Пневмония 25% поражения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошел курс лечения Цефтриаксон 2р -10 дней, азитромицин, витамины, ас- тромбо. После рентгена еще 5 дней Ротацеф и алоэ. Сделал кт - 25% поражения легких, двухсторонняя полисегментарная пневмония. Подскажите пожалуйста, как лечить дальше и есть ли улучшение по кт?
Теги: пневмония 25 процентов поражения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 14:07
Это единственное кт? От какого числа? Что в крови? Была ли спирография?
Александр 2020-07-16 16:33
КТ одно от 15.07. Проколол курс антибиотиков. Сделал рентген на котором показало пневмонию и после рентгена еще курс 5 дней Ротацеф и вот вчера сделал КТ. Анализ крови хороший, все в норме. Спирографию не назначали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 19:31
Сравнить рентген и кт нужна фантазия, это разные исследования по качеству. Состояние с улучшением, нужна реабилитация: может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок, барокамера 2-3 раза в неделю
. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.