Срочно нужна консультация кардиолога
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, хотела спросить у мамы бывает 2 раза в месяц или даже чаще аретмие сердцие биение поднимается до 220-240 ударов в минуту, а давление падает до 80 на 60. Можите ли подсказать какие таблетки или уколы нужны сделать, что можете посоветовать. Хотим по врачам назначают таблетки и все. Толком нечего не говорят. В последний раз назначили Эгилок. За ранее спасибо
5 ответов
Здравствуйте. Чтобы определиться с терапией, необходимо знать какой вид аритмии.
- Удалось ли задокументировать аритмию на ЭКГ?
- Как начинается и заканчивается?
- Чем купируете?
- На фоне приема Эгилока возникают ли приступы?
- Проходили ли обследования: общеклинические, биохимические анализы, электролиты крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ сердца?
- Вне приступа: какой уровень давления и пульса?
Катя 2020-11-05 13:54
На Экг вообще нечего не показывает показывает что все нормально. Начинает очень быстро а заканчивается очень долго. Все равно как принимает эгилок также приступы начинаются. Все проходили говорят нормально все анализи здавали все делали все в норме, а из за чего эти приступы начинаются не понятно. Сразу давление падает до 80 на 60, а пульс 220 или даже 240 ударов в минуты. Толтко после вызова скорой проходит
ЭКГ должна показать тахиаритмию, потому что ЧСС 220-240 - это не норма.
Есть плёнка снятая по скорой? Выложите, пожалуйста. Врачи по скорой чем купируют? Не называют препарат? Как давно беспокоят приступы?
На плёнке пароксизм суправентрикулярной тахикардии.
Для купирования приступа нужно выполнить вагусные приемы, предпочтительно в положении лёжа с приподнятыми ногами.
- проба Вальсальвы - глубоко вдохнуть, задержать дыхание с плотно сомкнутыми губами и натужиться на 10-15 с.
- Сделать глубокий вдох и короткий выдох
- Покашливание
- Погружение лица в прохладную воду
- попробовать спровоцировать рвотный рефлекс, надавливая на корень языка.
- Покашливание
- Погружение лица в прохладную воду
При неэффективности вагусных приемов нужно разжевать Анаприлин 20-40 мг.
В плановом порядке проконсультироваться у аритмолога для решения вопроса об РЧА.