ППР или телархе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом.
Девочке 5 лет 3 месяца, рост 116 см, вес 21,8 кг. В сентябре обратили внимание на рост молочной железы справа, ускорение темпов роста (на 6 см за 3 мес). По данным обследования УЗИ молочных желез: справа железистая ткань до 14 мм. Матка размером 16х7х13 мм, яичник справа- 16х13х15мм фолликулы до 4-6 мм. Яичник слева- 14х11х11 мм, КВ на 5л9м при паспортном 5л3м.
Провели пробу с бусерелином (в нос). До приема препарата – ЛГ - 0.216 Ед/л (0-1.5 Ед/л), ФСГ - 2.58 Ед/л (0-2.5 Ед/л), через час ЛГ – 6,04 Ед/л, ФСГ – 19,1 Ед/л, через 4 часа ЛГ – 8,63 Ед/л, ФСГ – 42,5 Ед/л.
Скажите, пожалуйста, есть у нас ППР или это изолированное телархе? Были у двух врачей, и у обоих разное мнение. Один прописывает МРТ и диферелин, а другой, говорит, что нужно наблюдать! Спасибо большое за ответ

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-19 15:35
Здравствуйте, Екатерина

1. УЗИ ОМТ - матка в возрастных пределах, возможно правй яичник несколько шире и толще возрастных показателей, левый- норма.
2. По пробе - в пользу изолированного телархе свидетельствует преобладание выброса ФСГ над ЛГ.
Кроме того при истинном ППР чаще диагностическим критерием служит выброс ЛГ более 10, но в некоторой литературе встречала больше 5 и выше.

В итоге я больше склоняюсь, что у Вас имеет место изолированное телархе. В любом случае время покажет. Можно понаблюдать в ближайшие 3-6 месяцев (считаю, что это допустимо и Вы не упустите время) с контролем УЗИ ОМТ, молочных желез и повторением пробы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2020-10-19 15:47
Спасибо, большое
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-19 15:49
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна