Просьба об расшифровке МКТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Помогите пожалуйста сделать выводы по описанию МКТ. На сколько серьезная ситуация? Есть ли еще и признаки возможно онкологии? Болит спина, руки и ноги. Когда лежишь боль в спине утихает. Какое бы Вы посоветовали лечение? Огромное Вам спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 10:21
Здравствуйте.

Если боль сильная, то а первую очередь необходимо применить противовоспалительное лечение.
Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясница и позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней. У Вас основной причиной боли являются спондилолистезы - смещение позвонка по отношению к нижележащему позвонку, с защемлением корешка. В данном случае необходима лечебная физкультура, направленная на вытяжение после консультации с доктором по ЛФК и под присмотром доктора или инструктора. Массаж, после снятия интенсивной боли. Полезно вытяжение. Плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Для лечения спондилоартроза и протрузии (выпячивание лиска за пределы позвонков) показано УВТ - ударно-волновая терапия, с помощью инфразвука восстанавливается хрящевая ткань дисков и суставных поверхностей позвонков. Иглорефлексотерапия.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 10:31
По поводу расшифровки, я почти всё расшифровала, у Вас остеохондроз, спондилоартроз, изменения в хрящевой ткани позвонков, приводящие к их истончению. Про протрузию и спондилолистез написала. Также принимайте терафлекс для восстановления хрящевой ткани минимум год, а в Вашем случае скорее всего принимать нужно постоянно.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-25 14:17
Огромное Вам спасибо! Скажите пожалуйста к чему настраиваться? Дальше будет еще хуже? Еще раз огромное Вам спасибо за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-26 06:16
Если будете соблюдать рекомендации хуже быть не должно. А прогноз дать не могу, у каждого протекает индивидуально.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-26 09:40
Огромное Вам спасибо!
Татьяна 2020-01-27 16:15
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста хорошие обезболивающие таблетки при моей болезни. Огромное Вам спасибо!
Татьяна 2020-11-01 10:07
Здравствуйте! Уважаемая Лариса Ивановна! Скажите пожалуйста, можно ли при таких диагнозах (вышеуказанный), делать вакцину Ваксигрипп Франция? Огромное Вам спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 10:50
Да любые обезболивающие. Темпалгин, кетонал, новиган, нурофен. И добавлять таб. 2 мг сирдалуд, 50 мидокалм.