Папулки после купания в море

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с семьей отдыхаем в городе Ейске, Краснодарский край, пляж галечно ракушечный(ракушки мелкие и колятся, ребёнок купался и бегал по пляжу, вечером на подошве заметила красные пятнышки, на следующий день больше стали, фото это уже третьи сутки, раза в 3 стали больше. Доча ходит на носочках так как больно, но не чешутся, чуть плотные на ощуп папулки, при надавливании видна пульсация но не ощущается на ощуп, ходили сегодня к дермотологу сказал что водяная блоха укусила, прописал зодак и мазь пимафукорт, но я сомневаюсь в точности диагноза. Надеюсь вы мне поможете, благодарю вас.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-08 23:40
Здравствуйте, Наталья!
На ручках нет  такой сыпи?
Во рту?
Температура тела в норме сейчас и накануне сыпи?
Наталья 2018-08-09 07:09
Здравствуйте, эти пятнышки только на подошве стоп, температуры не было, сейчас сделала фото.
Наталья 2018-08-09 07:52
Ротик чистый, температуры вообще не было, со вчерашнего утра даю лекарства которые прописал дермотолог, улучшений нет(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-09 09:11
Здравствуйте, Наталья!
А стул в норме?
Горло можете посмотреть, или красное?
Наталья 2018-08-09 09:15
Я бы вам написала про сопутствующие изменения, только то что написала и беспокоит. Будте добры ответьте поскорее нам нужно ехать в аптеку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-09 09:24
Наталья!
То, что я вижу по сыпи, больше данных за - энтеровирусную инфекцию Коксаки - типа " рука -нога -рот ".
Нужно хорошо посмотреть горлышко.
Проявления могут быть только на ножках.

Укусы не могут быть только на подошвах, да и сомнительно что это контактный дерматит на ракушки (как вариант возможно, но сомнительно) .

При диагнозе выше сыпь проходит самостоятельно до 10 дней!
Лечение -  симптоматическое.

То-есть - пимафукорт и Зодак - по инструкции - совершенно подходят в данном случае . Продолжайте это лечение .

Если боль - очень сильная, можно сироп парацетамол -  по инструкции до 2 дней, чтобы снять воспаление ( не увлекаться ).

Ходить по пляжу сейчас желательно в пляжной обуви, чтобы дополнительно не раздражать кожу и сыпь!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости.

За 1 день - улучшений не будет!

Не волнуйтесь!