Калькулятор калорий врет?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, а вот почему все калькуляторы расхода калорий считают какой-то слишком маленький расход калорий? Основной обмен около 1250, дополнительный около 500, итого около 1750? Ну это для меня так считают. Разве действительно у людей такой медленный обмен веществ? 1700 - это ж полуголодной надо всю жизнь ходить, ни застолий, ни сладких соков, ни алкоголя, даже тортов и запеченую картошку с курицей нельзя. У меня я не пойму, какой расход НА САМОМ ДЕЛЕ, но мне кажется, что более 2000 (малоактивный образ жизни веду и спортом не занимаюсь). И люди в моем окружении явно на голодном пайке не сидят и не толстые. Так что ж получается, калькуляторы врут и всем ошибочно сильно занижают обмен веществ?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

4 ответа

Здравствуйте, Евгения. Разумеется, любой калькулятор даёт приблизительные цифры, но, думаю, они не настолько далеки от истины. Не стоит сравнивать рационы людей вокруг и их вес, Вы не знаете о работе их эндокринной системы (возможно, она ускоряет обменные процессы), возможно, не всё знаете об их привычках (к примеру, продолжительной ходьбе или посещении спортзала) и размере порций. Кстати, полных людей очень много, присмотритесь внимательнее. Что касается Вас, попробуйте вести дневник питания, возможно, Вы и потребляете не более 1700 ккал, благодаря чему, остаетесь в своем весе. Всего Вам доброго
Платная консультация
Евгения 2017-12-28 17:36
Я ем и запеченную картошку с курицей в большом количестве часто, и семечки грызу почти каждый день по 30 г, торты постоянно пеку большие семье и детям и сама их много ем, реже ем бутерброды, сладкие пирожки, булочки, из напитков получаю много "пустых" калорий: магазинные соки, сладкая газировка, чай с 2 ложками сахара (55 ккал). Я могу, конечно, скурпулёзно посчитать все свои калории, но их там явно в среднем не 1750 будет. От одних напитков только около 500-800 ккал в день. Вес у меня 50 кг при 164 см роста.
Евгения 2017-12-28 17:58
Еще пример из жизни моих знакомых: у них есть дочка, 10 лет, да, у нее есть около 5 лишних кг, но вы б видели как она, извиняюсь, "жрет": она дома постоянно колбасу с хлебом есть в таких огромных количествах, от которых у нее порой тяжесть желудке и подташинивание. Потом, главное, побегает часок-два и опять. И так весь день. Родители разбаловали и теперь продуктов не накупятся. У нас в гостях она уплетает нереальное количество картошки с курицей и около килограмма торта. И это в течение 5 часов. В чай кладет 4 ложки сахара. Благодаря такому количеству еды за день по по-большому ходит через 3-4 часа. И такие ежедневные зажоры у нее с 8 лет, до это была стройняшкой. Так всего лишь 5 лишних кг при боюсь даже предположить каком количестве калорий.
Что можно сказать, - девочку очень жалко. У детей скорость обменных процессов гораздо выше, чем у взрослых, а в подростковом возрасте так вообще - максимальная. Если она уже имеет избыточный вес и неправильные пищевые привычки, и никто ей не подскажет, как нужно делать правильно, незаметно её 5 лишних килограмм перейдут в 10-20-30 кг, а к возрасту 40-45 лет она будет кандидатом на получение сахарного диабета, гипертонии, повышенных рисков инсульта, инфаркта и онкологии. Беда лишнего веса, что он накапливается очень постепенно и незаметно, особенно в молодом возрасте. Но с 30 лет уже начинается замедление метаболизма, и это уже не +- 1-2 кг, а 5-6 кг/год. Очень советую Вам приучать себя и близких к ограничению, хотя бы, количества сахара в чае. Поверьте, как эндокринолог, я ежедневно ставлю диагноз "сахарный диабет" и ежедневно вижу его последствия - отсутствие ног, зрения, нормальной работы почек. Это - очень страшно. Берегите себя заранее. Удачи Вам!