Уплатнение в груди у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев в груди уплатнение педиат говорит что до года норма. У нее было в месяц в двух грудях потом вроде прошло скйчас в одной груди но не большое. Стоит ждать до года или лучше обратится к эндокринологу. Грудью кормила 2.5 месяца

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-14 16:59
Здравствуйте

Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно.

Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте.

Не факт, что до года пройдет, можете показаться детскому эндокринологу уже сейчас.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-10-14 20:04
Спасибо огромное
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-14 21:59
Пожалуйста, будьте здоровы.

Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна