Болезненность молочных желез

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моему сыну 13 лет. В последнее время стал жаловаться на боли в молочных железах. Не увеличены , иногда слегка припухают, но потом проходит. Болят постоянно, особенно когда случайно задевает. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Стоит ли бить тревогу?
Теги: набухла грудь у ребенка
Добавлен: 9 сентября 2019 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-09 07:16
Здравствуйте
Это может быть связано с началом полового созревания. В процессе полового созревания это обычно проходит.
Повода для переживаний не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2019-09-09 12:19
Спасибо большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-09 16:23
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2019-09-12 21:23
Здравствуйте, я вам ранее писала про сына. Сегодня пожаловался на шишки в молочных железах. Я посмотрела и действительно, есть шишки и болят. Это нормально?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-12 22:16
Анна, здравствуйте
Я Вам ранее отвечала, что это может быть связано с началом полового созревания. В процессе полового созревания это обычно проходит. Повода для переживаний не вижу. Это нормально.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2019-09-12 22:23
Спасибо большое
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-13 10:20
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2020-05-28 23:41
Анна Трофимовна, здравствуйте! Ранее писала вам про сына. Сейчас я заметила, что у него одна молочная железа увеличена. Даже слегка выперает через майку. Вроде уплотнений нет. Когда трогаешь немного побаливает. Я понимаю, что это может из-за процесса полового созревания. Но, меня всё же очень волнует, почему только с одной стороны. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Стоит ли идти к врачу? Или может вы нам посоветуете что-нибудь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-28 23:48
Здравствуйте.
Это связано с половым развитием, о котором я писала выше и это нормально.
Если Вас это все же волнует, Вы всегда можете обратиться на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу по месту жительства.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2020-05-29 00:01
Спасибо большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-29 00:07
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.