Увеличение количества экстрасистол (по ощущениям)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ГБ 2-ой степени, ИБС
Здравствуйте, у меня периодически на кардиограмме желудочковые экстрасистолы, ощущаю их "провалами" в грудной клетке. Но раньше они были очень редко, я обращалась к кардиологу, мне было сказано, что если меньше 10 в минуту, то не стоит беспокоиться. Но сегодня ночью, и в течении всего дня я чувствую, что экстрасистолы стали постоянно и чаще. Через 5-6 нормальных ударов сердца. Иногда бывают и через 3, но это редко. Пульс 55-60 ударов в минуту. Общее состояние обычное. У меня ГБ 2-ой степени, регулярно принимаю гипотензивные препараты (утром - вальсакор 80/12,5, вечером Бисопролол 5 мг и Плагрил 75 мг для разжижения крови). Сейчас давление 125/80. Скажите. Если повод для беспокойства? Что делать и нужно ли срочно обращаться к врачу? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 17:02
Добрый день! Сейчас необходимо понаблюдать за Вашим состоянием, если учащение экстрасистол будет продолжаться всего несколько дней, то ничего делать не надо. Если будет в течение недели и дольше, тогда надо разбираться в данной ситуации.
Скажите, пожалуйста, с чем Вы связываете данное учащение экстрасистол (стресс, повышенная физическая нагрузка, после приёма пищи и т. д.)?
Елена 2020-05-06 17:14
Нет, ничего такого у меня не было. Может наоборот, в связи с режимом изоляции, гиподинамия? Но, если раньше я чувствовала появление экстрасистол вечером, после ужина или ночью, когда ложилась спать, и в течении короткого времени, то сегодня целый день., а точнее еще с ночи началось. И это меня пугает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 17:25
Не переживайте, если бы было что-то критичное, то была бы еще другая кардиологическая симптоматика (повышение давления, учащение пульса, одышка и т. д.).
Скорее всего, нарушился баланс электролитов (калия и магния), вследствие длительного приёма мочегонного, который есть в составе Вальсакор Н.
По-этому рекомендую добавить к Вашим препаратам Панангин или Аспаркам по 2 табл. 3 раза в день, в течение 1 недели, потом по 1 табл. 3 раза в день, в течение еще 1 недели.
Елена 2020-05-06 17:35
Спасибо большое! Но, если можно, еще одно уточнение: может ли это быть связано с тем, что в последнем развернутом анализе крови (от 22.05.20) у меня гемоглобин 150 и Гематокрит 46,7? Может ли это быть от сгущения крови, хотя я регулярно принимаю разжижающий препарат?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 18:14
Экстрасистолия не связана со сгущением крови.
А вот сгущение крови, как раз связано с приёмом мочегонных препаратов.
Елена 2020-05-06 19:30
Большое спасибо вам, доктор!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 20:19
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!