Передозировка ХГЧ у ребенка 1,5 года

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Сыну 1,5 года. Родился на 30-й неделе, 990 грамм. Поставили правосторонний крипторхизм. Эндокринолог прописала курс ХГЧ по 350 ед. Уточнила, что если начнет увеличиваться половой член, уколы прекратить.
Уколы кололи 9 дней, пока не заметили увеличение мошонки и члена. Сделали УЗИ, яичко опустилось в мошонку. Но на повторном приеме у эндокринолога выяснилось, что уколы кололи по неправильной схеме. Надо было 2 раза в неделю, а мы кололи каждый день. С окончания курса прошло уже 8 дней, но ребенку до сих пор некомфортно, мошонка разбухшая, член периодически в полуподнятом состоянии. Дотрагиваться не дает, неприятно (не сильно больно, просто некомфортно). Подскажите, насколько опасна в таком возрасте передозировка ХГЧ и как этот гормон поскорее вывести из организма, чтобы облегчить состояние ребенка. Не будет ли последствий в более зрелом возрасте?
Спасибо!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-24 18:21
Лина, здравствуйте.

Вывести препарат поможет только время. Последствий во взрослом состоянии вероятнее всего не будет никаких, т. к. доза маленькая, несмотря на то, что ежедневная. Этот препарат не считается токсичным, просто при ежедневном использовании может накапливаться, но спустя какое-то время после отмены, побочные явления исчезают бесследно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Лина 2020-09-25 11:02
Спасибо Вам огромное за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-25 11:54
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна