Как убрать месячные в 10 лет?

Спрашивает: Ирина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: Мне 32, Дочери 10
Здравствуйте, у меня самой месячные начались в 15 лет, я считаю, что это нормально. Но вот у моей дочери с 9 лет начала развиваться грудь, появились волосы на лобке. Но самое ужасное, что у нее сегодня начались первые месячные! Я, конечно, проводила беседы с 8 лет о половом созревании, она все знала, но она сидит в шоке и горько плачет, потому что это очень рано, потому что месячные у нее отняли детство! Я слышала, что есть лекарства от преждевременного полового созревания.
1) Возможно ли вообще убрать эти дурацкие месячные до 14 лет, ведь зачем малышке месячные?
2) Еще я читала, что через 2 года после менархе девочка перестает расти. Это правда. Не очень прельцает прекращение роста моей дочери в 12 лет. У нее рост 138 см.
Добавлен: 9 февраля 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-09 16:12
Здравствуйте.1. Нет. У каждого свой возраст. И сейчас тенденции к уменьшению возраста менархе. Часто в 10 лет уже полноценная менструальная функция.2. Нет, неправда.
Платная консультация
Дашенька 2019-02-11 06:30
Здравствуйте. Извините, случайно я увидела этот вопрос. У меня у самой начались первые месячные ровно в 10 лет. И я не расстроилась, наоборот обрадовалась. И месячные мне никогда не были в лом, и это не смотря на то, что они у меня всегда очень обильные и боли есть в первые дни. Хотя моя мама тоже расстраивалась, говорила что рано, ребёнок ещё. Но я была счастлива! Елена Викторовна, спасибо вам большое что вы помогаете, отвечаете на вопросы и что к вам можно обратиться в любое время. Дай Вам Бог здоровья и всем вашим близким и всем людям, которые вам дороги.