Месячные у девочек 12 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 11 лет, через месяц 12. У меня растет грудь, волосы есть в зоне бикини и под мышками. И есть выделения чаще без запаха, но есть и с запахом (когда вспотею). Подскажите, это серьезно? Я не ходила к гинекологу, боюсь. Можно как нибудь без смазок обойтись? И еще у меня нет месячных, скажите как скоро они могут начаться?
Теги: месячные у девочек 12 лет, месячные в 12 лет, коричневые выделения у девочек 13 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2013 года

281 ответ

Анастасия 2013-02-17 00:00
Привет, Алина.
Я конечно не доктор, но могу ответить на твой вопрос как девушка.
Примерно в твоем возрасте столкнулась с таким же вопросом, а спросить у кого-то тоже было не по себе.
Выделения это нормально и они есть у каждой женщины, но начинают выделяться они с определенного момента полового созревания. Так что не бойся-то не смертельно=) Советую купить ежедневные прокладки, чтоб не пачкать трусики.

А с месячными это у всех по разному, у кого раньше у кого позже. В твоем возрасте об этом беспокоиться не стоит, всему свое время.

не грусти=)
Катя 2013-12-01 16:39
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как сказать маме о том что начались месячные. Я просто очень стесняюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 10:43
Здравствуйте! В том, что у Вас начались месячные, нет ничего страшного. Вы перешли на следующий этап в своем развитии, стали взрослее. Мама проходила все то, что сейчас происходит с Вами, потому она Вас поддержит. Существует даже традиция поздравлять девочку с таким важным событием в ее жизни маленьким подарком-сувениром:) Мама - самый близкий человек и ей можно доверить все:) Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2014-04-03 13:49
Здравствуйте врач. У меня вот такая проблема. Мне 12 лет. У меня как полгода идут выделения, белые. Без запаха. В этом месяце каждый день болит голова и живот. А вчера вечером, опять заболел живот. Я пошла в туалет. На трусах были выделение белые -присохшие повыше, и еще были желтые трусы от чего-то. И 2 малюсеньких капельки. Что это за капли?
-1
Диана 2014-05-26 22:44
Здраствуйте. Мне через месяц 13 лет. В этом году сменила место жительства и школу. С Сентября шли белые выделения. В феврале я обнаружила, что у меня на трусах светла-коричневое, большое пятно! Я сказала маме, что у меня на трусах пятно. Она сказала, что это первые месячные! Но вот у же конец мая и у меня никаких выделений нет. Это какое-то заболевание? Спасибо за ответ.
Оксана 2014-08-02 10:48
Здравствуйте доктор. Мне 11 скоро 12 лет будет. У меня коричневые выделения, 2 дня были белые выделения болел низ живота сейчас нет. Я не знаю что это боюсь идти к гинекологу, подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 15:21
Здравствуйте! Читайте выше-это месячные
Платная консультация
любаша 2014-08-06 13:15
Наташа, у меня тоже были такие выделения в 11 лет, теперь мне 12 у меня уже красные месячные. Поэтому не пугайся, так должно быть.
Кисуля де Мяу 2014-12-24 14:02
Алина, ты дураааа самая настоящая) "И еще у меня нет месячных, как скоро они могут начаться? " Ты задаешь врачу невозможный вопрос, она ведь не ясновидящая и не может предугадать дату твоих месячных) ахахахахахах) И к тому же ты воображулька, в 11 лет она уже девушка. Тебе еще в куклы играть, а не девушкой быть)
-18
Жанна 2015-12-01 18:51
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня были менархе, потом белые выделения и вот уже три дня идут черные чуть-чуть густые выделения. Но при попадании в воду они становятся красными. Это нормально? Это и есть обычные месячные?
Дарья 2016-03-12 14:53
Здравствуйте!
Подскажите, как должны выглядеть первые месячные? Коричневые они или жёлтые? Просто, вдруг они у меня уже были, а я не знаю. Ещё часто колит низ живота.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-13 10:56
Здравствуйте! Читайте в данной теме - много раз написано
-2
Платная консультация
Настя623 2016-05-23 14:25
Катя, не бойся) Это не страшно, просто скажи маме, что ты уже стала взрослой девушкой не только морально, но и физически. Она тебя точно поймет!)
Ну или скажи, что у тебя появились ТЕ дела и тебе нужны прокладки)
Оля 2016-05-29 21:58
Здравствуйте, мне 12 лет и у меня за 1 месяц уже были эти дни, и сейчас в конце месяца они у меня снова начались. Начались у меня 1 мая до 5, и 29 мая они начались снова. Подскажите пожалуйста что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-29 22:00
Здравствуйте! Я не очень понимаю, где Вы видите проблему
-1
Платная консультация
наталья 2016-07-25 09:54
Хорошо. У меня были похожие ситуация. Нет. Нет. Ладно. Не могу.
наталья 2016-07-25 09:58
Привет когда мы приходили на обследование врачей в школу у меня врач спрашивает есть месячные я говорю нет, я тоже думала на таким вопросом и сказала так и так сегодня спрашивали мы с мамой смеялись она говорит нет у тебя я говорю знаю а как сказать просто скажи мам, у меня похоже месячные!
Лиля 2017-02-27 22:03
Здравствуйте. Меня зовут Лиля и мне 12 лет. У меня уже есть месячные, самые первые пришли весной того года. Но меня беспокоит одно, у меня вот была минстуация 8 дней назад. И вот на 8 день после минстуации у меня пачкает немного кровью. Маме говорить боюсь. Вот к вам обращаюсь. Скажите с чем это связанно?! Очень беспокоюсь(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 22:06
Здравствуйте. Лиля, прочитайте данную тему. Много раз отвечали
Платная консультация
Лиля 2017-02-27 22:24
Читала и читаю, но найти подобного (
Просто ни когда не было подобного у меня. Но в этот раз через 8 дней после цикла начало немного пачкать крвью и это беспокоит (
Это не заболевание чего либо?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 22:25
Плохо читаете, не ленитесь.
Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Лиля 2017-02-27 22:30
Значит можно и не беспокоиться. Спасибо!)
Здоровья вам!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 18:07
Здравствуйте! Причин для беспокойтсва нет. Месячные приходят у каждого в свое время, переживать еще рано - у кого-то они начинаются даже в 17-18 лет. Что касается выделений, то это тоже норма в Вашем возрасте
Платная консультация
КаТрИнКа 2014-01-01 17:26
Здравствуйте. Девушка 15 лет (исполнилось месяц назад). Месячные начались где-то в 11 лет, шли они нерегулярно: либо каждый месяц, либо через 1-2 месяца и выделялась кровь. Когда было 13 лет всё лето не было месячных, но потом опять через 1-2 месяца приходили. Где-то пол года выделяются коричневые сгустки. Полтора месяца назад во время месячных очень сильно болел живот (2 дня) и также выделялись коричневые(либо почти чёрные) сгустки. Сегодня опять начались месячные и выделяются коричневые сгустки, но живот не болит. Скажите это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-02 20:42
Здравствуйте! Нет, это не нормально. Месячные должны иметь характерный красный цвет, но никак не коричневый или черный. Такие выделения могут свидетельствовать о наличии эндометриоза. Да и цикл уже за 4 года давным давно должен был "образумиться" и стать регулярным. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и получить очную консультацию гинеколога и эндокринолога. Здоровья Вам!
Платная консультация
лала 2014-01-08 19:51
Здраствуйте ! Извините я не владею силно русским языком у моей дочери уже 1 год идут месячные ей 13 лет почти уже 3 месяца идут они но у нее обычно всегда были 1 месяц потом 2-3 месяца не было а сичас уже 3 месяца ето не шутки а ана ише ребенок и вот она прочитала што лимон помагает и кушала а они усилилис мне так кажется ето из за лимонов какие уколы таблетки пит штобы закончилис не хочу ее беспакоит и узи и т, д ето очень силно бывает ночю в ету ноч она вопше ни спала уже не знаю што делат из за нервав уже сон прошол я читала ето бывает 2 года как минимум но сколко можна ето же вредно ответе пожалуста спосиба!!! Какие уколы делат таблетки для 13 летний девочке штобы они закончилис
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-08 22:24
Здравствуйте! После первой менструации (менархе) цикл устанавливается 1-1,5 года, потому в этот период возможны и странные выделения, и сбои цикла, и его нерегулярность-не волнуйтесь. Не стоит вмешиваться в организм и как-то вызывать месячные - они придут тогда, когда должны. Но пока цикл не установится, будут сбои. Если сейчас сильно кровит, то можете сделать дочке укол Дицинон 2 мл или Этамзилат 12,5% 2 мл. Но возможно, не стоит этого делать - просто на фоне длительной задержки сейчас более обильные месячные. Смотрите по состоянию ребенка. Здоровья Вам!
Платная консультация
Катя 2014-01-26 11:43
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мне 13 лет. Примерно с лета 2011 у меня были бели. Теперь последние дни (2-3 дня) идут какие-то коричневые выделения (без запаха). Болей в животе нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и из-за чего, стоит ли обращаться к врачу? А то мне как то страшновато: (

Заранее СПАСИБО!!!)))
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 11:32
Здравствуйте! Так себя может проявлять менархе - первые месячные. Часто они совсем не похожи на нормальные, алые выделения. Цикл и характер менструаций нормализуется через 1-1,5 года после первых месячных. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2016-01-07 20:56
Здравствуйте, меня зовут Оксана мне 13 лет, у меня еще (наверно) не было менструации. Но белые и коричневые пятна меня беспокоят, это не кровь (т. к. отстирывается хорошо и цвет не красный) . Живот не болит вообще. Вроде все как обычно, но в лет 11 примерно у меня такого не было. Я не могу понять что это? Может это и есть месячные? (но у меня представление другое.) Белые пятна появились примерно пол года назад, а коричневые месяца 3-4.
Так месячные это или нет?
Заранее спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-08 10:59
Здравствуйте! Возможно, и месячные. Обратитесь с мамой к детскому гинекологу, он посмотрит
Платная консультация
Мария 2014-03-01 13:45
Здравствуйте. Мне 12 лет. Несколько недель назад у меня болело внизу живота. посмотрела ничего.прошёл наверно месяц, а ничего! Белые выделения у меня достаточно давно.
Ещё. Знаете я мастурбирую. Я думаю что у меня нет их из-за этого. Это так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-01 21:00
Здравствуйте! От мастурбации ничего не зависит. Значит, не пришло еще Ваше время. Подождите-первые месячные должны начаться до 18 лет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2014-03-04 11:02
Здравствуйте. Мне 12 лет, у меня еще нет месячных, но есть прозрачные выделения с запахом (уже давно примерно года 3. Год назад они были обильными, а в этом году не очень). Я уже не девственница. Может из-за это?
-5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-06 00:09
Здравствуйте! Упустим лекцию на тему морали и начала половой жизни в 12 лет (!). Да, так может себя проявлять инфекция. Нужно сделать мазок на флору и анализы на ИППП. Здоровья Вам!
Платная консультация
Катя 2016-01-11 16:10
Мне 12 лет, вчера начались месячные(примерно в 17 часов). Так вот, до этого дня я много мастурбировала ночью, могла ли мастурбация вызвать месячные? Живот у меня не болел в первый день месячных, только слегка болела голова. Возможно это глупо, но мне показалась это странным и подозрительным.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-11 16:55
И Вам тоже здравствуйте для начала:)
-1
Платная консультация
Настя 2014-03-12 09:56
Здравствуйте! 13 января 2014 г. Пошли первые месячные, длились до 19 числа, в феврале пошли 10 числа по 16. В марте должны были пойти 10 числа, сегодня 12, а у меня так ничего и нет! Скажите, это нормально? И еще: за несколько дней до начала месячных я мастурбировала, может, это повлияло?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-12 12:08
Здравствуйте! Цикл и характер менструаций нормализуется через 1-1,5 года после первых месячных, потому ничего страшного. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юля 2014-03-14 20:49
Здравствуйте. Можно ли лишиться девственности от возбуждения (слизи)? И узнает ли гинеколог, что я мастурбирую? Мне 14 лет, мастурбирую уже 2 года.
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-15 12:54
Здравствуйте. Ответ "нет" на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Лина 2014-03-18 15:40
Здравствуйте. Мне 12 и у меня недавно начались месячные. Я не хочу говорить маме т. к. Она может разболтать это всем - своим друзьям, коллегам, папе(!). Мне кажется, что это личная информация, о которой не надо знать всем. Но поддержка с другой стороны мне необходима. Что делать?!

Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-21 13:35
Здравствуйте! Расскажите сестре, подруге. Но в этой информации нет ничего постыдного-просто у Вас начался новый этап в жизни. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лина 2014-03-21 16:56
Ещё раз здравствуйте. Если я расскажу сестре-мама всё равно узнает. Мама обещала какой-то ритуал провести с папой. Мне страшно. : (
Екатерина 2014-07-10 17:58
Здравствуйте, мне 11 лет. 10.07 обнаружила маленько волосиков в зоне бикини. В трусах уже давно белые выделения, грудь растет. Могут ли начаться в скором времени месечные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 11:44
Здравствуйте! По этим данным ничего конкретного не скажу. У Вас период полового созревания. Месячные в норме начинаются до 18 лет
Платная консультация
любаша 2014-08-06 13:23
В этом нет ничего постыдного, мне тоже 12 лет и начались месячные. Я рассказала маме, она меня поддержала и всё объяснила.
Кабардинка 2015-09-02 16:26
Лина, это уже твои семейные проблемы, и к гинекологу для помощи с ними обращаться не надо. Гинеколог тебе только поможет в теме "интимная зона". Обращайся к психологу или решайте их сами в своей семье.
Вика 2014-04-01 15:44
Здравствуйте. Мне 13 лет. У меня такая проблема. У меня выделяются бели. Раньше они были белыми. 26.03 у меня начались месячные. Где-то числа 29 уже вроде закончились, но бели продолжают выделяться до сих пор, только уже не белые, а красные. (Скажите пожалуйста, из-за чего это так? И что нужно делать что бы всё стало хорошо? Или так должно быть?
Просто волнуюсь. (Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 16:26
Здравствуйте! Если такие выделения будут более 10 дней, то нужно идти к врач. А пока не паникуйте-такое возможно
Платная консультация
Наталья 2014-04-03 13:51
Я вот вам там написала. Что мне 12 лет. Выделения белые идут полгода. В этом месяце и в конце марта каждый день болит живот и голова. Вчера пошла в туалет и увидела -вечером что на трусах повыше выделения присохшие, потом еще там трусы были желтого цвета-от чего, и были 2 капельки малюсенькие коричневого цвета. Что это?
-1
Наталья 2014-04-03 13:55
И еще у меня волосы в подмышках начали расти, правда на правой подмышке побольше. Чем на левой. И они уже как большие. И внизу волосы давно начали расти. Они черные и их много. И еще у меня обнаружилось что одна грудь(правая) больше левой. Ну они у меня не очень большие. И соски стали темные и выдвинулись. И полосами покрылись вокруг. И вчера у меня они очень чесались. Что это значит? Какие это признаки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 16:02
Здравствуйте! Бели-признак полового созревания, как и все Ваши симптомы. А капли я характеризовать не могу-ни цвета не вижу, ни консистенции. Если есть раздражение, то нужно сделать мазок, если нет-возможно, это просто выделения после менархе-цикл установится только через 1-1,5 года. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2014-04-11 16:30
Здравствуйте, мне 13 лет, месячных нет, сегодня целый день были какие-то коричневые (издалека кажутся черными) выделения, запаха нет, средне густовато. Что это такое? Стоит ли беспокоиться? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-15 10:32
Здравствуйте! Это менархе-первые месячные. Цикл и характер менструаций нормализуется через 1-1,5 года после первых месячных, потому ничего страшного в том, что до этого времени они будут необычными. Здоровья Вам!
Платная консультация
мика 2014-04-18 16:56
Здравствуйте! Мне 15 лет (исполнилось 1 неделю назад)
Месячных нет с января.
Сначала не думала об этом так как в 2013 в январе тоже не было.
Я девственница. Что делать. Рост примерно 162 все 70 кг.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-19 12:55
Здравствуйте! УЗИ и анализы на гормоны.
Платная консультация
Леночка 2014-05-04 22:22
Здравствуйте врач мне 12 лет до сих пор нет месячных что делать в классе девчонки смеются(Стыдно как то (Могу ли я вызвать месячные с помощью петрушки? Не повредит мне она?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 16:53
Здравствуйте! Не занимайтесь ерундой и меньше слушайте так называемых "подруг". Петрушка не поможет. Возраст наступление менархе-индивидуален для каждой. Первые месячные начнутся до 18 лет, не гонитесь за тем, от чего еще потом устанете. Здоровья Вам!
Платная консультация
Нина 2015-06-19 13:50
Здравствуйте, врач. Мне 13 лет. Вот как уже 4 месяца идут месячные. 1 и 2 месяц они шли хорошо, по 5-6 дней. 3 месяц их не было вообще. А на 4 они начались не много позже чем обычно. Но есть проблема, они у меня уже идут 12-ый день. Цвет красный, иногда бывает темно красный. Мама знает. Тоже не знает что делать. Скажите, это очень плохо? Я читала на других сайтах. Говорили что надо идти к врачу. Надо ли? Заранее спасибо.
Нина 2015-06-19 14:04
Я кстати сейчас болею, может ли это повлиять на месячные? И я не очень понятно объяснилась. У меня сейчас идут месячные. По счету это 4 месяц. И как с первого дня они начались, и так и идут уже 12 дней. И они так и не перестают. Даже такое может быть за первый год или за 1,5 года?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-19 16:57
Здравствуйте! Цикл и характер менструаций нормализуется через 1-1,5 года после первых месячных, потому ничего страшного в том, что до этого времени они будут необычными или с задержками. А если сильно кровит-конечно, к врачу. Здоровья Вам!
Платная консультация
нина 2014-05-09 23:00
Здравствуйте, у моей дочери (12лет) месячные идут два раза в месяц, сначала думала что из за простуды она недавно переболел, но в следующем месяце все повторилось. Месячные начались примерно год назад, шли не регулярно, то нет пока два месяца, то сейчас два раза в месяц, с чем это связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-14 14:09
Здравствуйте! Цикл и характер менструаций нормализуется через 1-1,5 года после первых месячных, потому ничего страшного в том, что до этого времени они будут необычными или с сзадержками. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алёна 2014-05-19 15:30
Здравствуйте, Доктор. Я хотела бы задать такой вопрос: мне 13 лет, у меня уже примерно года 2 (с 11 лет) шли слизистые белые (иногда желтоватые) выделения, с недавнего времени, а точнее 3 дня идут не белые, а темно-коричневые, почти черные выделения, еще немного поменялась консистенция, иногда погуще, иногда пожиже, месячных еще вообще не было, девственница. Что это? Нормально ли это? Когда закончатся эти темно-коричневые выделения, и будут ли после этого опять белые? Не вредно ли при этом носить прокладки?

Алёна 2014-05-19 15:32
И да, еще, они очень обильные, что белые были, что сейчас темно-коричневые.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-19 16:55
Здравствуйте! Прокладки созданы для того, чтобы ими пользоваться. А так может выглядеть менархе-первые месячные
Платная консультация
яна 2014-05-21 09:50
Здравствуйте доктор мне 12 лет! Месячных не было! Живот не болит, но у меня на плавочках какие то коричневые выделения! Бояться мне или нет!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 12:55
Здравствуйте! Так может выглядеть менархе-первые месячные, бояться нечего
Платная консультация
Алиса 2014-05-24 21:56
Мне 13 лет начились у меня месечные в феврале шли 7 дней в следущем месяце их небыло а потом в начале апреля они научились с 1 по 7 дней и в конце месяца они были с 26 по 31 апреля то есть два раза в месяц по 7 дней в начале и в конце а сейчас май а месячных у меня нет и чествованы такое сильное что их и не будет в этом месяце что мне делать скажите пожалуйста а то маме такое страшно говорить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-30 12:32
И Вам добрый день! Цикл и характер менструаций нормализуется через 1-1,5 года после первых месячных, потому ничего страшного в том, что до этого времени они будут необычными или с задержками. Здоровья Вам!
Платная консультация
Настя 2014-06-07 00:20
Здравствуйте, мне 12 лет, в конце этого месяца будет 13. Я, естественно, девственница, но мастурбирую. Пыталась от этого отказаться, но как-то не выходит. Нету менструации 2 месяца, в последний раз месячные были дважды в месяц(в начале и в конце месяца). Я все списала на установление цикла, так как не прошло и года после первой менструации. Мама предлагает сходить на УЗИ, но мне как-то страшно, вдруг моя "тайна" выплывет, тогда уж неловко будет. На УЗИ, конечно, нечего не видно, но если к гинекологу поведут, а я их как огня боюсь. Ну понимаю, они такие же специалисты как и все. Да, может моей паранойе нету оснований, но все же. Может ли гинеколог определить, что я мастурбирую?
Вероника 2014-06-07 01:20
Здравствуйте! Я бы хотела узнать почему нельзя лишаться девственности в 12 лет? (Мне просто интересно)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 18:40
Здравствуйте! Потому что организм не готов ни морально, ни физически. Даже органы еще до конца не готовы
Платная консультация
Вероника 2014-06-07 11:28
Ещё раз здравствуйте, у меня сильно идут месячные это нормально? А то я как то боюсь.
Вероника 2014-06-07 11:40
И мне 12 лет
Вероника 2014-06-07 11:50
И ещё у меня были задержки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 18:40
В Вашем возрасте нарушения цикла-норма
Платная консультация
карина 2014-06-16 12:23
Здравствуйте мне 12 у меня примерно как месяц назад набухли соски и постоянно идут белые выделения мне страшно! У меня болит живот с правой стороны от пупка и внизу. Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-17 10:27
Здравствуйте! Обратиться к врачу. Сделать УЗИ, сдать мазок на флору, если выделения вызывают зуд, покраснение, их много. Набухание соков, если половой жизнью не живете, может свидетельствовать о росте молочных желез
Платная консультация
Дилара 2014-06-19 14:10
Здравствуйте меня зовут Дилара. У меня только сегодня утром начались месячные. А выделений не было что мне делать подруга посоветовала пойти к генекологу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-20 13:50
Здравствуйте! Не понимаю, о каких выделениях идет речь. У Вас начались первые месячные? Это не повод бежать к врачу, а абсолютно нормально, если только Ваш возраст более 10 лет
Платная консультация
Алиса 2014-06-28 22:36
Здраствуйте мне 13 лет в августе исполнила 14 у меня месечные начались в феврале и они шли 7 дней а потом месечные стали итти через месяц и тоже семь дней мама говорит что это очень плохо. И как я уже вам говарила что у меня еще были двойные месечные в начале и в конце месяца
Алиса 2014-06-24 20:50
И как я уже вам говарила что у меня еще были двойные месечные в начале и в конце месяца
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-29 21:38
Здравствуйте! В Вашем возрасте нарушения цикла-норма
Платная консультация
Ксюша 2014-06-29 17:32
Здравствуйте, мне 14 лет, у меня уже полгода (с января) идут какие-то коричневые выделения с запахом. Месячных до января не было. Скажите, пожалуйста, это месячные так идут? Это потом пройдет и пойдут нормальные месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-29 21:39
Здравствуйте! Если выделения идут день в день пол года, то это патология. Если просто месячные такие, то все нормализуется через 1-1,5 года
Платная консультация
Катя 2014-07-18 18:17
Здраствуйте, мне 13 лет, через месяц будет 14. Месяц шли белые выделения, а потом начались обильные, коричневые выделения с неприятным запахом. Начались в середине лагеря, могут ли они начаться из-за плохой гигиены? Сами понимаете в лагере не самые лучшие условия для хорошей гигиены. Шли выделения где-то неделю, а потом прекратились. И вот сейчас опять начались, только теперь этих выделений больше. Месячных нет. Бояться мне или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 20:39
Здравствуйте! Это могут быть месячные.
Платная консультация
Анна 2014-07-19 14:52
Здравствуйте! Мне 12.6. У меня полторы недели назад были выделения (бело-коричневая слизь). Один день бело-коричневая слизь на следующий просто белая слизь, а на следующий опять бело- коричневая. И все потом только белая слизь. Что это подскажите пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 11:12
Здравствуйте! Может быть начало месячных
Платная консультация
Ульяна 2014-07-22 08:27
Здравствуйте! Мне 13 лет. У меня в конце мая были коричневые выделения, длились 2 дня. Я посчитала, что это первые месячные. Сейчас, спустя 2 месяца, снова начались эти выделения, были не сильные боли в животе. Ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста, нормально, что вторые месячные такие? Заранее большое спасибо!
Гость 2014-07-21 23:06
Здравствуйте. Пошла в туалет по большому, увидела на туалетной бумаге кровь, что это может быть?! Подскажите, за раннее благодарна. И мне 12.5.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-22 12:24
Здравствуйте! Первые месячные
Платная консультация
Даша 2014-07-22 11:57
Здравсвуйте!
через пару дней мне будет 13. Так вот месячные у меня были два раза, и вот сейчас после них, я заметила коричневые выделения, сначало были тёмные, как будто сгустки, а сейчас (второй день) тоже коричневые, но более прозрачные. Что это может быть?
это очень опасно для здоровья?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-22 12:23
Здравствуйте! В Вашем возрасте нарушения цикла-норма, так цикл устанавливается
Платная консультация
Ирина 2014-07-24 18:44
Здравствуйте! Мне 12 лет исполнилось 12 января, первые месячные пришли 31 декабря, до дня рождения. Месячные приходили через 25 дней, шли не обильные. Последние месячные были 18 июня, 4 дня мазались. Сейчас пришли месячные 13 июля и идут уже 12 дней, месячные не обильные, кровяные, но не алые, не заканчиваются, живот не болит. Скоро мы едем на море. Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-24 19:24
Здравствуйте! Обратиться к врачу, сделать УЗИ
Платная консультация
дарья 2014-07-27 20:45
Здраствуйте, мне 11 лет через 2 месяца 12 у меня уже год или больше идут бели раньше были необильно но вот недавно начались обильно идти по несколько раз в день выделения. Последнюю неделю день через день идут бело-коричневые. Могут это быть первые месячные или что это? Что делать? Заранее спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 15:29
Здравствуйте! Да, могут быть первые месячные
Платная консультация
Лиза 2014-07-28 23:09
Здраствуйте! Мне 13 лет. У меня еще не разу не было месячных. Я мастурбирую клитор. У моих подружек есть, а у меня нет. Что делать помогите пожалуйста!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 23:33
Здравствуйте! Ничего. Месячные должны начаться до 18, у вас еще 5 лет впереди
Платная консультация
Milena 2014-08-10 12:21
Здравствуйте! Мне 14 лет Месячные начались в 12.8 .шли не регулярно после первых был перерыв где то 3 месяца. Потом каждый месяц. А теперь два месяца как идут два раза на месяц. С чем это может быть связанно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-18 14:15
Здравствуйте! В Вашем возрасте нарушения цикла-норма, так цикл устанавливается
Платная консультация
яна 2014-08-14 11:42
Здравствуйте! Мне 12.1 можноли купатся(в речке) когда месячные? И заниматся спортом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-18 14:14
Здравствуйте! Нет, купаться нельзя. А спорт-по самочувствию. Обычно первый день не рекомендуют
Платная консультация
хадижа 2014-08-20 01:04
Здравствуйте! Мне 12 лет. У меня начлись месячные 7июля но в этом месяце их нет. Что мне делать? Пожалуйста помогите!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-20 11:21
Здравствуйте! ТНормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения
Платная консультация
Катя 2014-08-20 13:46
Здравствуйте! Вчера у меня начались коричневые выделения.
Они у меня идут уже 2 дня. Мне страшно говорить родителям и тем более другим.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-22 11:52
Здравствуйте! Со страхами борюсь не я, а психолог. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
София 2014-09-13 19:12
Здравствуйте!
мне 13 лет через пару месяцев будет 14. Сейчас какие-то белые выделения похожие на сопли, и такое каждый день) не понимаю уже примерно больше полгода. Подскажите что это?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-13 21:04
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Так выглядят физиологические выделения-бели. Месячные должны начаться до 18 лет
Платная консультация
Ева 2014-09-17 18:40
Здравствуйте! Вот на днях будет 14. Ходили к гинекологу 2000 год с классом. Мой рост 145, хотя родители высокие. Месячных нет. Выделения уже давно, но доктор сказала, что месячные будут только к 16 годам у меня, тк что-то 2 мм, а должно быть 1,2. Честно говоря не понимаю о чем она. Делали узи, кстати, написали УПР вроде в диагнозе, точно не помню. Подскажите, что делать? У мамы насколько я помню, началось все равно и в 12 лет она уже выросла. Два года назад была у эндокринолога, сказала, что все нормально, делали узи Рук.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-17 19:37
Здравствуйте! Нормальные месячные должны начаться до 18, у Вас все еще впереди
Платная консультация
Ева 2014-09-20 23:44
Так почему же мне сказали идти обязательно к гинекологу в 15 лет, если не будет месячных. Просто я боюсь. Спасибо Вам за ответы!
Ника Цыгунова 2014-09-23 12:22
Здравствуйте! Я наверно не девственница. Мне 13 лет. Месячных нет. Плеву наверно прорвала в лет 12(крови не было, а пленки не нахожу). Какова реакция будем моей мамы, если узнает, что плевы нет? И что скажет гинеколог? Заранее спасибо!;)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-23 12:25
Здравствуйте! Скажите, а что в Вашем вопросе есть гинекологического? На что мне Вам отвечать? Вопрос абсурдный
-1
Платная консультация
дарья 2014-09-25 20:47
Здравствуйте! Я не девственница, мне 13 лет исполнилось месяц назад). В августе 12 числа у меня пошли первые месячные и шли до 17 августа. Сейчас уже конец сентября а вторых месячных все нет! Я волнуюсь! И боюсь что мама что то может заподозрить! С недавнего времени заметила что соски на груди немного увеличились в диаметре, и грудь у меня одна больше другой, хоть она и небольшая, но это все же заметно! Скажите пожалуйста что это может быть? Не беременна ли я?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 21:03
Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
ксеня 2015-11-13 18:29
Здравствуйте, мне 12лет. У меня прошли 2 месяца месячные, а на 3 месяц не пошли. Почему? Страшно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-14 10:54
Здравствуйте! Читайте - в этой теме уже сто раз все написано
Платная консультация
Ульяна 2014-10-04 20:18
Здравствуйте у меня сильно растёт живот с чем это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 17:10
Здравствуйте! Вопрос некорректный. Не вижу, что здесь гинекологического
Платная консультация
Лайла 2014-10-14 09:06
Здравствуйте! Мне 13 лет. Месячные начались в 12 лет 30 августа. Последний раз месячные были 5 сентября этого года , получается в 13 лет сейчас 14 октября. Месячных нет! Скажите это нормально? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 10:25
Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
инна 2014-11-08 09:29
В прошлом месяце 9 октября у меня пошли первые месячные но прошёл месяц а месячные не начались почему. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-09 18:22
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение
Платная консультация
Юлиана 2014-11-25 13:41
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!
У меня с июня идут белые выделения. За один день они могли выделится по 5 раз. Они идут до сейчас. Уже целую неделю у меня болит и тянет низ живота. Уже у всех в моем классе пошли месячные. А у меня нет. Вы не знаете когда они могут пойти, ну хотя бы предположить). Мне сейчас 12 через 2 месяца будет 13.
Заранее огромное спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 16:44
Здравствуйте! Юлиана, вот это "Вы не знаете когда они могут пойти, ну хотя бы предположить). "-несерьезно. Месячные должны начаться до 18 лет в норме, у всех индивидуально
Платная консультация
Вика 2014-11-26 16:50
Здравствуйте. Меня волнует один вопросик. У меня уже 5 месяцев идут какие то выделения. Если я не ошибаюсь их называют Бели. Они у меня такого белого или прозрачного цвета. Из за них все трусы испоганились. Вы не знаете ну к чему это у меня. Уже целую неделю болит и тянет низ живота! Я боюсь что это может быть молочница(. Ну эти выделения без запаха. Мне 12 лет.

Заранее благодарю: -)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-27 12:21
Здравствуйте! Вика, выше в этой теме все написано.
Платная консультация
Анна 2014-12-06 14:12
Здравствуйте! Мне 12 лет, сегодня утром начались месячные. Живот болел, но почти ничего не чувствовалось. Месячные пошли очень сильные. Это плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-07 12:09
Здравствуйте! Первые месячные могут быть абсолютно разными
Платная консультация
Сабина 2014-12-16 17:32
Здравствуйте. Мне 11 лет сейчас. Когда мне было 10 лет, когда я пошла в туалет то увидела что у меня на трусах кровавое пятно. Я подумала, что это месячные! Но после этого случая никакая кровь больше не выделялась. Подскажите пожалуйста что это было? Заранее большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-16 17:39
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Оля 2014-12-16 20:36
Здравствуйте! Извините если уже сотый раз такое пишу.
Мне 12 лет. Первые месячные пришли 11 ноября. Прошло уже 37 дней а месячных все еще нет. Я напугана.
Не знаю самовнушение это или что, но у меня живот стал не много больше в форме полукруга и стал не много твердым. Я не понимаю что это. Беременность это мне кажется исключено, так как я девственница. Но живот как то похож на признак беременности. Что такое я не понимаю
Элеонора Попкова 2014-12-17 15:48
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Меня зовут Элеонора, мне 12 лет. У меня растут молочные железы с 10-11 лет. Но меня одно беспокоит- они нередко чешутся. Почему? Мне страшновато.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 15:52
Здравствуйте! Вам к маммологу
Платная консультация
Арина 2014-12-18 15:01
Здраствуйте, доктор, меня зовут Арина мне 12 лет. Меня волнует только одно-у меня иногда сильно болит влагалище. Это симптомы заболевания или это говорит о том, что у меня начались месячные? Очень надеюсь на вашу помощь, и заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-18 16:47
Здравствуйте! Месячные-это кровянистые выделения и боли во влагалище-не их признак. Одного такого симптома для постановки какого-то диагноза мало
Платная консультация
Арина 2014-12-19 12:53
Спасибо! Теперь я не беспокоюсь
Альбина Казанцева 2014-12-19 14:01
Здравствуйте, врач. Мне 13 лет, в 11 лет у меня началось оволосение на лобке. Волосы быстро растут и я их состригаю, но пользы от этого мало т. к. Они почему-то растут еще быстрее. Почему это происходит и какая польза от лобковых волос? (мне просто интересно;)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-20 11:04
Здравствуйте! Альбина, это признак полового созревания. Зачем-http://www.medeffect.ru/news/news-0110.shtml
Платная консультация
Калинка-Малинка 2014-12-22 14:01
Здарвствуйте доктор. Мне 13 лет и у меня уже идут месячные с 11 лет. Но в последнее время у меня часто менструальные боли. А в одном журнале я видела рекламу специального пластыря от менструальных болей, который налепляют на низ живота и он скоро помогает. Можно ли пользоваться этим пластырем девочкам моего возраста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-22 14:19
Здравствуйте! О каком пластыре идет речь?
Платная консультация
Калинка-Малинка 2014-12-24 12:06
Ну, этот пластырь называется Frauplast.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-24 18:06
http://irecommend.ru/content/plastyr-frauplast-termoplastyr-ot-menstrualnoi-boli
Платная консультация
киса 2014-12-24 13:57
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня сейчас идут месячные, но я хочу узнать почему во время них часто болит живот? (мне интересно)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-24 18:06
Здравствуйте! Потому что матка сокращается
Платная консультация
Анастасия 2015-01-04 15:46
Здравствуйте! Я девственница, мне 16 лет исполнилось месяц назад). У меня всегда месячные длятся 10 дней, а в этот раз были всего 4 дня. Что это значит? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-05 12:55
Здравствуйте! Возможно, гормональные перестройки, принимали какие-то медикаменты, болели, дали нагрузку или наоборот ее не было-то есть что-то изменилось в образе жизни
Платная консультация
Марина 2015-01-05 18:44
Здравствуйте! Мне 16 лет исполнилось месяц назад). У меня всегда месячные длятся 7 дней, а в этот раз были всего 4 дня, а через неделю они пошли. Почему так? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-05 19:32
Марина, та, которая Анастасия-читайте выше на один комментарий. Вам реально заняться нечем?
Платная консультация
СОНЯ) 2015-01-06 09:05
Здравствуйте, Елена Викторовна) мне 12 лет. (грудь растет, волосы где надо и т. д.)
вот вчера вечером я пошла в туалет и увидела красные пятна. Испугалась. Сегодня утром пошла-опять красные пятна(бели в крови по-моему), но когда я вытерлась-там было много крови, но не в белях. Я подумала, что месячные. Но при месячных кажется должен живот ужасно болеть, а мне не болел. Что это было?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-07 12:20
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Сабина 2015-01-12 12:30
Здравствуйте еще раз, Елена Викторовна, извиняюсь за беспокойство. Как я говорила мне 11 лет. Однажды пошла в туалет, сняла трусы и увидела на них маленькое коричневатое пятнышко с оттенком красноватого (размер примерно 5 мм х 5 мм). Это могли быть месячные?
Дарина Иванова 2015-01-12 17:22
Здравствуйте, в последнее время у меня иногда чешется влагалище. Что это могло быть? Подскажите пожалуйста
Мадонна 2015-01-12 17:25
Здравствуйте. Мне 13 лет. Месечные начались в апреле, шли 7 месяцев но однажды они пропали на 2 месяца. Это серьезно? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-12 17:44
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Ева 2015-01-14 13:33
Здравствуйте, мне 12 лет через пару месяцев будет 13. Из половой части уже может как пол года идут белые выделения, развиваюсь по стандарту немного увеличивается груть, оволосение и т. д. Но вчера обнаружила красные пятна на трусах, естественно немного испугалась:) Ожидать мне месячных или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-14 15:35
Ева, Сабина и все остальные. Читайте выше в теме. Хорош уже сотый однотипный вопрос задавать. Лень больше не поощряю-уже сотню раз написано одно и то же
Платная консультация
Арина 2015-01-15 06:35
Здравствуйте, в один день нашла на трусах красное пятно вроде месячных, на следующий день ничего не было это нормально? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-15 15:59
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Тина 2015-01-17 13:26
Здравствуйте, можно забеременеть мастурбируя во всемя месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-17 13:36
Здравствуйте! Тина, от кого забеременеть? От себя самой?:) Ну подумайте здраво и повышайте свою сексуальную грамотность-читайте профильную литературу-ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЕРЕМЕННОСТЬ НАСТУПИЛА
Платная консультация
Тина 2015-01-17 18:08
Спасибо доктор! :)
Ирина 2015-02-03 07:57
Здравствуйте, доктор! Мне 12 лет. С 11 идут месячные. Распорядок уже установился. Но почему - то у меня они идут всегда "обильно и долго". Сёстры говорят, что так не должно быть. Скажите: Это нормально?
Заранее, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-03 13:02
Здравствуйте! Что в Вашем понимании "обильно и долго"? Конкретизируйте
Платная консультация
Ирина 2015-02-03 15:20
"Обильно и долго" - это, как сказать, месячных очень много. И длятся около полторы недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-04 17:43
Месячные могут длится 7-10 дней, если дольше, то может быть проблема гормонального характера. Рекомендую обратиться к врачу очно
-1
Платная консультация
Александра 2015-02-04 10:52
Добрый день, уважаемый доктор, примерно год-два года шли белые выделения(бели, по моему, так) Сегодня обнаружила коричневато-светлые выделения. Я девственница, первых месячных. Что это? Первые месячные ли что?

Заранее, спасибо:)

Александра 2015-02-04 10:55
Простите, доктор, ещё кое что забыла дописать к выше перечисленному
Мне 12 лет, ПЕРВЫХ месячных НЕ БЫЛО. Вроде всё
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-04 17:43
Здравствуйте! Могут быть первые месянчые
Платная консультация
Александра 2015-02-05 04:14
Дело в том, уважаемый доктор, что мама сказала сто это просто выделения, раз это просто выделения, то из-за чего они?
Александра 2015-02-05 04:17
Это*
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-06 17:52
Ну раз Ваша мама лучше знает, как я (ВРАЧ) могу с ней спорить:) Моя точка зрения озвучена выше. Могут быть такие выделения перед месячными, их началом
Платная консультация
Александра 2015-02-07 14:47
Уважаемая Елена Викторовна, большое спасибо за ответы, благодарна что вы находите время на людей, оказываете им помощь! Ещё раз спасибо:)
Лейла 2015-02-12 12:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как понять слово "девственница"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 13:25
Поищите на сайте википедии это слово
Платная консультация
Алиса 2015-02-12 20:33
Здравствуйте доктор. А какой должен быть период между месячными, я слышала что этот промежуток между ними должен быть 21 день или 41 вроде так? И еще кое что я недавно узнала что бываю месячные по 3 дня, это правда? Если да то почему? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 13:27
Здравствуйте! Цикл в норме-21-35 дней, длительность менструации-3-7 дней.
Платная консультация
Анна 2015-02-12 22:14
Добрый вечер. Мне 15 лет, месячныне начились 2014 года в феврале с 13 по 19 шли 7 дней потом они (м/с) шли через месяц, но потом в августе с 13 по 19 они были по том в сентябре с 8 по 14 они шли нормально и сейчас идут теперь каждый месяц, но Сейчас февраль 12.02.15 а м/с нет, и врятли будут в течение недели. А цыкал должен был установиться, ведь он устанавливается через 1-1,5 года?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 13:29
Здравствуйте! Прошел год, но не 1,5. Потому колебания еще возможны
Платная консультация
Анна 2015-02-15 18:20
Здравствуйте. Мне 15 лет месячные были в январе с 23 по 29 и вот в феврале они у меня начались с 15 февраля и сейчас идут а хотя цикл должен быть 21-35 дней. Самые первые месячные научились у меня в 13 лет а сейчас мне 14 лет и цикл еще не установился. Подскажите что мне делать а то очень сильно боюсь и маме страшно говорить. Заранее спасибо.
Анна 2015-02-15 18:25
Там во-втором предложении опечатка. 14 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-17 12:46
Здравствуйте! Как давно начались месячные я так и не поняла. Сколько лет назад?
Платная консультация
Анна 2015-02-19 00:10
В 13 лет 13 февраля 2014 года
Анна 2015-02-19 00:17
А если месячные еще не установились и у тебя было так что цыкал меньше 21-35 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 16:23
Аня, я Вам не подружка, и свое "ты" оставьте для других целей. Я Вам в матери гожусь
Платная консультация
Анна 2015-02-19 19:38
Я имела в виду себя а не Вас
Анна 2015-02-19 19:39
Так вы можете ответить на мой вопрос? Точнее на два.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 19:42
Уже выше 10 раз написано-нельзя так лениться. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Анна 2015-02-19 19:56
Огромное вам спасибо.
Диана 2015-02-19 14:00
Здравствуйте, мне 14. Месячных не было, грудь самая маленькая в классе. Меня интересует вопрос
Малые половые губы длиннее больших примерно на 1-2 см это нормально? Может это быть связано с тем что простудила "там" что нибудь?
И второй вопрос, не так давно (2 дня назад примерно) начались коричневатые выделения, связано ли это с первыми месячными?
И третий вопрос связан рост груди с месячными? Если что я девственница.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 16:23
Здравствуйте! 1. да.2. Это могут быть первые месячные.3. нет
Платная консультация
Анна 2015-02-19 21:23
Здравствуйте. А если малые половые губы большие? То это не страшно же? Это же не значит что с ними что то не то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-20 11:13
Здравствуйте! Анна, каков Ваш возраст? Идентичен всем в этой теме? Тогда это нормально
Платная консультация
Анна 2015-02-20 19:00
Сейчас мне 14 1 Августа будет 15 лет. Заметила я это тогда когда у меня даже месячных не было. А начались месячные в 13 лет 2014 года 13 февраля.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-24 20:10
В период полового созревания асимметрия возможна
Платная консультация
Анна 2015-02-24 21:31
Здравствуйте! То есть это нормально? И это останется на всю жизнь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-24 21:47
Открою Вам страшную тайну-у 90% женщин малые половые губы длиннее больших и выступают, но все продумано природой и вам мешать не будет
Платная консультация
Анна 2015-02-25 23:40
Огромное вам спасибо.
Полина 2015-03-18 09:35
Здравствуйте! Мне 14, первые месячные (были всего 1 день) начались летом, когда мне было 13. Сейчас их уже более полугода нету, живот особо не болит и голова тоже. Может какие-то проблемы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 11:02
Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Полина 2015-03-19 18:28
Но дело в том, что месячных нет совсем, а не просто задержки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 18:37
Полина, читайте внимательно данный Вам выше ответ
Платная консультация
Даша 2015-04-05 13:59
Здраствуйте! Мне 10 лет. У меня сейчас белая слизь из интимного места. Помоему это бели. Грудь растет. Маме вообще говорить не хочу, а никого девушек из семьи (кроме бабушки, она все раскажет) нет. Можно ли справится без помощи мамы? Скоро начнутся месячные? Заранее спасибо.
Даша 2015-04-05 14:10
Месячных не было
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 19:53
Листаем вверх тему и не ленимся читать, а не задавать сотый однотипный вопрос
Платная консультация
Камилла 2015-04-23 17:25
Здравствуйте у меня в последнее время сильно чешется влагалище я дала маме посмотреть, там какие то белые выделения. Помогите пожалуйста, что это такое!
Камилла 2015-04-23 17:57
И мне 11 лет, скоро 12 будет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-24 12:27
Листаем вверх-читаем. Если есть зуд, покраснения-идем к врачу сдавать мазок
Платная консультация
татьяна 2015-06-01 17:14
Моей дочери 12,5 лет год назад пришли первые месячные потом несколько месяцев не было потом опять были но последние выделения начались со 2 мая и и до сих пор идут уже месяц? Я очень расстроена что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 18:58
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно. Кроме того, Вы не объяснили, что требует консультации
Платная консультация
Вика 2016-03-03 15:20
Эй не хами человеку
Юля 2015-06-09 21:24
Здравствуйте, мне 12 лет, я девственица, У меня идут белые выделения их очень много, у меня есть грудь но не большая, Что это за белые выделения и ждать ли месячных? Волосы есть.
Юля 2015-06-12 14:22
Спасибо большое, "очень помогли"
Вика 2016-03-03 15:18
Мне 9 и я тожи девственица. (как можно в 12 лет заняться любовью?) Я читала уже про секс
-1
Алина 2015-06-11 22:03
Здравствуйте) мне 13 лет, первый раз месячные начались в январе, последующие 5 месяцев они перестали идти) от чего это?
-1
Алина 2015-06-13 12:43
Здравствуйте еще раз, хочу поблагодарить вас, мне помогло)
Катя 2015-08-13 18:52
Добрый вечер, вопрос такой, может ли порваться плева если не было акта, и ничего во внутрь не вводила, очень важно что бы она была цела, и можно ли увидеть самой цела или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 11:13
Здравствуйте! Вопрос целостности девственной плевы решается только на очном осмотре, извините. Если ничего не делали, то откуда вообще вопрос о том, что что-то с ней произошло?
Платная консультация
Камила 2015-09-02 16:20
Здравствуйте доктор! У меня последнее время трусы пачкаются в белых выделениях, и сильно чешется влагалище. По-моему это молочница. Это не опасно? Что делать в таком случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-02 16:21
Здравствуйте! Идти к врачу на прием очно, делать мазок
Платная консультация
Камила 2015-09-02 16:21
И мне 12 лет
Вероника 2015-09-04 17:17
Здравствуйте! Мне 12 лет и у меня идут белые выделения. Месячных нет и нет волос на зоне бикини и подмышками. Груди почти нету. Это все нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-05 08:09
Здравствуйте! Допустимо. Половое созревание у каждой идет по своему собственному сценарию
Платная консультация
Анастасия 2015-09-13 15:52
Здравствуйте! Мне 13 лет. В июне этого года начались первые месячные, шли где-то 2- 3 дня. Больше, т. е до сих пор, не приходили. Получается, что их нет уже 3 месяца. Есть ли повод волноваться или это нормально? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:02
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Читаем выше
Платная консультация
Анастасия 2015-09-14 22:36
Еще раз здравствуйте! Я читала вопросы и ответы. Но я просто не увидела сообщения, где задержка менструации такая продолжительная. То есть это нормально? Повода для волнения нет? Спасибо Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-15 11:54
Читали невнимательно:) Поводов для волнения нет
Платная консультация
Света 2015-09-26 13:38
Здравствуйте) Можно ли отказаться от осмотра на сидении? Я просто боюсь, да и противно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:00
Здравствуйте! О каком осмотре "на сидении" идет речь?
Платная консультация
касотуличка 2015-11-02 14:54
Здравствуйте мнге 9 лет, у меня почему то из писи идёт кровь раз в несколько месяцев. Это нормально?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 18:33
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Но в 9 лет - рановато. Скажите маме и обратитесь к врачу. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2015-11-09 15:38
Здравствуйте, Елена Викторовна, мне 23 года, скоро будет 24, у меня есть парень и скоро планируем с ним первый раз заняться сексом. Скажите пожалуйста, мне будет больно когда порвется девственая плева?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-09 15:45
Здравствуйте! Все индивидуально. Поверьте, боль при дефлорации преувеличивают
Платная консультация
Екатерина 2015-11-10 16:58
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, я непонимаю, а какую пользу приносит женщине клитор? Для чего он нужен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-10 17:53
Екатерина, наш портал не относится к общеобразовательным, лекции такого характера мы не читаем. Почитайте в Интернете, что и зачем
Платная консультация
Бриджит Джонс 2015-11-26 17:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли купаться во время месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-26 17:17
Здравствуйте! "Купаться"-принимать душ или плавать в водоеме?
Платная консультация
Бриджит Джонс 2015-12-01 19:28
Ну плавать в водоёме - море или речке
Бриджит Джонс 2015-12-20 13:09
Здравствуйте еще раз, почему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 11:22
Так и хочется Вам в рифму ответе, честно. Ну подумайте - менструация - отторжение ткани, матка в такие дни - открытая рана. Вы считаете, что это повод купаться в грязной воде?
Платная консультация
Бриджит Джонс 2015-12-21 14:40
Потому-то я так страшно ненавижу месячные, что я лишаюсь удовольствия искупаться! Блин(
Белочка 2015-12-30 20:55
Здравствуйте, Елена Викторовна, в последние полгода у меня периодичностью где-то раз в месяц идут красновато-коричневые выделения, но живот не болит, и самочувствие отличное. Подскажите пожалуйста, это месячные? И мне 12.6 лет
собакаулыбака 2016-02-09 10:59
Здравствуйте. Мне 12 лет и 8 месяцев, не так давно начались первые месячные. Живот во время них не болел, но я чувствовала сильную боль в области больших половых губ. Подскажите пожалуйста, это нормально? И почему так происходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-09 11:32
Здравствуйте! Возможны разные болевые ощущения во время менструаций
Платная консультация
лилия 2016-02-12 22:28
Мне бабушка рассказывала что месячные в 12 и 18 лет это плохо так как ведут к болезни.
Ирина 2016-02-28 20:17
Мне 12 лет. Цикл ещё не установился. Месячные идут 3 недели. Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 15:05
И Вам тоже здравствуйте для начала, девушка. Идти к врачу
Платная консультация
Анонимка 2016-03-03 15:11
Здравствуйте. Мне почти 12. Я переживаю что нет месячных (пора бы уже) Однажды я прочитала что если нет месячных до 13-14 то это проблема. А у моих подруг уже начались "эти дни". Есть и грудь и всё остальное, но мне страшно что они не начнутся в скором времени. Я наверное накручиваю себя страхом? Подскажите как мне вести себя. :) Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-03 15:43
Здравствуйте! Менструация в норме начинается до 18. Я уже писала
Платная консультация
Вика 2016-03-03 15:16
Здрасте. Я читала выше что у кого то чешется вла. И у миня тоже но мне 9 лет 10 месяцев 23 дня (с момента начала дня ещё16 часов и 15 минут) а что у меня тожи молочница?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-03 15:43
Здравствуйте! Я Вас не понимаю, пишите без сокращений и грамотно
Платная консультация
Арина 2016-04-07 17:30
Здравствуйте, мне 13 лет. Я мастумбирую с 12 лет, будут ли месячные?) Есть бели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-07 18:50
Здравствуйте! Первое. "Мастурбация", а не "мастуМБация". Второе. На начало менструаций не влияет
Платная консультация
Юлия 2016-05-09 15:17
Здравствуйте, меня зовут Юля и мне 12 лет. 7 Мая было коричневое пятно на трусиках, спросила у мамы, она ответила, что это первые месячные. Вчера (8 Мая), на ежидневке обнаружила выделение алого цвета (месячные), но уже сегодня (9 Мая), у меня нет ничего! Ну только белые выделения (нет запаха, и одновременно есть). Вы можете подсказать, что со мной? Мама говорит, что все нормально, но всё же как-то не по себе. Смущают эти выделения белого цвета, и то что месячные пробыли 1,5 дня (На заметку были первые месячные), но были вначале коричневые, а потом алого цвета (получается, алого цвета, но с розоватым, то есть смешано было), может вы сможете, как-то это объяснить? Может стоит пойти с мамой к гинекологу? Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-09 16:55
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анон 2016-05-11 16:35
Здравствуйте. Мне 12 лет, через месяц 13. В конце января этого года началась первая менструха. Длилась 5 дней. До апреля все было отлично, менструха шла раз в месяц. Но я очень распереживалась из-за того. Она закончилась 1 апреля и началась 20-го, я боюсь, это ненормально. Помогите плиз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 09:23
Здравствуйте! Не "менструха", а "менструация", девушка. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анон 2016-05-12 17:02
Спасибо!
Лиза 2016-06-30 13:33
Мне 12 лет. У меня сильные коричневые выделения, небольшая боль в животе и много крови из писи(не месячные) и все это сразу после месячных. Скажите что это могло было быть и стоит ли обращаться к гинекологу.
Лиза 2016-06-30 13:59
До этого было очень плохо, тошнило, кружилась голова, жар. Это эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-01 11:27
И вам тоже здравствуйте для начала, девушка:)
Платная консультация
Анон 2016-07-30 20:29
Здравствуйте. Мне 12 лет в сентябре будет 13, месячных 18 августа будет как уже второй месяц нету месячных. Мастурбирую, но редко. Стоит ли бояться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 16:31
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Любовь 2016-09-09 13:00
Здравствуйте. Моей дочери 16 лет, менструация началась только год назад с перебоями. На данный момент проблема такова: последние два месяца у нее менструация идет через две недели и сильно болит голова. Возможно что цикл еще не установился или всё-таки нужно обратиться к гинекологу, сдать анализы и сделать УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-09 13:12

Здравствуйте! Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Но если дочка действительно плохо себя чувствует, обильные выделения идут каждые 2 недели, то я бы советовала идти к врачу. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Любовь 2016-09-09 13:17
Огромное спасибо. Всего доброго Вам.