Этого лечения достаточно?
Спрашивает: olga ивановна parkhacheva
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Незначительный отек области крестово-подвздошных сочленений.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Диагноз-незначительный отек крестово-подвздошных сочленений, спондилез, протрузия дисков. Назначен препарат Делакса 200мг прием месяц и уколы Хондрогард 2мл 10 шт. Спасибо
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Лечение зависит ещё и от жалоб, а не только от диагноза. Какие у Вас жалобы?
Платная консультация
olga ивановна parkhacheva 2022-02-07 12:34
Спасибо за внимание! При ходьбе боль из поясничного отдела переходит в ногу и ягодицу. На днях, при наклоне, появилась резкая боль в пояснице, с трудом удалось разогнуться и три дня скованность в движениях. МРТ показала что межпозвонковые отверстия сужены за счет артроза, в области крестца небольшой отек костного мозга. Можно=ли остановить разрушение позвоночника процедурой плазмолифтинга? Спасибо
Плазмолифтинг не поможет, так как межпозвонковые диски и остальная хрящевая ткань позвоночника получают питание только из прилежащих к ним мышц, методом диффузии, поэтому основное лечение остеохондроза и артроза - это лечебная физкультура, благодаря которой улучшается питание хрящевой ткани позвоночника по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
По поводу лечения: оно недостаточное. Дилакса, его нельзя принимать целый месяц, как и любой препарат НПВС его принимают максимум 10 дней. А хондрогард уколы в течении месяца. Но лучше принимать в таблетках препарат глюкозамин хондроитин, так как в хондрогарде содержится только хондроитин, а для восстановления
хряща нужен ещё и глюкозамин. Глюкозамин хондроитин принимают по 1 таб. 2 раза в день - 2 месяца, и такие курсы повторять, через каждые 1-2 месяца.
Чтобы уменьшить или снять боль, к дилакса можно добавить следующие препараты. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время лечения ужен покой. Не наклоняться, не поднимать и не носить ничего тяжелее кружки с водой. Сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Лучше 10 дней просто полежать. При таком режиме можно быстрее и качественнее снять боль.