МКЯ в правом яичнике

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Прошла узи 20.06.19 трансвагинальным датчиком на 11 день менструального цикла. Правый яичник не увеличен, размеры 36*20*26, фолликулы до 12 мм (5-10-15 мм)
Левый яичник не увеличен, размеры 31*18*22 мм, фолликулы до 10 мм (5-7 мм), доминатный фолликул 19 мм. Матка не увеличена 52*41*46 мм. В заключении написали МКЯ справа. 1. Я не могу понять есть ли у меня повод для беспокойства и являются ли мои результаты узи нормой? 2. При моих размерах яичников (у меня высыпания на коже) нужно ли сдавать антимюллеров гормон, чтобы исключить поликистоз яичников или узи достаточно? Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 16:28
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото тестовой части УЗИ полностью
Платная консультация
Виктория 2019-06-20 16:42
Левый яичник не увеличен на узи допустили ошибку и дописали ручкой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 17:07
Есть мультифолликулярность правого яичника, но ничего страшного.
Вы анализы на гормоны вообще сдавали? Что с циклом?
Платная консультация
Виктория 2019-06-20 17:35
Елена Викторовна, спасибо за ответ!

1. То есть диагноз мелкокистозный яичник - это вариант нормы и все в порядке? Лечение не нужно?
Разумеется сдавала. ТТГ, Т4 свободный, антитела к тереопероксидазе, тестостерон свободный, тестостерон общий, ФСГ, эстрадиол, ЛГ, прогестерон, пролактин, кортизол - все эти гормоны у меня в пределах нормы. Был повышен 17ОНП - с помощью Миофолика за 6 месяцев удалось его нормализовать.

2. Но проблема с кожей и выпадением волос все еще есть, поэтому задала вопрос нужно ли сдавать антимюллеров гормон если объем яичников у меня в пределах нормы?

3. В этом месяце пересдала гормон Дигидротестостерон его показатель 732 пг/мл при норме до 368. До этого сдавала этот анализ в другой лаборатории до приема Миофолика показатель был 999 пг/мл. При этом из всех признаков у меня высыпания на коже и выпадение волос, но черезмерное, других признаков нет, которые характерны при повышенном уровне этого гормона. Что делать в этом случае? Заранее благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 17:41
1. Это НЕ диагноз, а описание УЗИ. То, что врач видит.
2. АМГ не имеет отношения к высыпаниям.
3. Пересдать еще раз. Получить консультацию эндокринолога, трихолога и гинеколога. Проблему нужно решать комплексно
Платная консультация
Виктория 2019-06-20 17:37
Цикл регулярный, женские дни болезненные.
Виктория 2019-06-20 19:32
1. То есть диагноз мелкокистозный яичник - это вариант нормы и все в порядке? Лечение не нужно? Если смотреть на результаты узи. Меня очень интересует именно этот вопрос
2. Но АМГ имеет отношение к поликистозу яичников и именно в этом случае есть высыпания на коже. Поэтому в том случае если у меня нормальный объем яичников нужно ли мне сдавать антимуллеров гормон, другие гормоны чтобы исключить поликистоз яичников?
3. Дигидротестостерон я сдавала в 2 разных лабораториях как и другие гормоны c 3 по 5 день цикла. Дигидростерон сдавала 3 раза!

Заранее спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 19:55
1. Вы не прочитали, что я написала. Возвратитесь к первому пункту. Перечитайте. И не дублируйте вопрос.
2. Виктория, Ваши аргументы сейчас, простите "притянуты за уши". Видела массу случаев СПКЯ без высыпаний. И высыпаний - без СПКЯ. Вам сдача АМГ не показана.
3. Если он повышен на 100% - снижать
Платная консультация
Виктория 2019-06-21 21:10
Елена Викторовна, спасибо большое за Ваши ответы! Подскажите пожалуйста есть ли негормональный препарат который может снизить уровень Дигидротестостерона (кроме Флутафарма, у него много побочных эффектов и Миофолика, который я уже принимала). Если Вы можете порекомендовать мне негормональный препарат и расписать схему лечения и контролировать мои показатели готова оплатить полную стоимость Вашей консультации. Заранее благодарю за ответ! К сожалению у меня весьма неприятное знакомство состоялось с гормональными препаратами на фоне которых возникли субсерозные узлы на матке, от Диане кровоточение и сильные головные боли, от Джана Плюс полезли усиленно вены на ногах и судорги поэтому я неприямлю гормональную терапию и ищу альтернативу и к тому же не один из этих препаратов так и не решил проблему с высыпаниями на коже)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-22 10:49
Извините, но негормональные препараты не снижают уровень гормонов. Это логично. И при значительных повышениях в них и нет смысла. Потому только гормонотерапия