Поправляюсь на правильном питании

Спрашивает: Аурелия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор!
Мой рост 165 см, вес всегда был около 56-58 кг. Года три назад резко поправилась до 64 кг, записалась на фитнес, вес "слетел" до привычных 57 кг. Около года назад опять немного набрала - весила 60, в этот период спортом не занималась. Решила сделать идеальную фигуру. Опять начала заниматься спортом, силовыми тренировками и очень интенсивными, сократила калории. В этот период как раз случился очень сильный стресс, пропали месячные на этом фоне. Еще полгода я продолжала худеть, урезать калории еще больше, тренироваться. В итоге весила 52,5-53 кг. С учетом того, что жира в организме было очень мало, выглядела без одежды как скелет (хотя в одежде было красиво). На подсчете калорий чуть не свихнулась, поняла, что проблемы, когда уже начала задумываться сколько калорий в жвачке, записывала каждый грамм и мучительно решала - съесть еще яблоко или нет. Чувство голода ощущалось, на тренировках просто падала, хуже стали волосы и ногти (урезала жиры). Но везде же пишут, что так и надо худеть! По таблицам калорий смотрела, что 1500-1600 ккал для меня норма. Теперь решила, что надо это прекращать. Стала кушать больше, отучаю себя от подсчетов фанатичных. Но у меня вопрос: по моим прикидкам ем около 1800-2000 ккал в день правильную еду (каши, творог, яйца, нежирное мясо, рыбу, кефир, овощи и фрукты, орехи, семя льна, клетчатка; утром - овсянка с сухофруктами, ужин - творог с яблоками или омлет с рыбой/курицей, овощи; обед - каша с рыбой/мясом, овощи, перекусы - молочка, овсянка, сыр, цельнозерновой хлеб, фрукты). И я поправляюсь (как и было задумано - я сейчас на наборе мышечной массы)! Набрала уде 56,5 кг. Улучшилось здоровье, мышечная масса растет потихоньку, сила, стали лучше волосы и ногти. Но я чувствую, что все равно немножко себя ограничиваю, что иногда еще бы что-нибудь съела. И у меня вопрос: буду ли я дальше поправлять при таком рационе и калораже или вес остановится где-то? И как тогда питаться, чтобы не поправляться больше? Если у меня сейчас и пп, и спорт, и есть иногда чувство голода легкое? Или это нервное, и мне вообще перестать думать о том "съела я уже норму сегодня или нет"? Откуда голод? Я не пониманию. Если мне хочется кушать на пп, значит я ем меньше нормы? А почему тогда поправляюсь?
Теги: поправляюсь от правильного питания, можно ли поправиться на правильном питании
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

3 ответа

Петрик Владлена
диетолог 2015-12-11 15:13
Добрый день.
Я вам предлагаю методику, которая не будет превышать ваши ккл. А вам не надо будет их постоянно подсчитывать. -
это норма за один прийом-ваш кулачок-это 1 первое и второе блюдо и +ваша ладошка это белковое блюдо. И при этом вы никогда не переберете ккл, в продуктах вы на правильном пути но обратите внимание на овсянку она может быть только цельнозерновая, и не чаще чем 3 раза в неделю, а в остальном все нормально, а по поводу голода -это последствие ваших ограничений в питании, это все пройдет как только организм вернется в свое привычное и комфортное состояние. Отпустите ситуацию и не думайте о ккл. А смотрите на свой кулочек и ладошку и будет все в порядке.
Платная консультация
Аурелия 2015-12-16 10:20
Спасибо большое, Владлена!
Вы мне очень помогли! Хочу уточнить - кулачок - это одно блюдо (например, порция супа грамм 350) + еще одно блюдо с кулачок (например, салат или порция гречки) + ладошка белкового (отбивная куриная), так? Или один прием пищи - это один кулачок (гречка) + белок (курица)?
Петрик Владлена
диетолог 2015-12-17 20:40
Добрый вечер.
Один прийем пищи это один кулачок и ладошка белковое блюдо. Если это салат надо понимать что капуста и зеленые листовые воздушные и кулачок представлять сжатый и важно не переборщить с жирами