Врожденный гипотериоз?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Впс-ксла
Здравствуйте, у меня у самой гипотериоз. Во время беременности было повышение ттг до 3,5, когда попала к эндокринологу уже было 18 недель и она сказала что это может сказаться на умственных способностях ребёнка. Всю беременность жила в страхе, прочитала в интернете что в роддоме делают скрининг на вр. Гипоотериоз(как я понимаю он влияет на умст. Сп-ть) Вопрос такой может ли скрининг нне показать, а гипотериоз разовьется уже позже? Язычок часто вытаскивает, молчунья с виду нормальный ребёнок. На что обратить внимание?
Категория: Детский эндокринолог
5 ответов
Мария, здравствуйте
Скрининг исключает врождённый гипотиреоз.
Развиться позже может приобретенный гипотиреоз.
На тему диагностики этого я отвечала Вам ранее, не накручивайте себя.
Оценивать необходимость обследования - задача педиатра. Если ребенок хорошо развивается, то все в порядке, язычок еще не повод думать о гипотиреозе.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2021-05-10 13:40
Извините пропадаю связь плохая! Боюсь пропустить что то испортить жизнь доче у неё и так порок сердца. 17 мая еду сама к эндокринологу, а у неё возьмут анализ ттг, но детского нет в той клинике даже платного в регионе нет. Достаточно будет только ттг сдать?