Почему не получается похудеть, если делаю все по правилам?

Спрашивает: Джессика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте! У меня такая проблема. На рост 164 см вешу 60 кг, параметры 90/73/97. Я уже давно выучила что избавляться надо не от веса, а от жировой массы, считаю калории, делаю кардиоупражнения на велотренажере чередуя с йогой, стараюсь пить больше воды, но почему то все равно не худею. Раньше не получалось набрать сут. Норму белка (потому что я вегетарианка), но с помощью протеинового коктейля и остальных белковых продуктов я решила эту проблему. С тех пор прошло только три дня и я понимаю что этого слишком мало, нужно больше терпения. Но почему то мне кажется что и это не поможет. Я все таки позволяю себе вечерком что то сладкое к чаю, но это не превышает мою норму калорий (это точно, ведь я все взвешиваю) и исключительно за 4 часа до сна. Но это все все равно не помогает. Ем в основном сложные углеводы (не считая сладкое вечером), дефицита своей сут. Нормы калорий (что, как я уже выучила, приводит к замедлению метаболизма) тоже не допускаю и профицита тоже. Не понимаю в чем дело. Подскажите, пожалуйста, как мне организовать правильно свое питание? Я чувствую интуитивно что проблема в этом, но не понимаю что я делаю не так. Может ли это быть из за моей болезни - диабета 1 типа? Я буду Вам очень благодарна если бы Вы мне все разъяснили в чем дело. Спасибо.

С уважением, Джессика.
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-22 17:36
Добрый день.

Я начала с сахарного диабета и эндокринолога.

второй момент - вы все свои усилия сводите на нет вечерними сладостями, которое дополнительно противопоказаны при СД.
даже при условии, что вы попадаете в норму калорий все равно запускается процесс не жиросжигания, а синтеза жировой ткани в ночное время.
Платная консультация
Джессика 2020-04-22 18:33
Добрый день! Я Вас поняла. Значит буду есть мучное и сладкое только утром или днем, или вообще исключу. А скажите, пожалуйста, как правильно рассчитать свою сут. Норму и на сколько лучше снижать свою норму калорий - на 15 или 20%? И еще, обязательно ли делать физ. Упражнения именно от 40 мин. И сочетать кардио с силовыми? Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-25 16:53
Добрый день.
Обычно кардио и силовые чередуются. 40 минут - да.

https://www.calc.ru/kalkulyator-pokhudeniya.html  вот вполне пристойный калькулятор для расчета калорий.

обычно отнимают 250-300 ккал от калоража, необходимого для поддержания веса.