Прекращение приёма статинов перед планирование беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. 5 лет я принимаю лекарство статины в связи с гиперхолестеренемией. Симвастатин. (инеджи 20+10) я планирую беременность. За сколько месяцев до зачатия я должна прекратить пить лекарство? Боюсь навредить здоровью будущего малыша. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:11
Здравствуйте. Минимум за месяц. Однако, нужно чем-то заменить их, так как холестерин может резко повыситься после отмены. Поэтому лучше отменить, через месяц сдать анализ на холестерин и тогда уже решать вопрос о возможности беременеть.
Наталья 2017-02-19 22:14
Во время беременности разве можно статины чем то заменить? (кроме плазмофереза)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:52
Я имею ввиду растительные вещества, предотвращающие всасывание жиров.
Наталья 2017-02-19 22:59
Напишите пожалуйста какие лекарства можно использовать во время беременности для снижения холестерина. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-22 13:39
Помимо диеты назначают хофитол.
Ирина 2019-11-25 14:15
Здравствуйте, мне 35 лет мужу 40лет. Мы с мужем уже как 3 месяца пробуем зачать ребенка и как-то не удачно. Мужу прописал доктор пить лекарства от повышенного холестерина Розувастатин 10 и Омега 3. Может ли это влиять на не удачные попытки? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 02:23
Здравствуйте. Нет, не влияет.