Повышен ТТГ у ребенка. Можно ли нормализовать и вылечить

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Поллиноз (амброзия)
Здравствуйте, доктор. К эндокринологу ребенка 9 лет направили на медкомиссии из-за маленького веса. 29 кг при росте 144 см. По анализам эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз. ТТГ повышен 7.2 (норма 0.7-4.43 мкМЕ/мл), остальное в норме Т4 1,06 (норма (0.89-1,39), Т3 4,11 (норма 2.79-4.49), Ат к ТГ 0.89 (0-4,11), АТ к ТПО 0.27 (0-1,05). Назначили на 2 месяца эутирокс 25 с пересдачей анализов. Возможно ли у детей этот субклинический гипотериоз нормализовать? Или это гормоны пожизненно? Эндокринолог говорит, что потом после короткого курса гормонов возможно перейти н йодомарин. Как по вашему опыту такое возможно?

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-07 19:05
Здравствуйте, Юлия
При отрицательных титрах антител (как в Вашем случае) на самом деле возможен впоследствии переход на препараты йода.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-07 19:19
Благодарю за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна