Помогите пожалуйста разобраться, почему не получается похудеть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
В моем городе нет диетологов, а многим советам из интернета я не верю (типа вывод "шлаков" и "токсинов"). Я перешла на пп с 1.9, по формуле Маффина-Джеора я должна есть 1360 калорий для похудения, в норме 1700. В прошлом имела опыт сидения на диетах, но всегда срывалась. На ПП удивилась, как мне легко не смотреть и не желать печенья, шоколада и прочего, ела каждые три часа по немногу, пила воду, три недели назад стала заниматься спортом. Но дело в том, что за это время, пишу 5.12, я не похудела вообще, результат просто нулевой. Может быть дело в том, что я живу отдельно, 5 дней ем на дефиците калорий, а на выходные на полтора дня приезжаю к родным. Там возможности есть ПП еду нет, и я эти полтора дня ем, что придется. Но даже когда я перестала приезжать к родным (три недели назад), все также не меняется ничего, даже хуже! Я не ставлю себе быстрых результатов, не надеялась, что я похудею на 20 кг (у меня ИМТ 23.9), но в один день я примеряю одежду, в которую я хочу влезть, - почти впору, примеряю через день - не налезает вообще! Я уже плачу ночами от безысходности и отчаяния, я устала толстеть каждый год, я хочу похудеть килограммов на 6-7, на ПП и спорте держать этот результат, я настраивалась на долгую работу над собой, мне это даже несложно, но абсолютная бесплодность всех попыток убивает.
А ещё столкнулась с тем, что ем, набираю калорий 600-800 и чувствую, что натурально объелась, как на новый год. Не могу больше. Что делать в таких ситуациях? Добивать хотя бы до 1200 или бросить все как есть?
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

19 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-05 21:43
Добрый день.

Прошу задавать вопросы, согласно правилам сайта.

выведение "шлаков" и "токсинов" имеет под собой почву - здоровье зависит от правильной детоксикации - работы почек, печени, кожи.

Вопрос об одежде - это про отечность. Вопрос, почему она возникает, требует утонечния

Плакать и страдать - максимально плохая идея. Вы загоняете сами себя в стресс из-за этих нескольких кг, что приводит ровно к противоположному эффекту - отечности, набору веса.

Выраженный дефицит калорий так же приводит к противоположному эффекту.

Платная консультация
Анастасия 2021-12-05 22:58
Добрый вечер.

1. Да, я знаю, про почки и печень, я имела в виду, что распространена лженаучная мысль, что с организмом само по себе что-то не так.

2. Скажите пожалуйста, отечность возникает при недостатке воды или при ее обилии? Я очень люблю чай, покупаю дорогой, без ароматизаторов, могу в день выпить 900 мл, но не могу совмещать его с водой, особенно в том же количестве или больше. Когда я пью чай, не чувствую ничего кроме удовольствия, а когда воду - ощущение, что я вся аж набухаю.

3. Я часто видела мысль о том, что 1200 калорий - это нижняя граница нормы, чтобы организм просто жил, дышал и прочее. Но я высчитываю по калориям свою еду, взвешиваю, меня это не напрягает. Подчас выходит, что ближе к вечеру за день я съедаю 800 калорий и чувствую, что я больше не могу, я наелась и ничего уже не хочу. Так что делать в таком случае? Добивать до нормы или оставить как есть, по ощущениям сытости?

4. Что я делаю не так, скажите пожалуйста? Я не думаю, что мне эндокринолог поможет, точнее, поможет не полностью. За три месяца хоть какой-то результат, но должен был появиться. Я не думаю о еде постоянно, не стремлюсь покупать самое полезное и дорогое, ем овощи, обязательно растительные масла, на ужин ничего углеводного и вообще из сладкого только сухофрукты и мед, меня это полностью по ощущениям устраивает. Но почему ничего не получается?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-06 05:48
2. при дефиците жидкости. Норма - 355-40 мл на каждый кг веса, из этого объеме 30% минеральная вода без газа.
а также при дефиците белка, который возникает при гипокалорийном питании.

3. если вы будете съедать меньше необходимого, то достаточно быстро произойдет снижение функции тиреоидных гормонов и снижение метаболизма.

+ гипокалорийное питание сопровождается дефицитом по нутриентам.

4. не могу сказать, я не знаю состояния вашего организма, не знаю режима двигательной активности, режима дня, рациона.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-06 07:56
Спасибо
Анастасия 2021-12-07 12:34
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, вот вы написали, что не знаете моего рациона, режима дня, двигательной активности. Я посмотрела похожие вопросы на эту же тему, там, правда, отвечал другой диетолог, но об этом тоже спрашивал, и ему отвечали.
Могу ли я расписать свой рацион, режим дня, активности? Потому что я очень хочу разобраться со своей проблемой, а без этих сведений наверное не получится.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-07 17:57
Да, я смогу ответить на ваш вопрос. Мне обходимы:

1. стандартный завтрак
2. стандартный обед
3. стандартный ужин
4. перекусы - сколько, во сколько, чем.
5. сон - во сколько, есть ли нарушения.
6. сколько шагов в день одной прогулкой? В течение дня по делам - не считается. Что еще кроме ходьбы?
7. объем чистой воды в день
8. стул? Ежедневный оформленный?
9. минимальное обследование - ОАК, ОАМ

уровень углеводного обмена - глюкоза крови, инсулин, гликированный гемоглобин.

гормоны - пролактин, лептин, вит Д.

щитовидной желез - ттг, ст3, ст4, ат-тпо

показатели работы печени и почек - аст, алт, билирубин, лдг, щф, ггт, креатинин, мочевая кислота, мочевина

9. биоимпеданс на аппарате медас

Платная консультация
Анастасия 2021-12-09 13:18
Здравствуйте,
1. Обычно что-то яичное: вкрутую, всмятку, омлет в духовке без масла. Также для дополнения добавляю финики или брынзу. Могу позавтракать йогуртом с семенами чиа (их добавляю сама вечером) или пшеннлй кашей с курагой 150 г. Обычно выходит калорий 300-350.
2. 100 г гарнира: обычно гречка, иногда рис, реже макароны из твердых сортов, в последние две недели попробовала варить картофель. Меняю специи и способ приготовления, солю мало. Также 100 г мяса курицы или индейки, примерно раз в три недели говяжий фарш. Мясо обычно тушу или запекаю, фарш жарю на малом количестве растительного масла. Плюс 100-150 грамм помидоров или огурцов с добавлением небольшого количества растительного масла. Иногда больше гарнира или мяса, грамм на 50.
Анастасия 2021-12-09 13:19
3. Коктейль из молока 2,5% жирности и 15 г казеина на 200-250 г или брынза, иногда вареное яйцо.
4. Осенью перекусы были яблоками, иногда финиками, крупной консервированной фасолью (тогда отодвигался основной прием пищи), консервированный нут (также). С декабря перекусывать не хочется вообще, я писала о том, что по ощущениям объедаюсь, но при этом по калориям ем мало и не понимаю, на что мне ориентироваться - на количество калорий, но тогда объедаюсь, или на чувство сытости, но тогда ем очень мало. Я искала похожие вопросы, там другой диетолог говорил есть по норме калорий, но ни в коем случае не наедаться. Сейчас для меня это взаимоисключающие условия.
5. Сплю нормально, часов 8. Осенью ложилась в 10-11 встала в 7-9 в зависимости от занятости дня. Когда осознала, что не похудела совсем, по мне это сильно ударило, стала ложиться в 2 и вставать в 10. Сейчас снова ложусь в 10, встаю в 8.
Анастасия 2021-12-09 13:20
6. У меня дистанционная учеба в вузе, плюс плохая погода, почти никуда не выхожу. Но три дня желаю кардио упражнения 15 минут, 1 день столько же силовые тренировки, 1 день отдыха. Стараюсь проходить хотя бы 2 км в день на прогулке, но не всегда получается, уже неделю поднимаюсь на свой этаж (7) пешком.
7. 1-1,5 литра. Обычно 1 или 1,3 литра.
8. Обычно 1 раз в день, иногда 2, без проблем.
9. ОАК: WBC - 11.64 H (терапевт сказала, это после простуды). RBC - 4.43. HGB - 133.9. HCT - 38.6. MCV - 87.1. MCH - 30.2. MCHC - 347. RDW-CV - 11.5 L. RDW-SD - 40.1 L. PLT - 304.4. PCT - 0.22. MPV - 7.2. PDW - 15.9. P-LCR - 29.3. NE - 5.42. LY - 5.25 H. MO - 0.73 EO - 0.19 BA - 0.05
Анастасия 2021-12-09 13:22
ОАМ:
ОАМ
MEAS NO 123
PORT NO 1-3
UBG - NORMAL 3.4 umol/L
BIL - NEG
KET - NEG
BLD - NEG
PRO - NEG
NIT - NEG
LEU - NEG
GLU - NEG
SG - 1.025
pH - 6.0
Анастасия 2021-12-09 13:27
Я сдавала кровь на биохимию, не знаю, есть ли здесь всё то, что вы перечислили:
МНО - 1,32
ALT - 12.5 U/L
AST - 12.8 U/L
TBIL - 12.2 mkmo l/l
GLUC - 4.20 mmol/l
UREA - 5.4 mmo l/l
GREA - 9.6 mkmo l/l
CHOL - 3.40 mmol /l

10. Такую процедуру я пройти не могу, но в похожих вопросах диетолог просил рассчитать на сайтах процент жира на сайте, у меня среднее значение 27,1%.
Анастасия 2021-12-09 13:30
ТТГ - 3,6 (0,23-3,4) - три эндокринолога говорят разные вещи: один - лимит на самом деле 4, другой - единой нормы нет, третий - состояние пограничное, сдать кровь через полгода.
Т4 свободный - 13,8 (10-23,2)
Т3 - 2,1 (1-2,8)
Ат тпо и ат тг у меня нет.
Анастасия 2021-12-17 14:57
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-05 11:58
Добрый день.

1. финики, курага = сахар.
2. дефицит овощей. Минимум 450 гр в день.
расчет углеводов - норма в день (обычно при снижении веса рекомендую ДО 100-120 ув сутки) минус углеводы в 450 гр овощей.
3. сложные углеводы - бобовые, гречка, киноа, рис и макароны реже.
4. молоко имеет высокий инсулиновый индекс. И не всем подходит по генетике. И тем более не подходит на перекус.
5. фрукты на перекус плохая идея. Если очень хочется - ягоды 100-120 гр после завтрака или обеда.
6. дефицит калорий с учетом физической активности больше 300-400 приведет к нарушению метаболизма, в перспективе будет сложнее снизить вес и удерживать его в норме.
7. не наедаетесь, я так думаю. БОльше похоже, что возникает чувство тяжести или переполнения - это вопрос к работе ЖКТ. Если психологически нет аппетита, то или искать снова что не так в ЖКТ или проконсультироваться с психологом. Есть, возможно, и другие варианты, но начать стоит с этих.
8. в 22: 00 спать. Тут все верно.
9. 10 тыс шагов прогулкой ежедневно. Погода, природа, занятость - не имеет значения. У меня деканы университета находят возможность ходить необходимое расстояние и время, проректоры сами побежкой занимаются без подсказок.
10. вода (не чай/кофе/компот и тп) - 40 мл на каждый кг веса, из этого объема 1/3- минеральная вода без газа. Вода температурой 40-50 С
11. ОАК - повторить. Если после простуды, один разговор. Если это фоновые результаты - искать причину. Есть небольшой железодефицит.
12. дефицит правильных жиров в рационе. ДОлжно быть около 0,9-1,0 гр на каждый кг веса. = снижение холестерина. И еще вопрос к стрессу - тоже может снижать холестерин временно.
13. рассчитать на сайте, конечно можно % жира. Но биоимпеданс более достоверную информацию даёт. ну ок.,как есть. Это важно не сколько для меня, сколько для вас - отслеживать результаты и понимать, все ли правильно делаете, и какие интервенции приводят к какому результату.
14. бохимия крови - более менее, дефицит магния +в6, и я бы дала гепатопротекторы курсами.
15. гормоны щит железы - дефицит йода, тирозина. При снижении веса ТТГ держать до 2. Но этот показатель зависит от - вит Д, магний, цинк, стресс, сон, еда, йод, селен, тирозин, железо, физическая активность и т. д. ПРием препаратов только выше 10.

ну вот как то так.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-19 08:29
1. Что же мне тогда есть, если хочется сладкого? Печенье, конфеты, сам сахар, шоколад, зефир/пастилу я не ем.
3. Не совсем поняла, что вы перечислили. Это все нельзя или только макароны реже? Потому что макароны у меня итак редко. А если все нельзя, то тогда какие углеводы можно?
4. Молоко не как перекус, а как замена ужина, поэтому плюс казеин ещё для увеличения количества белка.
6. Сколько же мне тогда есть, если я наедаюсь и больше 1300 калорий не хочется? А если есть больше, то и чувство сытости дольше, бодрствую я не так много по часам и я не успеваю столько съесть и ещё и спортом успеть заняться.
12. Как мне увеличить правильные жиры? По приложению, где я калории учитываю, я съедаю норму, обычно приходится на яйца, растительное масло во время обеда, на мясо.
15. Как же мне держать ТТГ до двух без препаратов? Скоро мне снова идти к эндокринологу с этой же проблемой, но я не понимаю, как я могу ТТГ снизить.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-26 05:58
1. это пройдет. Если критично - 50-100гр ягод, черный шоколад 1-2 квадратик 80-90%.
3. можно.
4. нет.

12. норма - жиры в гр равно вашему весу плюс минус.
15. сон, стресс, компенсация по витаминам и микроэлементам.

Если у вас остались вопросы, я предлагаю записаться на платную консультацию.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-10 13:59
Здравствуйте, я пересдала анализ крови на гормоны, результат прикреплю фотографией.
Платную консультацию я пока не могу себе позволить. А в свете последних событий начинаю сомневаться, что питание может мне как-то помочь. Мой вес меняется ежедневно, ни одна из причин из интернета не подходит (соль, менструация, переренированность и пр.). В конце декабря я купила умные весы, они показывают, что увеличение и уменьшение веса не засчет отеков или переренированности, а именно из-за жира. В больших масштабах вес колеблется от 64,5 до 67 кг, обычно от 65 до 66 кг. С 1 сентября я придерживалась сбалансированного питания, был спорт, 1,5-2 л воды ежедневно. Последнюю неделю я болела ковидом и мне было не до ПП и спорта. И вес менялся абсолютно также! И не незначительно. Я одевалась абсолютно одинаково каждый день. И каждый день одежда сидела на мне по-разному. То она с меня почти спадает, собирается пузырем в области паха, то сидит плотно. И между этими состояниями не дни, а одна ночь. Я могу два-три дня худеть по 100 г, а на следующий день набрать 700 г чистого жира. С этой проблемой я обратилась к эндокринологу в декабре, тогда была мысль, что это из-за повышенного ТТГ, но анализы я пересдала и судя по интервалу нормы, у меня все в порядке. Но что ПП, вода и спорт, что еда хоть какая - результат абсолютно одинаков: один день - одежда свободна, второй - уже внатяг. Я думала, дело в питании, но во время ковида стало, видимо, очевидно, что причина не в нем и не в гормонах. Я уже не знаю, в чем дело и я в отчаянии. Уже и к эндокринологу смысла нет идти, раз по анализам все нормально. Я в жизни никогда с таким не сталкивалась, худела и толстела я постепенно и всегда совершенно не заметно. Но так, что я то легко одеваюсь, то еле влезаю, даже кольца по-разному сидят - никогда.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-14 07:17
Добрый день.

"умные" весы - просто маркетинг. Только биоимпеданс может показать реальный состав тела.