Таблетки и планирование беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет желочного, мигрень, гипотериоз.
Здравствуйте, Наталья Петровна. Подскажите пожалуйста, вот какой вопрос. У нас с мужем двое деток 11 и 6 лет. Разница в возврасте 20 лет. Хотим запланировать 3-ю беременность (пока еще не совсем поздно), но у меня с 23 лет головные боли, сначала редкие и вот теперь частые. По мрт и узи сосудов все хорошо. Похоже на мигрени. И от головной боли мне помогает на данный момент Финолепсин 100 мг утром,100 мг. Вечером. Без него голова болит и тяжелая. Постоянно еще принимаю Л-Тироксин 50мг. Как вы считаете не опасены ли приепараты для плода? В особенности волует Финолепсин. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 октября 2019 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-13 21:46
Добрый день. Сколько лет вам с мужем? Рекомендовано, в идеале, за 3 месяца до планирование беременности воздержаться от приема любых прераратов, за исключением жизненнонеобходимых. От приема препаратов во время беременности лучше воздержаться. Риск тератогенного эффекта не большой, но полностью не может быть исключен, особенно в 1 триместре
Светлана 2019-10-13 22:08
Мне 31 год, мужу 50 лет. Скажите, а есть на Вашем опыте кто из девочек, принимал Финолепсин и отлично все было с ребеночком? Или лучше не рисковать? Что скажете? И если что то пойдет не так скриниг, узи это покажет в 12 недель? Спасибо.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-10-13 23:18
Вам показана консультация генетика во время беременности (в 9-10 недель) с целью получения дополнительных рекомендаций по обследованию плода, учитывая возраст супруга более 45 лет. Исход, в большинстве случаев, при приеме Финлепсина, благоприятный, но он способен снижать уровень фолиевой кислоты, что может приводить к появлению пороков у плода. Без особой необходимости принимать препарат не стоит. УЗИ может зафиксировать только лишь врожденные пороки развития, но не все патологии так проявляются