Коричневые выделения из влагалища, возраст 12 лет

Спрашивает: Lima
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Мне 12 лет, я учусь в 5 классе. У меня грудь уже ровно первого размера. Я плотненькая, но не толстая. Волосы во всей зоне бикини и подмышек уже как 2 года существует. Бели, идут больше года. Тянет низ живота но редко. Сегодня пришла, и у меня много коричневых выделений, никогда раньше не было именно коричневых. Скажите пожалуйста, что это такое?
Теги: коричневые выделения из влагалища в 12 лет, влагалище 12 лет, вагина в 12
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2014 года

40 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-23 12:41
Здравствуйте! Это менархе - первые месячные. Причин для паники нет. Просто Вы вступили в новую фазу своего полового созревания. Здоровья Вам!
Платная консультация
Lima 2014-02-26 18:19
Спасибо большое. А вот если начинаются жутки боли в низу живота, очень сильно - это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-27 15:54
Боли в первые дни месячных-нормальны для большинства. Если очень болит-выпейте обезболивающее
Платная консультация
Вероника 2016-12-04 10:56
Здравствуйте. Мне 13 лет, месячные начались в июне. Беспокоят выделения коричневого цвета. Помогите пожалуйста, очень боюсь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 21:09
Здравствуйте! Я много писала в данной теме. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Диана 2017-09-12 23:20
Здраствуйте, у меня уже больше года остаются на трусах какие - то желто - оранжевые полоски, месячных нет, ещё какая то слизь, и так каждый день, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 14:00
Здравствуйте. Обратиться к врачу очно, сделать УЗИ и мазок на флору
Платная консультация
Юлия 2014-11-22 19:27
Здравствуйте, Моей дочери 10,5 лет сегодня были разовые кровинистые пятна на трусиках может ли это быть месячными если да то нормально ли то что в течении всего дня это не повторилось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-23 12:08
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Они могут быть и в такой форме. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Арина 2015-01-05 14:52
Здравствуйте, это снова я. Я вам уже вопрос задавала, получила ответ и успокоилась. Простите снова за беспокойство. Месячные начались у меня 3 месяца назад (мне 12 лет). Понимаете, мои первые месячные были коричневые. Вторых не было вообще (знаю, что могут быть задержки и сбои). Ну вот пошли третьи месячные, первый день они были кровянистые, ныл живот. Я была счастлива, что они нормальные! Но сегодня пришла из школы, пошла в туалет и увидела, что они стали коричневыми, с кое-где кровяными сгустками! Вопрос: Нормально, что месячные снова коричневые? Нормально, то, что коричневыми они стали только на второй день, после их начала?
P. S Третьи месячные пошли на неделю раньше.
С нетерпением жду ответа! :)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-05 15:44
Здравствуйте! Выше все написано. И цвет тоже может быть разный
Платная консультация
Арина 2015-01-06 13:56
А небольшой запах, это нормально?
Кира 2021-09-11 20:15
Здравствуйте, у меня начались коричневые выделения, сначала их было мало а патом много но живот не болит к тому же, они где то больше 1-2 недели, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-12 13:08
Здравствуйте. По данной ситуации неясно, что оценивать. Ни дня цикла, ни информации о нем
Платная консультация
Вероника 2015-01-09 12:07
Здравствуйте, мне 13 лет, в ноябре 2014 года были первые месячные, длились 7 дней. После я заболела ОРЗ, температурила страшно 7 дней. Когда перестала температурить, чер день пошли коричневые с красным выделения, сначала обильно, но через два дня скудно и только коричневые. Начались 21 декабря, шли так же скудно до 5 января. Потом посветлело и стала выделяться светло коричневая слизь. Болей нет. Зуда нет. Мне страшно жутко, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-10 13:09
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском.
Платная консультация
Катя 2015-08-09 12:31
Здравствуйте Елена. Мне 12 лет и сегодня проснувшись я обнаружила на трусиках коричневые выделения. Целый день они появляются. Я наклеила прокладку. Она уже вся коричневая.
Нормально ли это?
Катя 2015-08-09 15:24
Извините. Но хотелось уточнить. Месячных у меня еще не было.
Мария 2016-01-09 14:53
Здравствуйте, мне 15 лет. У меня проблемы. Буквально дня 2 назад начались коричневые выделения, но до менструации ещё очень много времени. Беспокоит но редко, небольшая боль внизу живота.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-09 15:03
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2016-01-10 07:15
Суть вопроса такова, нормально ли это? Что делать и на что может пасть подозрение при таких симптомах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-10 12:31
Мария, чтобы отвечать на Ваш вопрос, нужно понимать, как давно идут менструации, регулярен ли цикл, на какой день цикла начались такие выделения, каков их характер сейчас
Платная консультация
Алина 2018-03-12 14:50
Здравствуйте, Елена, у меня есть вопрос. Нормально ли то, что вчера я обнаружила большое коричнево-розовое пятнышко на трусиках, но не это меня беспокоит! А то что со вчерашнего дня как-то болит область от куда идут выделения (внутри. Ноет немного и отдаёт в задний проход, болит поясница. (белые выделения идут почти год) Мне бы очень хотелось знать что это конкретно, и нормально ли это. Зарание спасибо за ответ. Я благодарна вам за понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 16:38
Здравствуйте. Возраст? Это впервые? Или какой день цикла?
Платная консультация
Алина 2018-03-15 12:52
ДА, это впервые, месячных не было. Мне 12 лет
Елизавета 2018-10-07 19:06
Здравствуйте, мне 11 лет (скоро уже 12) Последние месячные закончились 27 августа, в сентябре не было. И вот 7 октября начались коричневые выделения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 20:44
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? Читаем тему выше
Платная консультация
Елизавета 2018-10-07 22:25
Суть вопроса, нормально ли это? Нет ли не какого заболевания?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 11:30
Елизавета, читайте выше. Уже обсуждали эти вопросы в данной теме не раз
Платная консультация
Дана 2021-03-23 22:11
Здравствуйте Елена. Месячных ещё нету. Мне 11. И я уже нашу как 1 год ежедневные прокладки. Последние время у меня болит низ живота. А сегодня я увидела на прокладке коричневое пятно (чуть со слизью). Причем примерно где находится влагалище. Моя мама говорит говорит что скорей всего, скоро скоро месячные. Но я всё равно волнуюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-24 14:13
Тут нет вопроса. А тема исчерпана выше.
Платная консультация
Наталья 2021-03-25 13:03
Добрый день. У девочки 12 лет начались первые месячные (два дня мазня, потом как положено. Но долго). На 12 день начала давать крапиву, и попыталась попасть к врачу (Самара - очень маленький город, и врачи здесь в очень большом дефиците). В итоге мы попали к врачу, когда кровотечение было 14 дней. Но уже меньше, чем до этого - видимо крапива помогала (но, со сгустками плотными и большими). Ребенка смотрел врач, который лечит взрослых, и она рекомендовала не пить крапиву, а перейти на настойку водяного перца в дозировке 30 капель 3 раза в день. Но, в инструкции дозировка 30-40 капель 3-4 раза в день рекомендуется для взрослых, и в Противопоказаниях стоит возраст - до 18 лет. Можете помочь - стоит ли пить водяной перец в такой дозировке ребенку 12 лет? Или может есть другое средство, более соответствующее возрасту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-25 13:05
Здравствуйте. Если в инструкции указано, что нельзя, значит, нельзя. Если обильные выделения - Транексамовая кислота или Дицинон
Платная консультация
Наталья 2021-03-25 13:26
Спасибо большое - очень оперативно и понятно!
катерина 2022-01-22 14:39
Здраствуйте. Как я прочла выше первые месячные это менархе. Но меня интересует, примерно сколько они будут идти? И нет ли способа, чтоб они быстрее прошли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-22 16:43
Здравствуйте.
  • все индивидуально
  • нет