Горячая вода и сильная тахикардия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!
С начала приема ОК начались периодические перебои в сердечном ритме, сердце будто пропускало удары, но случалось это достаточно редко. А сегодня во время приема горячего душа сердце снова будто пропустило удар, а потом забилось с бешеной скоростью, с трудом успокоилась. У кардиолога проверялась год назад, все было нормально. Скажите, может ли это быть симптомом сгущения крови из-за ОК? Четыре месяца назад сдавала коагулограмму, все было в порядке. Очень испугалась из-за приступа в душе. Всегда раньше купалась под горячей водой, ничего такого не было. Давление всегда пониженное, гипертонии нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 14:34
Здравствуйте. Нет это не симптом сгущения крови, а похоже что экстрасистола запустила пароксизм тахиаритмии.

Если есть четкая связь с началом приема ОК и появлением экстрасистолии, стоит с гинекологом обсудить замену препарата.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анна 2020-12-05 14:40
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, приступ может повториться, несмотря на то что я выпила валосердин и вроде как сердце успокоилось? И можно ли как-то ещё в таких случаях снять приступ самостоятельно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 14:57
Самостоятельно можно купировать.
Начинать с применение вагусных проб:
- проба Вальсальвы: глубоко вдохнуть, задержать дыхание с плотно сомкнутыми губами и натужиться 10-15 сек;
- или сделать глубокий вдох и быстрый выдох (как при стрессе учат дышать психологи);
- покашливание и тд. Нужно начинать с одного приема, если нет эффекта попробовать другой.

Если нет эффекта от вагусных приемов нужно принять Анаприлин 10-20 мг или 30 кап Валосердина (так как он сегодня купировал у Вас пароксизм).
Маловероятно, что приступ сегодня повторится.
Анна 2020-12-05 15:39
Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 16:04
Пожалуйста, здоровья Вам.