Набухла грудь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, доче 7 месяцев. Месяц назад мы перешли на искусственное вскармливание, сейчас лезут зубы. Заметила, что у ребёнка набухла одна правая грудь, покраснений нет. Что это может быть и с чем связано? Что нам делать?
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-25 20:32
Здравствуйте

Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике.
Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте.
Может быть связано с введением прикорма (курицы или других видов мяса).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана Кулагина 2020-03-25 20:43
Да, действительно мы начали вводить в прикорм мясо, особенно кролика. Нам прекратить вводить мясо или в этом ни чего страшного нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-25 20:55
Светлана, прекращать не обязательно, можете просто попытаться поискать домашнее мясо.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна