Гормоны у ребёнка

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как проявляется гормональный сбой у ребёнка. Какие анализы нужно сдать, что бы подтвердить или опровергнуть это проявление. Если у моего ребёнка анализы на ДГЕА-с, кортизол, Т-вильный,17-ОНР в норме, можно ли сказать, что это не гормональный сбой, или нужны дополнительные анализы. Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 17 марта 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-17 13:28
Здравствуйте, Павел.
В организме человека великое множество гормонов и в зависимости от "сбоя" тех или иных гормонов появляются разные эндокринные заболевания. Никто не будет проверять все гормоны организмы. Для назначения на обследование на те или иные гормоны, врач эндокринолог вначале выслушивает жалобы пациента, потом делает осмотр и уже на основании этого решает какие анализы необходимы данному пациенту.
Если у Вашего ребенка в норме какие-то гормоны, то это говорит о том, что "сбоя" именно в этих гормонах нет, а что именно еще проверить можно решить только после осмотра ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Павел 2018-03-17 19:31
В данном случае идёт речь о резком появлении и росте лишних волос у ребёнка на спине и на лице, над верхней губой, лбу и скулах, появилось всё после того, как ей кололи гормональный препарат (дипроспан), два раза с перерывом в полтора месяца, кололи под глаз, все уверяют что после него не могло такого случится, но результат то есть и началось всё именно после этих уколов. Поэтому хочется как то понять, гормональный сбой это или просто временная реакция организма. Буду очень благодарен, если вы мне в этом поможете.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-17 19:36
Павел, я уже отвечала на этот вопрос ранее /news/gipertrihoz/2018-3-13-400197#an swer_963746
Прошу не дублировать вопросы, а выполнить мои рекомендации и обратиться  на ОЧНЫЙ осмотр к специалисту. Онлайн в данном случае я Вам помочь не смогу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Павел 2018-03-17 20:12
Спасибо большое, мы обязательно обратимся ещё к детскому гинекологу, просто хотелось услышать ваше мнение как специалиста по эндокринологии.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-17 20:17
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.