Изменения в матке ребенка

Спрашивает: olydakova
Пол: Женский
Возраст: 1г8м
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация! Подскажите пожалуйста, что значит диагноз выражен шеечно-маточный угол у ребенка 1года 8мес! Дочери ставят изолированное телархе, шейка матки 12*6 мм, в яичниках образований нет! Ребенка грудью не кормлю, с 3х месяцев! Доктора пугают что возможно это опухоль головного мозга! Дайте пожалуйста какое либо пояснение! Очень вас прошу!
Добавлен: 13 февраля 2018 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-13 19:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
ольга 2018-02-13 20:47
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-13 20:49
Вы все прислали? Не вижу тут всех данных
Платная консультация
olydakova 2018-02-13 20:50
olydakova 2018-02-13 20:51
Нет не все, сейчас еще выложу, просто сразу все не получается
olydakova 2018-02-13 20:52
olydakova 2018-02-13 20:53
olydakova 2018-02-13 20:55
Это анализы гормональные, которые мы сдавали! Еслт вдруг вам понадобится
olydakova 2018-02-13 20:56
Вроде все
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-13 21:02
Благодарю.
Выраженный шеечно-маточный угол проявляется позже.
Повышен ФСГ, эстрадиол.
Речь может идти о преждевременном половом созревании.
Необходимо УЗИ молочных желез, щитовидной, надпочечников, МРТ головы. Возможно, проба с диферелином. В идеале - наблюдение детского эндокринолога по месту. Патологии серьезной пока нет, но необходимо дообследование.
Платная консультация
Ольга 2018-02-13 21:08
УЗИ молочных желез есть, костный возраст есть соответствует паспортному! На консультации у детского эндокринолога были, назначено было диакарб, аспаркам, компрессы с магнезией! Диагноз поставлен-ппр, изолированное телархе! Оволосенения нет! Всё это может указывать на опухоли мозга?
Ольга 2018-02-13 21:10
УЗИ щитовидной железы тоже есть, все в норме!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-13 21:12
Поняла.
Не думаю.
Тогда соблюдайте рекомендации и контроль через 2-6 месяцев.
Все будет хорошо.
Платная консультация
Ольга 2018-02-13 21:17
Елена Викторовна, по какой причине это может быть!? Дочка с 5 мес, на домашнем коровьем молоке, могло ли это послужить к такой реакции организма? Отменили молоко уже как месяц, отек с желез спал, после употребления в пищу мороженого (3 дня подряд) было заметно, что соски воспалились и набухли, прошло около недели как не кушаем мороженое и они опять в том же состоянии что и до употребляения мороженого!?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-13 21:24
Странная закономерность:) Простите улыбку. Но если такая зависимость есть, то отмените молочное (коровье).
Платная консультация
Ольга 2018-02-13 21:33
Опухоли мозга можно исключить только по МРТ? Елена Викторовна, почему могли произойти такие изменения в матке? В нешем случае? А что это за проба с диферилином? Спасибо вам большое, что отвечает на мой вопрос!
olydakova 2018-02-14 07:11
Прошу вас, не оставляйте без ответа мой вопрос!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-14 07:51
Уважаемая Ольга, портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Кроме прочего, иногда я сплю, извините.
Патология у Вашей дочки - это вариант неполного преждевременного полового развития у детей.
Оно делится на телархе и адренархе, может возникать по причину избытка гонадотропных гормонов, излишнего количества половых гормонов. Ускорение темпов роста ребенка при этом не наблюдается.
У 0,5% девочек мира фиксируют такую проблему как преждевременное (раннее) половое созревание. Среди гинекологических патологий эта проблема составляет около 2,5– 3,0%. У подавляющего большинства девочек полная форма преждевременного полового созревания становится результатом патологий ЦНС.
Преждевременное телархе фиксируют у 1% пациенток женского пола до 3-х лет, частота истинных форм рассматриваемого состояния – в 2-3 раза выше.
Изолированное преждевременное телархе обычно бывает у девочек до 2 лет. Но есть вероятность и более позднего возникновения, даже в возрасте от 6 лет. Осмотр и пальпационные методы позволяют выявить, что молочные железы увеличены, это может быть даже у недавно рожденного ребенка. Главная причина этой формы раннего развития детей — постоянно повышенная секреторная активность яичников. Среди других причин выделяют повышенную чувствительность молочных желез к эстрогенам и периодические выбросы эстрогенов. Как правило, размер молочных желез приходит в возрастную норму на протяжении 12 месяцев. Но в части случаев они увеличены, пока не наступит половое созревание. Лечение таких состояний не требуется, прогноз благоприятный.
Девочек с преждевременным телархе советуют отводить на обследования 1 раз в 6 месяцев.
Если Вы хотите быть спокойными по поводу опухолей - пожалуйста, написала Вам - обследования надпочечников и головного мозга (МРТ).
Платная консультация
Ольга 2018-02-14 11:25
Здравствуйте, Елена Викторовна, я не в коем случае не хотела вас обидеть! Про изолированное телархе у детей я тоже могу прочитать в интернете, конкретики в том, почему может быть причина изменений в строении матки, я так и не услышала! Спасибо Вам большое, за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-14 13:47
Ольга, я не говорю, что Вы меня обидели. Просто есть факторы, которые нужно учесть.
Я дала Вам общую информацию для понимания причины.
И объяснила Вам, что такое изменение может говорить о преждевременном половом развитии. Более ни о чем. И то этот признак косвенный.
Платная консультация
Ольга 2018-02-14 17:24
Чем череваты такие изменения в матке? Я так понимаю это комплексное лечение должно быть?! И какие последствия в жизни ребёнка эти изменения вызовут, при благоприятном течении и не благоприятном!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-14 17:26
Ничем не чреваты. И пока требуют наблюдения. Вы даже ту общую информацию не читали.
Платная консультация
Ольга 2018-02-14 18:11
Я её прочитала, что все это требует наблюдения и контроля 1 р в 6 мес! Просто решила уточнить! Спасибо вам большое, что все мне разьяснили и обьяснили! Прошу прощения за мою назойливость!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-14 18:50
Все в порядке, я понимаю, Вы волнуетесь.
Здоровья Вам!