Высокий холестерин при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 33 недели, в анализах крови ну очень высокий холестерин, значение около 10. Какова причина такого превышения? Ведь я жирного не ем, или очень редко, не ем свинину, в мясе говядины и курицы всегда до чистого филе обрезаю весь жир и жилки, редко могу съесть бутерброд с майонезом и колбасой, может быть 1 раз в неделю, в рационе всегда на завтрак овсяная каша (варю на воде с молоком) с бананом и орехами (арахис, миндаль, грецкий), могу грешить чипсами, и сладким во время чаепития (шоколадки, сочни, печенье), при том что сахар на нижней границе нормы. Каждый день фрукты и овощи, на обед супы, не жирные вторые блюда, на масле ничего не жарю, я в принципе не люблю жирную пищу, на ужин яйца, натуральные йогурты без добавок, творог, овощи. Что делать и как снизить холестерин? Какие сладости допустимы при таком высоком значении?
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-18 11:06
Оксана, добрый день.

я вас несколько удивлю, судя по всему.

причины повышения холестерина -

1. дефицит жиров в рационе, особенно холестерина. Наша печень насинтезирует больше, если не будете получать его с едой, причем качество этого холестрина будет плохое, с высокой атерогенностью.

2. дефицит половых гормонов, тестостерона, эстрогенов. Во время беременности есть определенные изменения в гормональном статусе.

3. нарушение микробиоты кишечника, благоря которым холестерин всасывается обратно из желчи. Нужно есть больше клетчатки. Овощи от 450 гр в день

4. употребление сладостей - сочни, печенье, шоколадки и т. д.

5. нарушение желчеоттока. Потенциально может привести к образованию камней.

верните здоровые жиры, принимайте омега 3 по 2-3 грамма в день в пересчете на ДГК и ЭПК (НЕ рыбий и НЕ рыбный жир!)
уберите все сладкое вообще - это не только повышает холестерин, но и повышает риски для ребенка по сахарному диабету. Даже если у вас лично сахар в норме.

ешьте овощи 450 гр в сутки, пейте больше воды, от 35 мл на каждый кг веса, (отеков это НЕ даст), обратитесь к терапевту, что наладили вам желчеотток.