Результат комплексного скринингового обследования при планировании беременности

Спрашивает: Енотище
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, прошла обследование у гинеколога. Результат исследования мазков (уретра/цервик. Канал/влагалище): эпителий: знач/пластом/един; лейкоциты: 1-3/1-4/0-1; эритроциты: -/ум. /-; слизь: -/-/++; гонококк, трихомонады не обнаружены; флора: мелкая кокк. -бац значит. /кокк. Бац. Не значит. /рект.
ПЦР, ВПЦ - отрицательно.
Гиперплазия железистого эпителия, дистрофические, дегенеративные изменения; кровь, слизь, скопление элементов воспаления.
Качество препарата при цитологическом исследовании - недостаточно адекватное.
Исследование проведено на 10 день цикла.
Диагноз: Цервицит.
УЗИ:
Матка: размеры: дл 50 мм, толщ. 34 мм, шир. 49 мм. Строение миометрия изменено диффузно за счет неравномерного повышения эхогенности. В средней трети образование овальной формы 15*7 мм с зоной кровотока в основании по задней стенке (полип эндометрия). Полость матки не расширена. Шейка матки: размеры обычные, строение изменено за счет единичных мелких кист эндоцервикса. Толщина эндоцервикса 4,7 мм, цервикальный канал не расширен. Правый яичник - обычной формы 29*16*18 мм. Левый яичник - обычной формы 30*20*21 с кистой диаметром 16 мм.
Дано заключение: полип эндометрия, кистозное изменение левого яичника.
УЗИ молочных желез: липома правой молочной железы (размер 6,4*3,8 мм). Диффузных изменений ткани молочных желез не выявлено.
За месяц до исследования высокие лейкоциты (40) лечила (по назначению гинеколога) - свечи тержинан 10 дней.
За три года до исследования удаляла полип цервикального канала и невриному в правой молочной железе.
Вопрос: возможно ли при таких результатах анализа приступать к зачатию ребенка. При удачном зачатии не повлияет ли наличие полипа в матке на развитие плода. Или до зачатия необходимо обязательное лечение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 19:47
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Енотище 2017-05-13 22:55
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ. Во вложении скан результатов анализов. В протоколе исследование мазков указано в последовательности: уретра/цервикальный канал/влагалище.
В добавление сообщаю: беременностей, соответственно абортов и выкидышей не было. Один партнер, здоров. Беременность планируем впервые, предохраняемся презервативами. Месячные регулярные, не болезненные, не очень обильные, длительность 5 дней. После удаления полипа цервикального канала, заметила - на третий день месячных бывает как бы перерыв на несколько часов, но при употреблении фолиевой кислоты (пью по рекомендации гинеколога по 400 мкг в день) это проходит. Цикл 27-28 дней. Жалоб на выделения, зуд, жжение нет. По общим анализам у терапевта: сахар крови, холестерин, гормон ТТГ, лейкоциты в моче, гемоглобин - в норме, давление, электрокардиограмма - в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 23:32
Я согласна с заключением. По мазку - нарушения флоры, на фоне него могут быть воспалительные изменения шейки матки, а по УЗИ - действительно полип
Платная консультация
Енотище 2017-05-14 02:00
Спасибо за ответ, возможно ли планирование зачатия ребенка при таком результате анализа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:45
Нет. Только после лечения нарушений флоры и удаления полипа
Платная консультация
Енотище 2017-05-14 20:02
Благодарю за ответ.