Высокий холестерин и низкий ттг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, камни в желчном, камни в почках
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мой анализ крови. Очень пугает холестерин. Были роды 3,5 месяца назад. Кесарево сечение. Во время беременности не повышался холестерин. Была анемия в лёгкой степени, отеки. После родов сдавала ттг был на нуле, сейчас поднялся немного. Может как то связан холестерин с этим быть или нет? Можно ли скорректировать его диетой? Какой? Не Хосе со пока садится на препараты.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 10:04
Здравствуйте, Марина! Повышение холестерина не критичное, тем более при ультразвуковых исследованиях не выявлены атеросклеротические изменения сосудов.
  1. Получаете ли Вы какую-то терапии по щитовидной железе?
  2. Снижение холестерина в Вашем случае начинать надо только с диеты: максимальное ограничение жирных молочных, кондитерских, колбасных изделий, соусов на животных жирах и ввести в регулярный рацион рыбу жирных сортов, овсяную кашу, льняное и оливковое масла, овсяные отруби, овощи и фрукты. Стараться выполнять ежедневные физические нагрузки. Возможен приём Омега3.
Марина 2020-12-03 11:43
По щитовидной железе эндокринолог сказала пока ничего не надо, гормон может подняться сам. Во время беременности у многих падает. Поэтому пока смотрит в динамике.
Вот я совсем не ем рыбу, не люблю ее. Если только в роллах, но их сейчас нельзя на диете есть.
Скажите чем можно рыбу заменить? Омегой? А в какой дозировке? И как пить? И ещё вопрос написано расширение яремной Вены, это очень серьезно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-03 14:11
  1. Рыбу можно заменить рыбьим жиром или именно Омегой3. Кратность приёма и количество таблеток зависят от дозировки. Если доза 800-900мг, то 1 капсулу в день.
  2. Расширение на границе нормы, поэтому сейчас надо только наблюдать.