У ребёнка набухла молочная железа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочке 8, 5 лет. Три дня назад заметила, что у неё набухла одна молочная железа. При ощупывании чувствуется уплотнение, не круглое, а как- будто вена набухла. Сосок не красный, выделений нет. При нажатии ребёнок говорит, что больно. Травм не было. Были у педиатра, сказала что это не лимфоузлы, вероятно что - то гормональное, но также сказала, что если бы это было половое созревание, набухли бы сразу две. Выдала направление к хирургу и эндокринологу. Подскажите, что это может быть?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-28 10:50
Здравствуйте, Ирина
Вероятнее всего это начало полового созревания.
При половом созревании очень часто вначале ассимметричное увеличение одной, затем другой молочной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-01-28 13:48
Спасибо Вам большое, за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-28 14:09
Ирина, пожалуйста.
Будьте здоровы!

С уважением, Елена Трофимовна