине цикла, трансабдомильное УЗИ никакой патологии не обнаружело. Мне объяснили, что у меня ярко выраженный овуляторный синдром, такое возможно, успокоили.
В сентябре 2018 года вышла замуж и начала интимную жизнь. Только вот с этого периода у меня и начались бесконечные УЗИ. Овуляторный синдром стал ощущаться так, что вынуждена была принимать обезболивающие.
Особенно меня беспокоят боли во время мочеиспускания, с правой стороны. И боли имеются только в середине цикла.
Матка ретрофлексио, анализы мазков методом ПЦР сдавала в октябре 2019 года, все нормально. За это время мне ставили разные диагнозы, но только под вопросом. И эндометриоз правого яичника, и серозоцеле правого яичника, спраичный процесс, хронический сальпингоофорит, персистенция фоликула. Сдавала анализы на гормоны, единожды в сентябре 2019. Но ничего конкретного врачи не могли сказать. Все только под вопросом. Хотя отмечали, что верхняя граница нормы инсулина, глобулин связывающий половые гормоны, ЛГ и ФГ незначительно повышены. Результатов УЗИ уже целая книга. Почки обследовала также.
За весь этот 2 годичный период назначались дюфастон, лонгидаза свечи, индометациновые и ихтиоловые свечи, БАД гинеколь, витаминые комплексы, физиотерапию. 1 цикл может быть терпимо, в другой - очень болезненно.
Сейчас снова 15 день цикла, все клиники закрыты из-за карантина в нашем городе и я в отчаянии, устала. Не знаю какое обследование нужно провести. За год увеличилась масса тела, особенно в районе бедер, хотя страюсь минимум 7000 шагов в день пройти, не злоупотребляю мучным и сладким.
Заранее спасибо за внимание к моем вопросу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-08 09:22
Доброе утро, то что Вы описываете, действительно похоже на овуляторный синдром, в Вашей ситуации такие боли могут быть связаны из-за утолщения капсулы. Вам нужно идти на диагностическую лапароскопию.
Анна Анищенко 2020-05-08 10:19
Доктор, спасибо за ответ. А МРТ диагностика показана вместо лапароскопии?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-08 12:17
Будет не информативна.