Спондилоартроз
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли начинать паниковать по заболеваниям прописанным в данном заключении? Из симптомов слабость и тянущие боли в ногах. Мой лечащий врач находится в другом городе и попаду я к нему только через 2 недели, поэтому прошу вашей помощи. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте.
Паниковать не стоит, такие изменения встречаются нередко, но лечение необходимо.
У Вас выявлено: остеохондроз, спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Две протрузии небольшие (выпячивание дисков за пределы позвоночника). Спондилёз - образование тонких костных выростов на краях позвонков.
Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и поясничного отдела позвоночника.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. УВТ - ударно волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань межпозвонковых дисков и суставных поверхностей при спондилоартрозе, разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, лечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение
платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.