Преждевременное половое развитие. Изолированное телархе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери увеличились молочные железы. Дискомфорта нет. Оволосения, запаха пота, выделений из половых путей, угрей - нет.
Сдали анализы и сделали УЗИ. Фото прилагаю.
Костный возраст опережает биологический на 1 год и 1 месяц.
Рост дочери 123 см. Вес 27 кг.
К врачу своему попадем нескоро.
Вопрос. Это изолированное телархе? Требуется ли лечение?
Добавлен: 30 марта 2023 года

1 ответ
Anna 2023-04-12 04:07
Возраст начала полового созревания и начала месячных последние 100-200 лет постоянно снижается, сейчас граница возрастной нормы для начала месячных опустилась до 8-9 лет, хотя в среднем это должно происходить в 11-13 лет. Это зависит от генетики и национальности. Что касается появления внешних признаков полового созревания - смотрите шкалу Таннера и возрастные нормы для разных стадий по Таннеру (в сети много материалов на тему). Срочности нет, но в случае раннего или преждевременного полового развития следует быть на контроле у своего детского эндокринолога.