Нужно ли колоть ХГЧ

Спрашивает: Жанета
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка был врожденный крепторхизм с двух сторон и на одном яичке водянка, к трем месяцам одно яичке опустилось, то, в котором водянка. До 2 лет мы прокололи два курса хгч, в 2 года была проведена операция по опущению яичка, а в 3 года по удалению водянки. Скажите, хирурги некоторые советую колоть еще один курс хгч. Я переживаю за последствия этих уколов и не вызывает ли хгч зависимость? Мнения врачей разделилось, решение за мной, а я не знаю как быть, посоветуйте, пожалуйста. Если гормон тестостерон в норме, нужно колоть так же Мы принимали эутирокс, гормоны скакали, но пол года не пьем и в норме сейчас.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-14 17:05
Здравствуйте

ХГЧ не вызывает никакой зависимости и не имеет отношения к уровню тестостерона.
Его применяют при крипторхизме и гипоплазии яичек (уменьшении) у детей.
Насколько я поняла у Вас больше нет проблемы крипторхизма, в таком случае с какой целью его Вам рекомендуют повторно?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Жанета 2020-01-14 18:10
Спасибо, за ответ, насколько мне пояснили чтобы нормально функционировали яички после операции
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-14 21:07
Жанета, в таком случае рекомендую пройти данный курс лечения.
К негативным последствиям и зависимости это не приведет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Жанета 2020-01-14 21:11
Спасибо большое
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-14 21:24
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна