Сбалансировать питание

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня рост 1.72, вес в районе 54-56 кг. Не считаю себя толстой. Мне 26 лет всю жизнь стройная и говорят даже худая. Фигуроц довольнв. Но я планирую в скором времени беременность и очень волнуюсь как сильно не поправиться после отмены ок, во время беременности и после родов. Поэтому заранее хочу сбалансировано и правильно питаться. Ем в основном домашнюю пищу, могу выпить газировку и съесть фастфуд, но не считаю что делаю это часто. Люблю сладкое, ем в меру. Пробовала перейти на ПП, резко перестала есть сладкое, покупные соусы, сладкое. Но потом решила перейти на интуитивное питание. Сейчас стараюсь его придерживаться. Ем когда чувствую голод, стараюсь не переедать. Наведу примерный рацион. Завтрак до еды стакан воды, после овсянка с изюмом, орехами грецкими или мюсли, кофе без сахара, могу конфету, хлеб с сыром, но это не зараз. На работе пью воду. Могу перекусить творогом домашним с курагой, иногда ем печенье немного. Пью кофе или чай. Или фрукты. Обед на работе в меня с 12.30 до 13.00, поэтому обедаю в это время. Ем каши(гречка, рис, булгур), макароны, тушеный картофель Гарнир иногда покупная колбаса, домашние котлеты, тушенка, мясо вареное или жаренное. Весной, летом, когда сезон ем овощи (огурцы, помидоры, перец, кабачки, баклажаны), считаю, что зимой в покупных овощах нет пользы, а зимой грешу консервацией. Ужин летом салат с овощами, рагу, осень зима мясо курица в основном грудка, каша. Стараюсь не есть за 2 часа до сна. Супы не очень люблю, готовлю в основном борщ и могу съесть его на обед или ужин. Иногда ем тортик. Что мне стоит изменить в рационе, чтобы вес не рос в будущем во время беременности и после родов? Как мне питаться вообще чтобы не толстеть? Что нужно уточнить спрашивайте.
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-08 23:30
Здравствуйте. У Вас правильное питание. Если Вы будете придерживаться его и во время беременности, то лишний вес Вам не грозит. Главное будет часто дробно кушать, тк иногда возникает завышенное чувство голода, не переедать, не злоупотреблять сладким и хлебобулочными (1конфета в день не повредит, или тортика грамм 100-150), но при условии что это будет не ежедневно, и не по 0.5-1кг за раз.
Для беременных и кормящих не рекомендуют колбасные изделия, полуфабрикаты, консервацию (даже домашнюю).
Все в Ваших руках! Это миф, что при беременности и лактации вес увеличиваеться. Да, действительно, повышается аппетит, но это направлено на рост ребенка и продукцию молока, и от женщины зависит что и сколько она ест и
Анна 2019-04-09 07:28
Спасибо, успокоили. Еще хочу спросить. Можно есть красное мясо(свинину), белый хлеб немного? Это я спрашиваю вообще в целом по жизни. Можно придерживаться такого режима питания и после ГВ, только добавив, то что недьзя было пои ГВ? От этого не поправлюсь? Еще можно питаться как описала во время отмены противозачаточных? Я во время их приема за 2,5 года немного похудела и не набрала? Как не набрать вес на отмене? ТТГ в норме. Извините, если немного сумбурно, что не понятно, спрашивайу, уточню.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-09 14:20
А, если Вы не будете срываться и кушать все подряд без ограничений, то при отмене ОК и после ГВ Вы не поправитесь.
У Ваш хороший сбаланстрованный рацион. Чтобы не набирать вес, необходимо часто и дробно кушать 5-6р, добавить физ активность (как минимум 30-40мин ходьбы в среднем темпе). Если у Вас есть четкое время приема пищи, то это идеально.
Единственное, до беременности уберите вечером каши, оставьте только овощи и мясо или рыбу.

Красное мясо (1-2р/нед) и белый хлеб - ограничено можно всегда. Я рекомендую, что можно есть все, но в меру! Так нет строгих запретов и Вы не создаете себе излишний потенциал, что Вам ужасно чего-то хочеться.
Анна 2019-04-09 16:55
Спасибо, за консультацию.
Анна 2019-04-09 20:30
Спасибо, вы меня успокоили! Еще, извините хочу спросить как не передать и чувствовать голод? Благодаря Вам, я узнала, что оказывается я нормально питаюсь. Просто я всю жизнь ем абсолютно все не делая запретов, но стараюсь в меру есть и то чего хочется на данный момент. Просто, когда пробовала перейти на ПП, очень много запретила, и мне постоянно чего то хотелось, а потом это ела и сожалела, но вовремя сама от этого отошла, и вернулась к нормальному рациону. Спасибо, Простите за ошибки, пишу с телефона.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-09 22:35
Вы не будете чувствовать голод, если будете придерживаться 5-6 разового приема пищи небольшими порциями. На перекусы йогурт или фрукты. И пейте полстакана-стакан воды за 30мин до еды и через 1-1.5часа после еды, так желудок тоже будет занят.
Анна 2019-04-10 07:24
Спасибо
Анна 2019-04-10 13:03
Извините, а обязательно считать калории и бжу? Можно питаться правильно и без этого?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-11 23:08
Можно. Это важно для людей с лишним весом или спортсменов. А Ваш вес находится на границе нормы, ближе к дефициту
Анна 2019-04-12 07:25
Спасибо огромное за консультации