Подскажите лечение при двухстороннем коксартрозе 2 степени
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, резекция позвоночных дисков 3,4,5 в 1997 год, сахарный диабет.
Здравствуйте, очень сильные боли при ходьбе, хромота. Сделали рентген, поставили диагноз двухсторонний коксартроз 2 степени. Лечиться ли медикаментозно? Либо необходимо хирургическое вмешательство? Заключение рентген прилагаю.
Категория: Ревматолог
9 ответов
Анастасия 2021-02-08 05:12
Добрый день. Боли очень сильные все время на обезболивающих. После того как полежу или посижу, вставать возникают сильнейшие боли. Тянет мышцы. Болит копчик. От болей плохо сплю ночами. В октябре 2020 года сделали блокаду, 2 межпозвоночных грыжи.
Где именно локализуется боль?
По мере ходьбы боли ослабевают или интенсивность не меняется?
Если двигать суставом без нагрузки (лёжа) боли появляются?
Анастасия Основная боль в бедре, отдает в копчик. При ходьбе боли ослабевают. При движении суставом лежа боль в суставе.
Я сомневаюсь, что речь идёт лишь об артрозе. По рентгену у Вас не настолько драматичная ситуация, и не очень коррелирует с описываемыми Вами болями, честно сказать. Но рентген не всё показывает, к тому же Вам сделали снимок только в одной проекции, что не позволяет в полной мере оценить состояние сустава. Я рекомендую Вам сделать КТ тазобедренных суставов для более полной картины. Возможно, что у Вас имеет место асептический некроз головки бедреной кости. В этом случае консервативное лечение не поможет. Так же рекомендую дополнительно сделать УЗИ сустава для оценки наличия воспаления/выпота.
Анализ крови Вы не сдавали?
Анастасия 2021-02-08 10:51
Спасибо большое. Анализ крови не сдавала. Какой необходимо сдать?
Сдайте общий анализ крови и СРБ. Нужно посмотреть, есть ли признаки воспалительной реакции.