Коричневые пятна и сгустки на трусах

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Два дня назад заметила коричневые пятна и сгустки на трусах. Мне 12 лет, вес 68, рост 165-170, волосы уже есть, но месячных еще не было. Что это и нормально ли это?
Теги: почему на трусах коричневые пятна, что делать если на трусах коричневые пятна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2014 года

114 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-21 19:06
Здравствуйте! Так может проявляться менархе-первые месячные. Часто они не выглядят, как классические, потому переживать не о чем. Цикл будет устанавливаться 1-1,5 года после менархе и в это время возможны сбои цикла, задержки, не совсем обычные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Даша 2014-01-21 19:16
Спасибо большое, а то я очень сильно волновалась. Теперь не буду
Вика 2014-10-31 07:36
здравствуйте, у меня чисто желтые выделения на трусах. НЕт зуда, нет покраснений, запах мочи, но это не мочеиспускание. Маме боюсь говорить. Мне 12 лет Я так боюсь скажите что это пожалуйста: _ (СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 11:14
Здравствуйте! Вика, я не гадаю по трусам, извините. Обратитесь к врачу, сделайте мазок на флору. Физиологические выделения не причиняют дискомфорта, не имеют неприятного запаха
Платная консультация
Таня 2015-07-30 20:29
Здравствуйте, у меня тот же вопрос как у Дарьи, только я не поняла, у меня сгустки черные, второй день, в интернете посмотрела немного не поняла, боюсь даже плачу по этому поводу, нормальное это явление? Месячных не было. 13 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-31 11:11
Здравствуйте! Ответ аналогичный Дарье:)
Платная консультация
Таня 2015-07-31 23:01
Благодарю: -)
Аня 2016-09-08 18:43
Здравствуйте, Елена Викторовна, мне 12 лет, месячным не было, вчера вечером, заметила на белье довольно большие темно желтые- коричневатые следы, которые про печатались сквозь ткань! Хотя носила плавки всего день. Не обратила большого внимания, но сегодня увидела на белье такие же пятна (но уже красноватые) и большой бордовый сгусток. Что это? Месячные? Я так сразу и подумала, но появились сомнения, так как выделения не полностью красные (я думала что они должны быть красными) и то что уже неделю у меня иногда появляется зуд в области половых губ. Жду ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-08 19:19
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. И в этой теме тоже. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2016-11-25 06:06
Здравствуйте, у меня почти тоже самая ситуация. У меня один раз были месячные, и прошло уже 28 дней, сегодня (25 ноября 2016) уже 29-ей день, и буквально дня 3 назад у меня пошли коричневые пятна. Это тоже самое, что ситуации у девочек выше? Мама говорит, что это перед месячными. Как мне заполнять календарь по месячным, откуда считать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:47
Здравствуйте. Да, все верно. Считать с первого дня выделений
Платная консультация
Снежана 2020-09-24 11:35
Здравствуйте. Я Снежана мне 11 через месяц 12. Хотела спросить эти пятна первые месячные эти пятно будут дляться 1-1,5 года так после них пойдут нормальные месячные? (мне страшно выглядит странно маме страшно говорить, боюсь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 13:53
Здравствуйте. Поговорите с мамой. Ничего в этом страшного нет. Много раз писали о становлении цикла
Платная консультация
роза 2022-01-16 09:23
Здравствуйте, мне 11 лет и у меня похожая проблема, но у меня не сгустки крови, а маленькие пятна на трусах и отвердевевшая коричневая масса на волосах(она покрывает почти все волосы). месячных ещё не было, по другим рассказам у них были сгустки, а у меня просто маленькие пятнышки, они были пока 1 раз, заметила сразу утром, значит процесс был ночью.
Анастасия 2015-01-19 20:48
Здравствуйте, мне 13 лет почти 14. У меня есть бели уже почти год, несколько недель болит живот, но месячные так и не пошли. Почему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-21 12:40
Здравствуйте! Анастасия, не понимаю, почему Вы списали свои боли на возможное появление месячных. Значит, еще не Ваше время
Платная консультация
Анастасия 2015-01-23 19:21
Спасибо. У меня недавно появились светло жёлтые выделение. Это что такое?
Анастасия 2015-01-23 19:26
Точнее светло жёлтые пятна
Анастасия 2015-01-23 19:30
Даже наверное светло коричневые*. На просторах интернета говорят что это болезнь. Эта правда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 19:33
Анастасия, фильтруйте, кто что говорит. На заборе тоже многое написано. Светло-коричневые-может быть начало месячных
Платная консультация
Анастасия 2015-01-23 19:40
Спасибо
мария 2015-05-24 14:30
Здравствуйте! Сегодня на трусах заметки коричневые пятна. Маме боюсь говорить. Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 14:31
Здравствуйте! Вопрос из ряда риторических?
-1
Платная консультация
мария 2015-05-24 14:38
Нет, это не риторический вопрос.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 14:41
Я не могу за Вас решить, что Вам делать. Для меня этот вопрос риторический.Объясните,что в нем требует консультации врача-я Вам поясню
Платная консультация
света 2016-06-21 19:54
Сегодня пришла с дня рождения, пошла в туалет и увидела коричневые пятна на трусах. Мне 14. Маме говорить не хочу. Месячных не было. Все трусы в коричневом. Че делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-22 09:48
И Вам тоже здравствуйте для начала
-1
Платная консультация
настя 2016-06-22 13:22
Здравствуйте! Сегодня пошли первые месячные. Через сколько примерно начнет расти грудь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-22 13:23
Здравствуйте! Настя, такой зависимости нет
Платная консультация
настя 2016-06-22 20:06
А через сколько желательно менять прокладку?
настя 2016-06-24 12:59
Спасибо вам огромное. Вы спасли меня
Екатерина 2016-06-24 13:02
Здравствуйте. Сегодня я поменяла прокладку в 14: 00 и было все хорошо. Встаю с дивана и смотрю, там целое море. Поменяла я значит, А там какие -то куски мяса. Причем есть маленькие, но есть и длинные. Сантиметров так 3-4, причем еще и много их. Это хорошо или нет? И что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-24 14:51
Здравствуйте! Екатерина, о чем Ваш вопрос? Не описали ни день цикла, ничего о возрасте, регулярности менструаций, живете ли половой жизнью, ничего
Платная консультация
Екатерина 2016-06-24 17:46
Мне 14 лет. Месячные в первый раз пошли, Начались в среду. Половой жизни конечно же нет.
Екатерина 2016-06-26 17:57
И кстати, можно же душ принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 20:14
Душ можно и нужно. Ваши выделения вполне нормальны
-1
Платная консультация
Екатерина 2016-06-27 18:15
Спасибо большое
Алёна 2016-07-10 09:21
Здравствуйте, Елена Сергеевна, подскажите мне пожалуйста, что это может быть? Вчера утром всё хорошо было только низ живота побаливал. Но когда я пошла в туалет на трусах я заметила коричневое пятно(не очень маленькое)
Что это? (мне 12 лет недавно исполнилось.)
Заранее спасибо!
Алёна 2016-07-10 09:22
Ой, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-11 15:19
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алёна 2016-07-11 16:37
Спасибо!
Лиза 2016-07-18 13:20
Здравствуйте! Я завтра иду к косметологу, а 22 месячные. Что-то произойдет с организмом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 13:32
Здравствуйте. Нет, можно идти к косметологу
Платная консультация
Катя 2016-07-24 19:47
Здравствуйте, были самые первые месячные 22 июня. Сегодня уже 24 июля. Прошло больше месяца, а их нету. Это же задержка? Как мне вести себя в такой ситуации и как их вернуть(я прочитала, что цикл 21-36 дней, но только 26 будет 36 день), то есть еще есть надежда, да?
Катя 2016-07-31 19:46
Месячные все еще не пришли. Но выходят темные коричневые выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 13:33

Здравствуйте! Писала уже ни раз. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катя 2016-08-01 17:42
Так сегодня уже как неделя того, что их нету. И выходят темные выделения со сгустками. Я прочитала что после 10 дней задержки, нужно срочно к врачу, так?
Катя 2016-08-01 17:43
И еще то, что если больше 10 дней, то тогда у меня или восспаления, или энфекции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 17:44
Катя, я уже Вам ответила, почему такое. Если переживаете, сделайте УЗИ
Платная консультация
Катя 2016-08-02 13:56
Сегодня после того, как я погуляла, я пришла домой и пошла в туалет, стала вытираться(простите), и была кровь, но сама она не выходит. Она там застыла чтоли или что с ней?
Катя 2016-08-03 03:40
Вчера вечером они пошли, Я одела прокладку, обрадовала. Сегодня вот встала, а на прокладке ни капли. Почему только один день?
Катя 2016-08-03 18:39
Ладно, спасибо
Сабрина 2016-08-06 13:55
Здравствуйте, сегодня уже идет совсем мало крови(месячные почти закончились), и у меня очень сильно чешутся половые(малые) губы, но там вроде ничего нету, а клитор красный. Буквально с вчерашнего вечера так. Что же это?
Сабрина 2016-08-06 16:15
А когда я затрагиваю место где чешется, у меня резко там начинает болеть, а когда убираю руку, не болит, а только зуд
Сабрина 2016-08-06 17:36
А сейчас я посмотрела, я увидела тонкие полосы, а там кровь(ну знаете, когда вышла кровь и потом вокруг остались следы ее), затронула-твердые, как корочка, и больно было. Когда я не трогаю, только чешется, причем сильно. Что же это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 12:53
Расчесали вероятно. Покажитесь врачу очно
Платная консультация
Сабрина 2016-08-09 08:46
Мама сказала что это раздражение. Сказала мыть. Прошла боль, но все еще жутко чешется и краснота есть. Это может быть молочница?
Сабрина 2016-08-10 20:21
То есть к врачу?
Татьяна 2017-06-01 16:42
Добрый день! Мне 27 лет. Месячные идут со странной переодичностю. Один месяц нормально. Второй месяц идут сильно и со згустками. Скажите какая норма прокладок в день?. И почему каждый раз по разному?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:44
Здравствуйте. Изменяется только количество выделений? Или дней тоже? Нет нормы прокладок в день:) Почему? Потому что их все меняют с разной частотой. Главное, чтобы не было так, что за 2 часа у Вас наполняется 1 ночная большая прокладка
Платная консультация
Sam 2017-10-03 17:22
Здравствуйте, мне 10 лет. Скоро 11.
Вес 36, рост 148.
Заметила 11 сентября тёмно-красно-коричневые пятна на трусах. Перед этим днём сильно болел живот. Потом 3 дня эти пятна продолжались. Ждать скоро менархе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-04 13:02
Здравствуйте. Это и было менархе
Платная консультация
Sam 2017-10-09 20:46
Спасибо.
Это ведь нормально, сначало болел живот, на следующий день много тёмно коричневых выделений, и так было последующие 2 дня, но по немного. Через 2 дня уже будет месяц. Когда менять прокладки? Через сколько?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-10 17:56
Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Прокладки менять по мере необходимости. Оптимально - каждые 3-4 часа. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2016-08-15 23:13
Здравствуйте, неделю назад закончиоись месячные. Но всю неделю идут белые выделения, а сейчас пошли темно-коричневые. Что это?
Настя 2016-08-16 20:57
И сейчас часто стали выходить какие-то сгустки крови, и большое количество можно даже сказать не коричневого, а красного (кровь), в до месячных еще очень долго
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 12:11
Здравствуйте. Ваш возраст? Когда началась менструация?
Платная консультация
Настя 2016-08-17 22:45
Мне 14. В июне
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 12:05
Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2016-08-19 16:55
Так у меня первый месячные были в июне. И сейчас выходит обычнач "вода", а возле половых губ белые густые выделения. Что ж это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 21:45
Могут быть бели. Но может быть и молочница. Нужно сделать мазок на флору
Платная консультация
Настя 2016-08-20 08:49
Хорошо, спасибо
Лиза 2016-08-28 10:26
Можно ли при коричневых выделениях идти мыться?
Лиза 2016-08-28 10:27
И здравствуйте
Настя 2016-09-17 10:43
Уже прошло 45 дней, а месячные так и не наступили, месячные идут всего 4 месяца, поэтому постоянного времени нет, что делать?
Настя 2016-09-23 20:04
Здравствуйте снова! Уже 13, завтра будет 14 дней задержки. Я понимаю, что цикл еще не установился, но лучше все таки к врачу или подождать пока?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:40
Я уже отвечала Вам. Но если вам так хочется, можете сходить к врачу
Платная консультация
Света 2016-10-01 20:38
Здравствуйте, скажите, у меня задержка уже месяц, цикл не установился. Начались пол года назад. В интернете написано, что следует к врачу, но нужно ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 09:37
Здравствуйте. Я уже писала выше в данной теме. Почитайте
Платная консультация
Марина 2016-11-15 21:38
Здравствуйте, мне 13 лет, месячных не было, но сегодня, заметила на белье много светло-коричневых следов, которые про печатались сквозь ткань. В интернете говорят что это болезнь.
(Что то вроде этого)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-16 12:37

Здравствуйте! На заборе тоже многое пишут:) Уже много раз отвечала. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2016-11-16 21:36
Спасибо вам большое.
Анна 2017-07-21 08:59
Здравствуйте! Мне 15 лет (скоро 16). Месячных нет. Уже примерно год у меня есть какие-то бело-прозрачные выделения. Их немного, дискомфорта не причиняли. Последние две недели их стало больше, они стали гуще и плотно белые. Внизу побаливает живот и тянет поясницу. Вчера заметила три коричневых пятнышка на трусиках. Сегодня нет. Подскажите, пожалуйста, это может быть что-то опасное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 10:32
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. А прозрачные выделения - бели, это норма. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-07-26 11:08
Большое спасибо! Ещё хотела добавить, что все чешется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 11:09
У Вас возможен кандидоз (молочница). До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-07-26 14:41
Спасибо!
Дарья 2019-07-19 02:41
Здравствуйте, мне 13, месячные были, я хочу к вам обратиться по двум проблемам
1) У меня не очень давно(недели вроде 2-3 назад) были странные коричневые пятна, я боюсь об этом говорить маме, вдруг это что-то такое, в чём я виновата и вдруг я из-за этого от неё получу
2) я каждый рз когда подмываюсь вижу, что мои внутренние половые губы как-то изменены, и какая-то непонятная слизь иногда появляется, я не знаю, может я просто как-то не так подмываю(, моя догадка, но по-моему это бред, но тогда я не знаю) и я очень боюсь говорить маме, вдруг опять в чём-то виновата и она накажет(она очень строго наказывает)
Прошу Вас, помогите????????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-19 11:41
Здравствуйте. Дарья, читаем тему - все много раз уже описано
Платная консультация
Арина 2017-12-14 17:51
Здравствуйте, Елена! Мне 12. Недавно (12 декабря) начались первые месячные. Как другие описывали, они коричневые, пока что. Но, самое странное, что на салфетке, которой я вытираюсь (извините) остаётся самая настоящая алая кровь. Она там задерживается, что на прокладке даже не отпечатывается, или что с ней там? Понять не могу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 18:08
Здравствуйте. Патологии не вижу. Это возможно
Платная консультация
Арина 2017-12-14 18:11
Ну, вы же должны знать! Как это, что кровь вообще не вытекает, но она есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 18:12
Арина, я уже ответила Вам - ЧИТАЙТЕ. Не вижу патологии.
Платная консультация
Юлия 2018-02-23 12:47
Здравствуйте! Мне 12 лет. Месячных не было.
Бели иду уже давно. Дня 3 назад ночью болел живот. На утро была в туалете и были коричневатое пятно. И так цже продолжается 3 дня. Что это? Не опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-23 12:57
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2018-09-15 21:13
Здравствуйте, мне 12 лет. Месячные были, вчера обнаружила у себя коричневое пятно. Месячные закончились 6 сентября. Идёт уже 2 день, это не слизь и не выделения, а просто пятно. Что же это могло значить? Опасно ли это?
Виктория 2019-07-24 15:56
Добрый день! Мне 18 лет, месячные обычно несильно задерживаются; иногда бывают сильные боли, но нечасто. В последний раз сильно болел живот при месячных. Месячные закончились примерно 10 дней назад. Вчера вечером обнаружила сгусток крови на трусах (небольшого размера), сегодня - мажущие светло-коричневые пятна. Скажите, пожалуйста, из-за чего сгусток и пятна могли появиться? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:55
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алина 2019-10-23 15:19
15 лет. Месячные начались в 12, то есть время настройки цикла давно прошло. Осталось 15 дней до начала цикла, в трусах целый день что-то текло, пришла домой посмотреть: пятно два на два сантиметра выглядит будто подтопленый черный шоколад, без запаха совсем. Девственность была потеряна полгода назад. Что-то серьезное или это из-за того, что перед месячными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 19:38
И Вам тоже добрый день для начала.
Платная консультация
Дарья 2020-04-17 15:15
Здравствуйте! Мне 11 лет, месячных не было. Как и у других, у меня коричневые выделения. 2 дня назад было совсем маленькое пятнышко. Вчера смотрю пошла в туалет вечером(извиняюсь) и увидела огромное пятно на трусах. Очень испугалась, маме не сказала. Поменяла трусы вечером. Сегодня (17 апреля 2020г) увидела то же самое. Потом появились красные пятнышки. 2. Маленьких. То что это менархе я уже знаю. Можно ли заниматься спортом? Бегать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 16:02
Здравствуйте. Если состояние позволяет - пожалуйста. Но нагрузки не должны быть интенсивными
Платная консультация
Дарья 2020-04-17 16:23
Спасибо! Удачи вам! ????
Wasd 2021-07-29 19:49
Здравствуйте Елена Викторовна, мне 13 лет, бели уже года 2, или 2,5! Сегодня утром обнаружила коричневого цвета выделения, их было среднее количество, поменяла нижнее бельё, вечером была уже тоненькая полосочка, коричневого цвета, больше пока нет. Менструации до этого не было, половой жизнью не живу! И кстати, вместе с пятнами был коричневый сгусток, сантиметра на 2! Болей до сегодняшнего дня вообще не было, поэтому немного переживаю! Сегодня 29.07.2021! Заранее спасибо! ????