Гипотереоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Мязовая гипотония
Здравствуйте, Добрый день можно вас спросить моему ребенку 2 года родился на 35_36 н
неделе вес 1660. В 10 месяцев поставили диагноз врожденный гипотиреоз. Анализ при постановке диагноза: Т4 14.9; ТТГ 6.6; Щас принимаем    L тироксин. Еще двухсторонний крипторхизм. Назначили уколы Гонадотропин Хорионический 500МЕ  10 уколов. Скажите правильный ли это диагноз? Колоть нам уколы или все же операция? Прочитала о диете при гипотереозе подходит ли она ребенку? И можно ли ему грудное молоко? Спасибо

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-17 12:46
Здравствуйте, Ольга.
1. Хорионический гонадотропин применяют при двустороннем крипторхизме. Если он будет не эффективен, тогда уже возможно только оперативное лечение. Но попробовать стоит.
2. Никакой специальной диеты при гипотиреозе не существует. Грудное молоко конечно же можно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-08-17 15:09
Скажите пожалуйста а это врожденный гипотиреоз или может можно как то его вылечить вас мы принимаем Lтироксин 5о один день половину таб. На другой четверть таблетки. ТТГ 4.6. СПАСИБО
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-17 15:30
Сейчас об этом судить сложно. В любом случае лечение будет одинаковым как при врождённом, так и при приобретённом.
Время и уровень ТТГ покажет. Если когда - то гормона станет много, уровень ТТГ начнет снижаться и Вам снизят дозу или отменят препарат.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-08-17 15:44
Спасибо за ответы! Еще один вопрос не вызывает ли привыкание препарат Lтироксин. И не розленится ли щитовидка от приема препарата? Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-17 16:31
Пожалуйста
1. Не вызывает
2. Не разленится, потому что Вы замещаете только то, чего не хватает.

Если будет желание и возможность, то можете оставить свой отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-08-17 16:38
Подскажите а колоть Гонадотропин можно если у ребенка сопли. Или простуда?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-17 17:16
Лучше дождаться выздоровления.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-08-23 07:40
Добрый день я хочу спросить мы собираемся колоть ребенку 2 года Гонадотропин хореоганический 500МЕ я прочитала что при гипотереозе нельзя и у ребенка один раз были судороги врачи сказали инфекция была а там написано противопоказания если были судороги. Можно колоть или нет не знаю что делать? Спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-23 09:51
Добрый день.
Можно

С уважением, Елена Трофимовна