Нормально ли это? Я переживаю

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 11 лет 8 месяцев
Здравствуйте, мне 11 лет 8 месяцев. Сегодня заметила у себя какие то тёмно-коричневые выделения. Я прочитала, что это нормальное явление перед первыми месячными, но нормально ли это в 11 лет?
Добавлен: 1 декабря 2020 года

2 ответа

Мария 2020-12-02 09:26
Здравствуйте Лиза!
В возрасте 10−16 лет у каждой молодой девушки наступает период менархе. Это первые кровянистые выделения из половых путей. В основном возраст для наступления менархе колеблется от 12 до 14 лет. Но у некоторых девушек возможны более ранние, или чуть более поздние сроки.
Это нормальный возраст появления первых месячных (менархе), перед ними свойственно появляться коричневатым выделениям. Поговорите об этом с мамой, она расскажет, как пользоваться гигиеническими средствами.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-12-02 12:20
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова