Красные пятна на ножках, попе, и щечке

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте!
Моему сыну 1 год 8 месяцев. Буквально 3 недели назад у малыша на ножке я заметила маленькое шершавое пятнышко коричневатого цвета. Позже это пятнышко начало увеличиваться. И сейчас его размер около 1 см, и оно в серединке светлое, а по краю коричневая корка. Помимо этого пятнышка, на ножках (в области до колен) стали появляться еще и другие, только уже красные пятнышки с корочкой, некоторые становятся ранками. Попа тоже покрывается огромными пятнами. Вчера вечером пятно появилось на щечке. Сейчас даю ребенку фенистил по 10 капель/3 раза в день. Что произошло с ребенком? И каковы причины? Мы живем далеко от города и хорошего врача-дерматолога у нас нет. Что Вы посоветуете? Может быть нужно сдать какие-то особые анализы?
Фото пятен на ножках и щечке прилагаю.
Благодарю за консультацию!
Теги: красное пятно с корочкой, попа фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 09:23
Здравствуйте!
С чем связываете появление сыпи?
Нарушения в диете? Новые пищевые продукты? Сладости?
Как часто купаете реб. ? Чем?
Как часто увлажняете кожу? Чем?
Марина 2017-01-31 09:31
Я даже не могу предположить, с чем это связано! Новые продукты не вводились. Сладости он очень редко ест. Купание через день было до этого, а сейчас после купания пятна становятся ярко красными. Увлажняю кожу детским кремом, но на него реакции не было никогда. Купала последнее время в слабом растворе чистотела и пятно, которое большое, стало увеличиваться в размере. Сейчас даю фенистил и кожа на ножках стала очень корявой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 10:17
Марина!
Это - атопический дерматит.
Используйте:
- крем " пимафукорт " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 10 дней;
- молочко " бюбхен " - 2 - 3 раза в день увлажнять всю кожу, особенно после купания!
- персиковое масло или гипоаллергенное детское масло - добавлять в ванну при купании 1 ст. Л .;
- травы - не использовать!
- Гипоаллергенная диета!
Отпишитесь через 10 - 14 дней.
Будьте здоровы! Удачи!