Какие лекарства можно принимать мужу при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Мы с мужем планируем беременность. Но он принимает Урсоност и Лимзер от желчекаменной болезни.
В инструкциях к данным препаратам есть противопоказания для беременности только при приеме женщинами. А вот про мужчин ничего не говорится. Следовательно вопрос таков: есть ли какие то противопоказания для мужчины при планировании беременности для данных препаратов? И если есть, то какое время должно пройти после окончания приема препаратов чтобы можно было забеременеть?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 14:31
Здравствуйте. Мужчине ничего принимать не нужно. Но в вашем случае рекомендуется планировать беременность через 3 месяца после лечения (период обновления сперматозоидов).
Елена 2017-11-12 14:50
Спасибо за ответ. Он принимает эти лекарства только в течении 4 дней. Успели ли препараты за это время нанести ущерб сперматозоидам? Или можно сделать перерыв в приеме препаратов, забеременеть и пусть он дальше принимает их?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 15:16
Оценить возможный ущерб невозможно. Если цель беременность, отменяйте планируйте беременность. А потом возобновляйте лечение, если можно отложить его.
Дарья 2018-02-07 15:51
Добрый день, подскажите на сколько важно лечение Мужа, если у меня уреаплазма а у него не обнаружена., уреаплазма у меня из за бактериального вагиноза, обязательно ли в этом случае лечить мужа. У него очень хороший иммунитет, болеет редко, лекарств никаких не пьёт.
Дело в том что летом у меня была лапароскопия по поводу аденомиоза, и мне сказали беременеть после всего полученного лечения как можно раньше, а если сейчас лечить мужа, то есть придётся не планировать ещё 2 месяца минимум, не хочется терять столько времени.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 22:43
В таком случае исключите у мужа гарднереллез, если его нет, можно планировать.
Дарья 2018-02-09 04:44
Здравствуйте, я сдавала фемофлор, и у меня не обнаружен гарденереллез, значит у него тоже не должно быть? Или это ничего не значит?
А с уреаплазмой ничего не делать? Какой процент того что после моего лечения, он может мне передать не снова? И чем она опасна во время беременности? Можно ли её будет лечить во время беременности?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 12:26
Мужу желательно также исключить гарднереллез. А если есть уреаплазма, то на этапе планирования ее необходимо пролечить. Во время беременности принимать антибактериальные препараты для ее лечения нельзя.