Врождённый гипотериоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!. У меня резус отрицательный тип крови, у мужа- положительный. Беременность протекала хорошо, без осложнений. На 32 недели сделали укол антирезузного иммуноглобулина и через 72 часа после родов. Сказали лечь планово в роддом на 39 неделе, до 40 недели схваток не было, ввели гель для раскрытия шейки матки, прокололи пузырь и поставили капельницу с окситоцином. Дочка родилась с помощью разреза промежности, была 2 раза обвита пуповиной, по шкале Апгар 7-8. С 1го дня охотно кушает грудь. На 3й день нас выписали, через 3 недели узнали, что ТТГ 114.2, пересдали с венки кровь: ТТГ 30.51, Т4св.6.44, Т3св. 7.52. В 1 мес. И 8 дн. ТТГ 43.5, Т4св.9.67, Т3св.4.95. Лежали в стационаре на обследовании. Желтушка, сдали билирубин: общий 166.9, прямой 9.7, непрямой 157.2. Прописали пить Уклив для печени, увеличена. Щитовидная железа- умереная гипоплазия, общий объем 0.29 мл. Прописали Эутирокс 50мкг в день, через 10 дней повторно сдать анализы. Мне кажется, это большая доза для нас. Невролог патологии не выявил. Ребенок уже держит, поворачивает головку, переворачивается с бочка на спину. Для своего возраста развивается хорошо. Эндокринолог поставила диагноз- врождённый гипотериоз тяжёлой степени. Подскажите, пожалуйста, как быть?

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 14:08
Здравствуйте, уточните вес ребенка и возраст.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Оксана 2018-08-03 14:48
1.5 месяца, вес 5.650 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 17:08
Оксана, по протоколу доза подобрана правильно, но из практики скажу, что лучше начинать с 25 мкг.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Оксана 2018-08-03 17:18
Мы 4 дня пили по 25 мл., теперь по 50мл. До повторной сдачи анализов. А может быть, что транзиторный гипотериоз, а не врождённый, чтоб со временем щитовидная сама справлялась?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 17:46
Может быть, это будет видно со временем.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Оксана 2018-08-03 17:55
Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать заболевание?. Мои анализы все в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 18:06
Любые вредные воздействия во время беременности.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Оксана 2018-08-03 18:22
Сейчас это уже не редкое заболевание?.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 18:29
Нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2018-08-03 19:06
А из-за разных резусов крови может быть?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-03 22:06
Нет.

С уважением, Елена Трофимовна.