Похудение при проблемах с щитовидной железой

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Моей маме 56 лет. Всю жизнь очень худая, после того как несколько лет назад начался климакс с постоянными (каждые полчаса-час) приливами похудела еще больше. Очень нервная, мнительная, на фоне стресса сразу худеет.
Проблемы с щитовидной железой. Узел. Высокие аутоимунные показатели. Выписывали л-тироксин, но пить его долго не смогла, т. к. были побочные симптомы - сильная потливость, бессонница и т. д. Без лекарств - бессонница тоже есть, выпадают волосы, потливость, сухость кожи и т. д.
Эндокринолог пугал диабетом 1 типа, т. к. был высокий сахар, подправляла диетическими продуктами, сейчас сахар в норме.
Гастроскопию проходила около полугода назад, гастрит несильный, воспаление двенадцатиперстной. Исправила опять же диетой.
Сейчас: общее состояние хорошее, работоспособность, настроение - в норме, аппетит не нарушен, ест довольно много, но диетическое в основном, кровь недавно сдавала (общий анализ) - в норме, в кале визуально крови нет. Жалобы: похудела опять за последние два месяца. На сколько не знает (но на ней и 200 гр видно, можно сказать), предполагает, что около 1-2 кг, но не факт. Был стресс полмесяца назад, по ее признанию на фоне него точно похудела (как обычно она при стрессах) грамм на 500. Теперь себя накручивает еще больше, и опять в стрессе.
В ближайшее время сделает колоноскопию, и если исключат онкологию (симптомов которой нет, кроме веса), то хотелось бы спросить - куда двигаться дальше? Чем может быть обусловлена такая картина? Маме говорили, что при аутоимунном т. (не помню название, простите) - то, что ей поставили - обычно, наоборот полнеют, а она худая просто как при анорексии практически. Поправляется очень трудно.
Что можно сдать, сделать? Оправданно ли назначение и прием л-тироксина (читала, что он - жиросжигатель?) при том, что без него ТТГ не больше 4.
Есть ли смысл посетить генетика?
Гормоны для купирования тяжелого климакса не может принимать из-за риска дисплазии шейки матки (после обследования диагноз сняли, но гинеколог не велел рисковать).
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 01:45
Здравствуйте, Олеся.
Что могу сказать со стороны врача-эндокринолога:
  1. Аутоиммунный тиреоидит сам по себе не оказывает никакого влияния самочувствие или массу тела. Важен именно уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного. Масса тела может снижаться при высоком (выше нормальных значений) уровне Т4 свободного.
  2. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы Л-тироксин не назначают. Напишите мне результаты самых свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и лабораторными нормами.
  3. "Проблемы с щитовидной железой. Узел" -- размеры узлового образования? Прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ.
  4. По уровню глюкозы в крови нужно разбираться подробнее. Какой именно "был высокий сахар", до каких цифр поднимались показатели? "сейчас сахар в норме" -- укажите конкретные результаты анализов. Анализы делали в лаборатории или на глюкометре?
  5. На фоне климакса масса тела обычно повышается. Какой сейчас у мамы рост и вес?
  6. "Есть ли смысл посетить генетика? " -- этот вопрос лучше задать непосредственно генетику.
  7. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у инфекциониста.
  8. "Очень нервная, мнительная, на фоне стресса сразу худеет. " -- по этому описанию имеет смысл поработать с психотерапевтом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся85 2016-12-16 10:39
Добрый день!
1. Т4 не сдавала, как оказалось.
2. ТТГ в октябре был 4,2
3. Узел 1 см
4. Полгода назад сахар был 6,1, а сдавала около месяца назад - 5,2
5. Рост 160, вес 42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 12:17
Олеся, "ТТГ в октябре был 4,2" -- это ни о чём. Нужны лабораторные нормы. Я писала об этом выше, читайте внимательно.

"Узел 1 см" -- это тоже ни о чём. Узловые образования такого размера бывают разными. Повторяю, прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ.

Делать какие-либо выводы о наличии сахарного диабета по однократному измерению уровня глюкозы раз в полгода невозможно. Сдайте хотя бы анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.