Тазобедренный сустав, снимок

Спрашивает: Незнакомка
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ревматоидный полиартрит с детства. Поставили диагноз еще в 6 лет. Сейчас мне 42. Не давно сильно начал болеть тазобедренный сустав. Пугает, то что болит прям круглосуточно, не помогает ни мази, на таблетки/уколы. В поликлинике приема нет в связи с пандемией.
Подскажите пожалуйста, что с суставом? Нет ли там эрозии? Есть ли на данный момент обострение?
Возможно ли, что диагноз с годами уже изменился, и уже перешел в другую болезнь, артроз например и пр.
Снимки прилагаю, и анализы крови общий и биохимию
Теги: болит тазобедреный сустав
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-25 23:00
Опишите подробнее боли: в какой области локализуется, что провоцирует, если ли иррадиация в другие участки тела?

Рентгенологические признаки суставной патологии отсутствуют.
ната 2020-06-26 21:54
Боль в основном в тазобедренном суставе сбоку и спереди, особенно в согнутом состоянии (в сидячем положении) и под ягодицей, но чаще сбоку, где на рисунке восклицательным знаком пометила. Иррадиации как таковой нет, ну или очень редко. Боль сильная, вообще болит круглые сутки, но иногда сильнее, иногда слабее. После ходьбы или сидения усиливается. После длительной ходьбы, чтоб сесть в машину, ногу практически руками поднимаю за колено и закидываю в машину. Впереди на сгибе болят уже и мышцы и сухожилия (ну или что там). Мази практически, таблетки анальгетики. Не помогают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-27 19:54
По локализации болевых точек похоже на синдром грушевидной мышцы. Нужно делать "блокаду".
ната 2020-06-27 22:16
А по снимкам? Все в порядке? Нет ли там эрозии в суставах?
И еще, забыла еще в первом вопросе сказать, что собираюсь планировать беременность. Можно ли в таком состоянии мне беременеть? И как стадия моей болезни по анализам крови? Не стадия обострения? Просто болею с детства и уже сама не ощущаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 09:35
Эрозий нет, нормальный сустав.

Беременность повышает риск обострения любых аутоимунных заболеваний.

Ювенильный РА протекает не так, как нормальная форма у взрослых. Там больше нужно опасаться поражения внутренних органов.
ната 2020-06-29 17:16
Спасибо вам огромное! Успокоили. Но все же хотелось узнать, есть ли у меня сейчас обострение болезни (РП)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 18:47
Если срб и СОЭ в норме, это не обострение.
ната 2020-07-02 01:32
В то-то и дело, что я не могу сама расшифровать анализы, но я прикрепила их к данному вопросу. Вы смотрели их?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-02 09:05
Смотрел, поэтому и пишу, что это не обострение.
ната 2020-07-03 17:50
Спасибо вам большое!