Планирование беременности после РЧА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит. ВСД по гиперт. Типу
Здравствуйте.
В 2017 году поставили диагноз, наджелудочковая тахикардия "Синдром Махайма". В марте 2018 сделали РЧА, через неделю после операции рецедив, в июле повтор РЧА, врачи дали 98% положительного прогноза. Сказали можно планировать беременность через 3 месяца.
В декабре на холтере 2300 экстрасистол в сутки, до операции маx 150. Посадили на сотагексал, сперва стало хорошо, но через месяц приёма сердце стало бится не равномерно. За это время 4 раза, случался "как бы" приступ, но не такой интенсивный, секунд 3 - 7, уши не закладывало, кола в груди не было. Быстрое сердцебиение. Но он начинался внезапно также как и параксизм. Сейчас посадили на конкор 2.5 мг утром. Вопрос.
Скажите пожалуйста можно ли планировать беременность? Врачи говорят что можно, что если во время беременности случится параксизм, его можно будет купировать Верапамилом. На сколько опасен параксизм во время беременности для плода и для меня.
Первый приступ был на 7 месяце беременности, я тогда не знала, прекратился без таблеток. Родила сама, спокойно. Но после этого приступы стали приходить 1 раз в год стабильно. Беременность была 13 лет назад. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-18 12:22
Доброго.

Можно планировать. Но перед этим я бы отменил соталол (сотагексал) и две недели наблюдения. Если приступов нет - вперед и с песней. Если есть - соталол на постоянный прием, он допускается при беременности и его будет достаточно. Сами по себе экстрасистолы редко дают фето-плацентарную недостаточность, поэтому принимать сотатл из-за экстрасистол не вижу смысла.

Приступ тахикардии во время беременности, угрозы для Вашей жизни не несет, но может быть очень ощутим (слабость, головокружение, рвота) в связи с резким падением давления. По этим же причинам может пострадать и плод. Но в случае быстрого купирования приступа - угрозы для плода тоже нет.
Ольга 2019-03-18 14:05
Сергей Юрьевич, спасибо за быстрый и обнадеживающий ответ.
Можно ещё несколько вопросов.
1. Когда вы сказали отменить сотагексал и посмотреть будут ли приступы, вы имели в виду те 4 раза когда сердце билось быстро как при приступе?
2. Экстрасистолия к этим приступаем не относится?
3. Вы написали, если быстро купировать приступ, то плоду ничего не будет. А если быстро не получится, до РЧА приступы купировались в течении 5 - 10 минут после приёма метропролола. А после первой РЧА я час не могла снять приступ после метропролола, они были агрессивные.
Как и что обычно делают чтобы плод не пострадал?
4. Какие вы посоветуете витамины перед планированием и во время беременности? Спасибо за раннее.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-10 08:53
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?