Описание мрт поясницы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Срк, миома
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. У меня пару лет было небольшое потягивание в пояснице, 10 дней назад после купания в прохладной речке проснулась утром с сильной болью в пояснице, преимущественно справа и отдавало в ягодицу и правую ногу до колена, больно сидеть и лежать, ходить полегче, сегодня сделала мрт, но не поняла ничего в описании, к врачу только через 2 недели, обьясните мне пожалуйста результат мрт и чем мне полечить можно. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

10 ответов

Ирина 2020-07-29 11:51
Здравствуйте доктор, я полечилась мидокалм, комбилипен и дексалгин 25, сильная боль прошла, но всё равно тянет правый бок и ягодицу. Что это может быть. Кстати всё началось после купания в прохладной речке. Подскажите что видно по мрт, почему может быть боль, это позвоночник или мышцы?
Ирина 2020-08-01 09:51
Здравствуйте, очень жду ответа
Ирина 2020-08-02 12:26
Здравствуйте, ответа так и нет. Сходила снова к врачу выписали хондропротекторы, как думаете стоит ли их принимать, информация в интернете по ним разная. Что скажите по мрт, что со спиной?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 13:07
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и множество протрузий (выбухание дисков за пределы позвоночника. Боль обусловлена воспалительным процессом. Если сохраняется незначительная боль, можете местно применить кетопрофен-гель, втирать в область поясничного отдела позвоночника и спины 2 раза в день, в течении 2-х недель. Принимайте мелоксикам 7,5 мг 2 раза в течении 5-ти дней после еды.

Во время боли нельзя сидеть, кроме туалета и приёма пищи нельзя наклоняться. Лучше дней 7-10 полежать.
Платная консультация
Ирина 2020-08-03 13:12
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, мидокалм я принимала и мазью мазала, сейчас колю хондропротекторы, я спрашивала вашего мнения по поводу этого препарата, ну да ладно. А вы пишите множество протрузий, а мне написали что одна, выбухание до 0,2 см это протрузия или что это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 17:27
Простите пожалуйста, хондропротекторы не обладают выраженным противовоспалительным действием, они восстанавливают хрящевую ткань. Я не встречала значительного эффекта от них в плане восстановления и уменьшения протрузий. Но раз выписали, принимайте. Смотря какой препарат, принимать-то нужно длительно, хрящевая ткань восстанавливается медленно от приёма хондроитина и глюкозамина, поэтому самым подходящим является терафлекс. По поводу протрузий я тоже удивилась, в описании их несколько, а в заключении одна. Я закрыла уже Ваше фото, сейчас открою и перечислю.
Платная консультация
Ирина 2020-08-03 17:32
Спасибо большое, жду ответа
Ирина 2020-08-03 17:37
Да и выбухание до 0,2 см это что такое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 17:50
Т 12 - L 1 - 0,2 см.
L1 -L2 - 0,2 см.
L2 -L3 - 0, 15 см.
L3 - L4 - 0,2 см.
L4 - L5 - 0,2 см.
L5 - S1 - 0,4 см.

Практически в каждом сегменте выбухание дисков, - это и есть протрузии. Вы сами не читали своё описание? Можете принимать хондропротекторы, а я в дополнение рекомендую проходить курсы ударно-волновой терапии инфразвуком. У. В. Т. быстрее восстанавливает хрящевую ткань. Аппараты У. В. Т. сейчас есть в каждом областном городе, адреса можно найти в интернете. Если есть возможность, то я бы рекомендовала посещать центр кинезиотерапии, там проводят специальную гимнастику для восстановления позвоночника, в том числе и на специальных тренажёрах под руководством специальных инструкторов. Недостаток один, лечение платное. Такую гимнастику можно проводить даже во время обострения, с болью.
Платная консультация
Ирина 2020-08-03 17:53
Спасибо, да я читала, просто не знаю что такое выбухание, а физео процедуры не вредно при миоме матки